Презентация на тему "Биологические ресурсы" 7 класс

Презентация: Биологические ресурсы
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 7 класса на тему "Биологические ресурсы" по географии. Состоит из 9 слайдов. Размер файла 0.98 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Биологические ресурсы
    Слайд 1

    Биологические ресурсы Биологические ресурсы - источники и предпосылки получения необходимых людям материальных и духовных благ, заключенные в объектах живой природы: промысловые объекты, культурные растения, домашние животные, живописные ландшафты и т.п. Различают растительные ресурсы, ресурсы животного мира, генетические ресурсы.

  • Слайд 2

    Биологические ресурсы Живые источники получения необходимых человеку материальных благ (пищи, сырья для промышленности, материала для селекции культурных растений, сельскохозяйственных животных и микроорганизмов, для рекреационного использования). Б.р. — важнейшая составляющая среды обитания человека, это — растения, животные, грибы, водоросли, бактерии, а также их совокупности — сообщества и экосистемы (леса, луга, водные экосистемы, болота и др.). К Б.р. относятся также организмы, которые окультурены человеком: культурные растения, домашние животные, использующиеся в промышленности и сельском хозяйстве штаммы бактерий и грибов. За счет способности организмов размножаться все Б.р. являются возобновимыми, однако человек должен поддерживать условия, при которых возобновимость Б.р. будет осуществляться. При современной системе использования Б.р. значительной их части угрожает уничтожение.

  • Слайд 3

    Биологические ресурсы Растительные ресурсы Лесные ресурсы Ресурсы животного мира

  • Слайд 4

    Растительные ресурсы Растительные ресурсы представлены как культурными, так и дикорастущими растениями. Насчитывается почти 6 тыс. видов культурных растений. Но наиболее распространенных видов сельскохозяйственных культур на Земле лишь 80-90, а самых распространенных всего 15-20: пшеница, рис, кукуруза, ячмень, батат, соя и т. д. Среди дикорастущей преобладает лесная растительность, формирующая лесные ресурсы. Мировые лесные ресурсы характеризуются тремя главными показателями: размерами лесной площади (4,1 млрд. га), лесистостью (31,7%) и запасами древесины на корню (330 млрд. м3), которые благодаря постоянному приросту ежегодно увеличиваются на 5,5 млрд. м3.

  • Слайд 5

    Леса и их пояса Площадь лесов в мире ежегодно уменьшается как минимум на 20 млн. га, или на 0,5%. Мировая заготовка древесины в ближайшей перспективе может достигнуть 5 млрд. м3. Это значит, что ее ежегодный годовой прирост будет фактически использован полностью.Леса мира образуют два огромных по протяженности пояса - северный и южный. Распределение лесной площади по крупным регионам

  • Слайд 6

    Северный лесной пояс находится в зоне умеренного и субтропического климатов. На него приходится 1/2 всех лесных массивов в мире и такая же часть запаса древесины. Здесь ведутся главные лесоразработки, прежде всего особо ценной древесины хвойных пород. Южный лесной пояс находится в основном в зоне тропического и экваториального климатов. На него приходится 1/2 всех лесных массивов и общего запаса древесины. Раньше ее использовали в основном на дрова, в последнее время во много раз увеличился экспорт в Японию, Западную Европу, США. Большой урон лесам южного пояса наносит ведущаяся многие сотни лет подсечно-огневая система земледелия, это приводит к катастрофически быстрому сведению лесов этого пояса

  • Слайд 7

    Наиболее и наименее лесистые страны мира Страны с наибольшими размерами лесных площадей Россия (765, 9 млн. га), Канада (494,0), Бразилия (488,0), США (296,0), ДР Конго (б. Заир), Австралия, Китай, Индонезия, Перу, Боливия По площади лесов на душу населения лидируют: Гвиана, Суринам, Габон, Конго и т.д. Сокращаются лесные массивы в России, практически все леса сведены на нет в Сальвадоре, на Ямайке и в Гаити.

  • Слайд 8

    Ресурсы животного мира Ресурсы животного мира, будучи также составной частью биосферы, представляют собой еще один жизненно важный ресурс человечества, относящийся к категории возобновимых. На земном шаре насчитывается несколько миллионов видов животных (их значительно больше, чем растений), некоторые из них относятся к домашним, другие - к промысловым и т. д. А вместе растения и животные образуют генетический фонд (генофонд ) планеты, который также нуждается в защите от оскудения. С 1600 по 1995 г. на Земле исчезло уже более 600 видов животных, под угрозой уничтожения находятся еще 35 тыс. видов (не считая беспозвоночных). Особенно сильное давление испытывает животный мир Европы, где на грани уничтожения находятся многие виды млекопитающих, от 30 до 50% всех видов птиц. Примером оскудения генофонда в Африке и Азии может служить катастрофически быстрое уменьшение стада слонов. Сохранение биологического разнообразия, предотвращение "эрозии" генофонда очень важная задача

  • Слайд 9
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке