Презентация на тему "Происхождение названия реки Волга"

Презентация: Происхождение названия реки Волга
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Происхождение названия реки Волга" подготовлена для показа на уроках географии, посвященных изучению рек России. Данный информационный презентационный материал поможет выступающему познакомить школьников с происхождением названия реки Волга. Разработка состоит из 10 слайдов.

Краткое содержание

  1. Загадка о названии реки Волга
  2. В.А.Никонов
  3. Форма Vьlga
  4. Отмеченные факты

Содержание

  • Презентация: Происхождение названия реки Волга
    Слайд 1

    Презентация На тему:О Волге и влаге

    Выполнили

    • Сибирьков Тарас
    • Бугаенко Александр
  • Слайд 2

    Всем хорошо известна великая русская река волга. Если самим не приходилось бывать на ней , то, во всяком случае,"лично" знакомы с ней по школьному курсу географии и нашим песням. Река Волга – самая крупная река европейской части России и самая большая река Европы.

    Общая протяженность реки Волга 3530 км, площадь бассейна 1360 тыс. км

    Берет свое начало на Валдайской возвышенности на высоте 228 м, из родника в селе Волго-Верховье Тверской области и, протекая по всей территории Центральной России, впадает в Каспийское море. В верхнем течении, на территории возвышенности протекает через озёра Верхит, Стерж, Вселуг, Пено и Волго (так называемую систему Верхнее-Волжских озер).

  • Слайд 3

    Загадка о названии реки Волга

    Название этой реки для многих, вероятно ,загадка. Почему у красавицы Волги такое странное имя, напоминающее по своему звучанию существительное ВЛАГА?

    Впрочем, такая участь не у одной Волги. Подавляющее большинство больших рек, названых давно и очень часто ещё не русскими, носит точно такие же - с первого взгляда загадочные имена.

  • Слайд 4

    Совершенно напрасно В.А.Никонов считает, что с толкованием слова Волга как исконно русского может и сейчас соперничать объяснение его как заимствования из финских языков (ср. финск. valkea, эст. Valge <<белый,светлый>>); как правильно указывает М.Фасмер, объяснение названия ВОЛГА из соответствующих финских прилагательных << Невозможно фонетически >>

  • Слайд 5

    В настоящее время, несмотря на несколько гипотез, в которых слово Волга толкуется по-другому, можно считать установленным, что название волги является не заимствованным, а исконно русским, более того - свойственным также и некоторым другим славянским языкам.

  • Слайд 6

    Форма *Vьlga изменилась в форму Волга в связи с тем, что перед отвердевшим л Ь изменился сначала в Ъ, а затем после падения редуцированных прояснился (перед плавным между согласными В и Г) в гласной полного образования О. Какой же признак был положен славянами в основу названия ВОЛГА? Почему Волга была названа именно так, а не как – либо иначе? Об этом без утайки говорит<<Нарицательный первоисточник>> слова Волга – исчезнувшее прилагательное *Vьlga<<влажная, мокрая>>.

  • Слайд 7

    С одной стороны, отложившееся в глаголе волгнуть <<становиться влажным >>, прилагательном волглыйа с другой – близкородственное (поскольку имеет ту же основу, но с перегласовкой О/Ь) существительному влага, или – слово влагазаимствовано из старославянского языка – древнерусскому волга <<жидкость, вода>>.

  • Слайд 8

    Как видим звуковое сходство слов ВОЛГА и ВЛАГА не является случайным: это слово одного и того же корня . Кстати,<<несомненно, в верхнем течении>> - где вода её не отличается<<белизной и светлостью>>, что также противоречит финской гипотезе. Волга названа так просто потому, что она река, т.е. поток, текущая вода, ВЛАГА.

  • Слайд 9

    Заметим, что процесс превращения нарицательного существительного со значением<<ВЛАГА, вода, текущая вода, река>> в собственное имя представляет собой широко распространённое явление, для гидронимии очень характерное. В качестве примеров можно привести хотя бы слово Москва(из старого Москвы, род. п. Москъве, родственного словам ПРОМОЗГЛЫЙ, диименование Москва-река закрепилось за рекой после того, как исходная стало именем города).

  • Слайд 10

    Отмеченные факты – ещё один аргумент, свидетельствующий о << кровном >> родстве слов ВОЛГА и ВЛАГА.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке