Презентация на тему "Современное состояние и охрана растительности" 11 класс

Презентация: Современное состояние и охрана растительности
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

В презентации по биологии на тему " Современное состояние и охрана растительности" рассматриваются вопросы сохранения, защиты и восстановления лесов. Особое внимание уделено вопросу правильного ведения лесного хозяйства. Оформление презентации иллюстрировано яркими и тематическими фотографиями.

Краткое содержание

  1. Лес
  2. Вырубка лесов
  3. Охрана растительности

Содержание

  • Презентация: Современное состояние и охрана растительности
    Слайд 1

    Современное состояние и охрана растительности

    Подготовила ученица 11 класса Кириленко Оксана

  • Слайд 2
    • Существование мира животных, включая человека, было бы невозможно без растений, чем и определяется их особая роль в жизни нашей планеты. Из всех организмов только растения и фотосинтезирующие бактерии способны аккумулировать энергию Солнца, создавая при её посредстве органические вещества из веществ неорганических; при этом растения извлекают из атмосферы CO2 и выделяют O2. Именно деятельностью растений была создана атмосфера, содержащая O2, и их существованием она поддерживается в состоянии, пригодном для дыхания.
  • Слайд 3
    • Растения - основное, определяющее звено в сложной цепи питания всех гетеротрофных организмов, включая человека. Наземные растения образуют степи, луга, леса и другие растительные группировки, создавая ландшафтное разнообразие Земли и бесконечное разнообразие экологических ниш для жизни организмов всех царств. Наконец, при непосредственном участии растений возникла и образуется почва.
  • Слайд 4
    • По состоянию на начало 2010 года, по данным Международного союза охраны природы (IUCN), было описано около 320 тысяч видов растений, из них около 280 тысяч видов цветковых, 1 тысяча видов голосеменных, около 16 тысяч мохообразных, около 12 тысяч видов высших споровых растений (Плауновидные, Папор-отникообразные, Хвощевидные). Однако, это число увеличивается, так как постоянно открываются новые виды.
  • Слайд 5

    Лес

    • Из всех растительных ресурсов Земли самое важное значение в природе и жизни человека имеют леса. Они больше всего пострадали от хозяйственной деятельности и раньше других стали объектом охраны.
  • Слайд 6
    • Леса, в том числе посаженные людьми, занимают площадь около 40 млн. км2, или около 1/3 поверхности суши. На планете 30% хвойных и 70% лиственных лесов. Леса оказывают влияние на все компоненты биосферы, играют огромную средообразующую роль.
  • Слайд 7
    • Лес используется в различных отраслях народного хозяйства. Он служит источником химических веществ, получаемых при переработке древесины, коры, хвои. Лес поставляет сырье для получения свыше 20 тыс. изделий и продуктов. Почти половина производимой в мире древесины расходуется на топливо, а треть идет на производство строительных материалов. Дефицит древесины остро ощущается во всех промышленно развитых странах. В последние десятилетия большое значение приобрели леса рекреационных и санитарно-курортных районов.
  • Слайд 8

    Вырубка лесов

    • Вырубка лесов началась на заре человеческого общества и по мере его развития возрастала, так как потребность в древесине и других продуктах леса быстро увеличивалась. За последние 10 тыс. лет на Земле сведено 2/3 лесов. За историческое время около 500 млн га превратились из лесов в бесплодные пустыни. Леса уничтожаются так быстро, что площади вырубок существенно превышают площади посадок деревьев. К настоящему времени в зоне смешанных и широколиственных лесов сведено около 1/2 их первоначальной площади, в средиземноморских субтропиках — 80%, в зонах муссонных дождей — 90%.
  • Слайд 9
    • На Великой Китайской и Индо-Гангской равнинах леса сохранились только на 5% их былого распространения. Влажные тропические леса вырубаются и сокращают площадь со скоростью около 26 га в минуту, есть опасения, что они исчезнут через 25 лет. Вырубленные участки влажного тропического леса не восстанавливаются, а на месте их образуются малопродуктивные кустарниковые формации, а при сильной эрозии почв происходит опустынивание.
    • В связи с вырубкой лесов сокращается водоносность рек, высыхают озера, понижается уровень грунтовых вод, усиливается эрозия почв, более засушливым и континентальным становится климат, часто возникают засухи и пыльные бури.
  • Слайд 10

    Охрана растительности

    • Охрана и восстановление лесов. Основная задача охраны лесов — их рациональное использование и восстановление. Важное значение имеет повышение продуктивности лесов, защита их от пожаров и вредителей.
  • Слайд 11

    1. При правильном ведении лесного хозяйства рубки на отдельных участках повторно должны проводиться через 80—100 лет, когда лес достигает полной спелости. Во многих центральных областях Европейской России к повторным рубкам вынуждены возвращаться значительно раньше. Превышение норм вырубок привело к тому, что во многих районах леса потеряли свое климатообразующее и водорегулирующее значение. Существенно возросла доля мелколиственных лесов.

  • Слайд 12

    2. Часть древесины теряется при лесосплаве. В отдельные годы в северные моря реками выносится так много бревен, что в Скандинавских странах существуют специальные суда для их вылова и промышленность для их переработки. В настоящее время нерациональный сплав бревен без объединения их в плоты на крупных реках запрещен. Возле предприятий деревообрабатывающей промышленности строят заводы по производству мебели из древесноволокнистых плит.

  • Слайд 13

    3. Важнейшим условием для сохранения лесных ресурсов служит своевременное лесовозобновление. Только треть ежегодно вырубаемых в России лесов восстанавливается естественным путем, остальные требуют специальных мер по их возобновлению. При этом на 50% площади достаточно только мер содействия естественному возобновлению, на другой — необходимы посев и посадка деревьев. Слабое возобновление лесов часто связано с прекращением самосева, уничтожением подроста, разрушением почвы при рубках леса и транспортировке древесины. Положительно на восстановлении лесов сказывается очистка их от растительной ветоши, ветвей, коры, хвои, остающихся после рубок.

  • Слайд 14

    4. Большую роль в воспроизводстве лесов играет осушительная мелиорация: посадка улучшающих почву деревьев, кустарников и трав. Это способствует быстрому росту деревьев и улучшению качества древесины. Продуктивность лесов повышается за счет посева люпина многолетнего в междурядья посадок сосны, ели, дуба.

  • Слайд 15

    5. Большой вред лесам наносят болезни и вредители. Массовые вспышки численности вредителей (например, сибирского шелкопряда) охватывают обширные территории. Болезни леса, вызванные паразитическими грибками, ржавчиной, вирусами и паразитическими червями — нематодами, служат причиной порчи примерно 45% заготовленной древесины. Это превышает потери древесины по всем другим причинам. Экономический ущерб, приносимый лесу болезнями и вредителями, часто превышает урон от лесных пожаров. В годы с благоприятными для размножения вредителей условиями резко увеличиваются масштабы наносимого ими ущерба. Чтобы не допустить распространения вредителей, важно своевременно выявить очаги их размножения и провести борьбу всеми известными методами с учетом биологических особенностей вида.

  • Слайд 16

    6. Среди мер по охране лесов важное значение имеет борьба с пожарами. Пожар полностью или частично уничтожает лесной биоценоз. На лесных гарях развивается иной тип растительности, полностью меняется население животных. Пожары наносят большой урон, уничтожая растения, охотничье-промысловых животных, другую продукцию леса: грибы, ягоды, лекарственные растения. Основная причина пожаров — небрежное обращение человека с огнем: незатушенные костры, спички, окурки.

  • Слайд 17

    7. Охрана хозяйственно ценных и редких видов растений состоит в рациональном, нормированном сборе, исключающем их истощение. Под прямым и косвенным воздействием человека многие виды растений стали редкими, многим грозит исчезновение. Такие виды заносятся в Красные книги. В Красной книге Российской Федерации (1983 г.) содержится 533 вида .Среди них можно назвать такие: водяной орех, лотос, дуб зубчатый, самшит колхидский, сосна пицундекая, аралия материковая, тисе ягодный, падуб, женьшень, заманиха. Все они нуждаются в строгой охране, их запрещено собирать, наносить любой другой ущерб (вытаптывать, выпасать скот и др.).

  • Слайд 18
    • Занесение вида в Красную книгу - это сигнал об опасности, угрожающей его существованию. Красная книга - важнейший документ, содержащий описание современного состояния редких видов, причин их бедственного положения и основные меры по спасению.
Посмотреть все слайды

Конспект

Пояснительная записка

Автор материала (ФИО) *

Медникова Надежда Александровна

Должность (с указанием преподаваемого предмета) *

Учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МБОУ «Уинская СОШ» с.Уинское, Пермский край

Название материала *

Как работает организм человека (игра «Биологический тир»)

Класс (возраст) *

4 класс

Учебный предмет *

Окружающий мир

Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс

УМК «Школа 2100», возможно использование и в других УМК

Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ и другие) *

Разработка учебного занятия

Техническое оснащение (компьютер, интерактивная доска и другие.) *

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор

Цели,

Задачи материала *

Методическая цель:

обобщение и систематизация знаний учащихся о строении организма человека, повторить изученные анатомо–физиологические понятия;

Задачи:

образовательные�- создать условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся обобщат и систематизируют знания о строении организма человека, повторят изученные анатомо–физиологические понятия,

развивающие�- создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы,�- развивать умение работать в группе, укреплять чувство ответственности за результат своей работы и за работу группы, умение считаться с мнением товарищей, �- развивать умение оценивать свою работу, рефлексировать,�- развивать произвольное внимание и умение классифицировать объекты по разным признакам,

воспитательные�- на основе понимания связи всех систем органов человеческого организма сформировать бережное отношение к своему здоровью, воспитывать интерес к предмету, чувство ответственности за здоровье своего организма.

Краткое описание работы с ресурсом

(на каком этапе предполагается применение, форма использования: индивид, групповая и другое, на усмотрение автора). *

Тип урока: обобщающий урок.

Обобщающий урок проводится в виде обучающей и развивающей игры «Биологический тир».

Игру «Биологический тир» можно провести в целях обобщения, систематизации и классификации полученных знаний, получения эффективной обратной связи, установления правильности и осознанности усвоения материала и подведения итогов цикла уроков по теме «Как работает организм человека», как этап обобщающего урока (в целях подготовки к контрольной работе) или как внеклассное мероприятие во внеурочное время.

Урок содержит приёмы деятельностного подхода, приёмы использования ИКТ.

Материал содержит презентацию, состоящую из 34 слайдов.

Переход с одного слайда на другой по щелчку и по управляющим кнопкам.

1 сл. – титульный.

2 сл. – меню игры (разделы).

3 сл. - правила игры

4 сл. – меню 1 тура: выстрел по щелчку, при нажатии соответствующей звёздочки откроется вопрос.

5-10 сл. – разделы с вопросами 1 тура, по щелчку – проверка.

11 сл. - меню 2 тура: выстрел по щелчку, при нажатии соответствующей звёздочки откроется вопрос.

12-17 сл. - разделы с вопросами 2 тура.

18 сл. – меню 3 тура: выстрел по щелчку, при нажатии соответствующей звёздочки откроется вопрос.

19-23 сл. – разделы с вопросами 3 тура.

24 сл. – меню 4 тура: выстрел по щелчку, при нажатии соответствующей звёздочки откроется вопрос.

25-31 сл.- разделы с вопросами 4 тура.

32 сл. – финал: по щелчку появляются ребусы, проверка – триггеры на ребусах.

33 сл. - статичные иллюстрации.

35 сл. – ресурсы.

Список использованной литературы.

Ссылки на Интернет - источники *

http://clubatletismocarpediem.files.wordpress.com/2008/03/fotolia_6137646.jpg?w=510 -опорно-двигательная система

http://g-help.ru/wp-content/uploads/2010/11/ZKT1.jpg – пищеварительная система

http://www.sauna.ru/public/files/sauna_dyxanie.jpg - дыхательная система

http://glavniivrach.ru/wp-content/uploads/2011/07/110.jpg - система кровообращения

http://zdorovye.net/files/2011/06/organi-chuvstv.jpg– органы чувств

http://www.integral-therapy.com/files/images/otgpress/brainbody.jpg - нервная система

http://animashky.ru/flist/oboruj/2/3.gif - пистолет

http://www.supertrump.ru/stat_05_2.jpg - робот

http://www.stihi.ru/pics/2010/03/31/6600.gif- школа

http://animashky.ru/flist/obprirod/9/6.gif - радуга

http://activerain.com/image_store/uploads/1/3/3/8/7/ar131458630278331.jpg - автобус

http://www.yoursmileys.ru/tsmile/tears/t2319.gif - смайл - плач

http://www.yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2002.gif - смайл-отлично

http://shkola-2ru.ucoz.ru/rugzak.gi f- мальчик

http://www.clker.com/cliparts/v/H/e/r/4/c/mountain-peak-hi.png - гора

http://www.fotodeneg.ru/wp-content/uploads/2010/04/Coins-3-396x460.jpg - монеты

http://900igr.net/datai/o-zhivotnykh/Dikie-1.files/0017-039-Kaban.png - жёлудь

http://vitrage-expo.ru/_ph/10/2/45019898.jpg - окно

http://infoteka.intergu.ru/query/download.asp?id=37327 - автор шаблона игры - Кугут Ирина Анатольевна, учитель географии МОУ СОШ №32 «Эврика-развитие» г. Волжский Волгоградской области

image1.png

Пояснительная записка

Автор материала (ФИО) *

Медникова Надежда Александровна

Должность (с указанием преподаваемого предмета) *

Учитель начальных классов

Образовательное учреждение

МБОУ «Уинская СОШ» с.Уинское, Пермский край

Название материала *

Как работает организм человека (игра «Биологический тир»)

Класс (возраст) *

4 класс

Учебный предмет *

Окружающий мир

Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс

УМК «Школа 2100», возможно использование и в других УМК

Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ и другие) *

Разработка учебного занятия

Техническое оснащение (компьютер, интерактивная доска и другие.) *

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор

Цели,

Задачи материала *

Методическая цель:

обобщение и систематизация знаний учащихся о строении организма человека, повторить изученные анатомо–физиологические понятия;

Задачи:

образовательные�- создать условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся обобщат и систематизируют знания о строении организма человека, повторят изученные анатомо–физиологические понятия,

развивающие�- создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы,�- развивать умение работать в группе, укреплять чувство ответственности за результат своей работы и за работу группы, умение считаться с мнением товарищей, �- развивать умение оценивать свою работу, рефлексировать,�- развивать произвольное внимание и умение классифицировать объекты по разным признакам,

воспитательные�- на основе понимания связи всех систем органов человеческого организма сформировать бережное отношение к своему здоровью, воспитывать интерес к предмету, чувство ответственности за здоровье своего организма.

Краткое описание работы с ресурсом

(на каком этапе предполагается применение, форма использования: индивид, групповая и другое, на усмотрение автора). *

Тип урока: обобщающий урок.

Обобщающий урок проводится в виде обучающей и развивающей игры «Биологический тир».

Игру «Биологический тир» можно провести в целях обобщения, систематизации и классификации полученных знаний, получения эффективной обратной связи, установления правильности и осознанности усвоения материала и подведения итогов цикла уроков по теме «Как работает организм человека», как этап обобщающего урока (в целях подготовки к контрольной работе) или как внеклассное мероприятие во внеурочное время.

Урок содержит приёмы деятельностного подхода, приёмы использования ИКТ.

Материал содержит презентацию, состоящую из 34 слайдов.

Переход с одного слайда на другой по щелчку и по управляющим кнопкам.

1 сл. – титульный.

2 сл. – меню игры (разделы).

3 сл. - правила игры

4 сл. – меню 1 тура: выстрел по щелчку, при нажатии соответствующей звёздочки откроется вопрос.

5-10 сл. – разделы с вопросами 1 тура, по щелчку – проверка.

11 сл. - меню 2 тура: выстрел по щелчку, при нажатии соответствующей звёздочки откроется вопрос.

12-17 сл. - разделы с вопросами 2 тура.

18 сл. – меню 3 тура: выстрел по щелчку, при нажатии соответствующей звёздочки откроется вопрос.

19-23 сл. – разделы с вопросами 3 тура.

24 сл. – меню 4 тура: выстрел по щелчку, при нажатии соответствующей звёздочки откроется вопрос.

25-31 сл.- разделы с вопросами 4 тура.

32 сл. – финал: по щелчку появляются ребусы, проверка – триггеры на ребусах.

33 сл. - статичные иллюстрации.

35 сл. – ресурсы.

Список использованной литературы.

Ссылки на Интернет - источники *

http://clubatletismocarpediem.files.wordpress.com/2008/03/fotolia_6137646.jpg?w=510 -опорно-двигательная система

http://g-help.ru/wp-content/uploads/2010/11/ZKT1.jpg – пищеварительная система

http://www.sauna.ru/public/files/sauna_dyxanie.jpg - дыхательная система

http://glavniivrach.ru/wp-content/uploads/2011/07/110.jpg - система кровообращения

http://zdorovye.net/files/2011/06/organi-chuvstv.jpg– органы чувств

http://www.integral-therapy.com/files/images/otgpress/brainbody.jpg - нервная система

http://animashky.ru/flist/oboruj/2/3.gif - пистолет

http://www.supertrump.ru/stat_05_2.jpg - робот

http://www.stihi.ru/pics/2010/03/31/6600.gif- школа

http://animashky.ru/flist/obprirod/9/6.gif - радуга

http://activerain.com/image_store/uploads/1/3/3/8/7/ar131458630278331.jpg - автобус

http://www.yoursmileys.ru/tsmile/tears/t2319.gif - смайл - плач

http://www.yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2002.gif - смайл-отлично

http://shkola-2ru.ucoz.ru/rugzak.gi f- мальчик

http://www.clker.com/cliparts/v/H/e/r/4/c/mountain-peak-hi.png - гора

http://www.fotodeneg.ru/wp-content/uploads/2010/04/Coins-3-396x460.jpg - монеты

http://900igr.net/datai/o-zhivotnykh/Dikie-1.files/0017-039-Kaban.png - жёлудь

http://vitrage-expo.ru/_ph/10/2/45019898.jpg - окно

http://infoteka.intergu.ru/query/download.asp?id=37327 - автор шаблона игры - Кугут Ирина Анатольевна, учитель географии МОУ СОШ №32 «Эврика-развитие» г. Волжский Волгоградской области

image1.png

Скачать конспект

Сообщить об ошибке