Презентация на тему "Шереметевы в судьбе России"

Презентация: Шереметевы в судьбе России
Включить эффекты
1 из 30
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Шереметевы в судьбе России", в которой содержится информация об одном из виднейших боярских родов царства Русского, к которому принадлежал фельдмаршал Б. П. Шереметьев, первым в России пожалованный титулом графа.

Краткое содержание

  1. Усадебно-парковый ансамбль
  2. Первый владелец
  3. Большой дворец
  4. Крепостной театр

Содержание

  • Презентация: Шереметевы в судьбе России
    Слайд 1

    Шереметевы в судьбе России

  • Слайд 2
    • Сегодня уже никого не удивляет повышенный интерес к истории отдельных семей, особенно, если речь идет о фамилии такой знаменитой, как Шереметевы.
    • Графский род Шереметевых – один из самых древних.Со времен Петра I потомки благородного фельдмаршала Бориса ПетровичаШереметева олицетворяли лучшие черты дворянского общества и служили на благо Российской державе.
  • Слайд 3

    История усадьбы насчитывает более двухсот лет. Первое упоминание о Кускове как « подмосковной» бояринаВасилия Андреевича Шереметева относится еще к началу ХVI века. С тех пор Кусково не выходило из владений рода Шереметевых.

  • Слайд 4

    Усадебно-парковый ансамбль

    «Кусково» -старинная русская усадьба, расположенная, как значилось когда-то «в семи верстах» от «первопрестольной» столицы. Этот замечательный архитектурно-парковый ансамбль усадьбы ХУIII века с регулярным парком, прямыми стрелами аллей и стройными рядами мраморной скульптуры,прудами и водоемами,затейливым пейзажным парком и величавой архитектурой удивляет и восхищает не одно поколение любителей прекрасного.

  • Слайд 5

    Первый владелец

    Фельдмаршал Б.П.Шереметев стал владельцем усадьбы в 1715 году,купив ее у своего младшего брата Владимира. Заняться устройством имения Борис Петрович не успел, он умер в 1719 году. Усадьба перешла к его сыну и наследнику П.Б.Шереметеву. В 1743 году после женитьбы Петра Борисовича на княжне Варваре Алексеевне Черкасской к Кусково присоединилось соседнее имение Черкасских-Вешняково.

  • Слайд 6

    Шереметев Пётр Борисович

    (1713 – 1788 гг.), обер – камергер, генерал от инфантерии и генерал – адъютант, сенатор. Собиратель ценнейших коллекций предметов искусства; его усадьбы – Кусково, Останкино относятся к шедеврам архитектурного наследия. В своих загородных усадьбах прежде всего в подмосковной Кусково, Пётр Борисович содержал крепостные театры с превосходным оркестром, хором, оперной и балетной труппами; а также школу, где одарённых детей готовили к сценической деятельности.

  • Слайд 7

    Большой дворец

    Дворец построен в 1769-1775 годах .Неизвестный автор» Описания села Кусково».изданного в 1787 году, называет имя архитектора –Шарль де Вайи.Дворец возведен из дерева-традиционного материада русских мастеров.Колонны центрального портика,выполнены из цельных стволов дерева,завершаются ионическими капителями из терракотовидной мастики работы «скульптурного дела мастера» Иоганна Юста.

  • Слайд 8

    Голландский домик

    На берегу трапециевидного прудика,отражаясь в воде,стоит небольшой красный кирпичный домик под высокой крышей – своеобразная декорация уголка старой Голландии. Он сделан из камня,оштукатурен сверху и расписан под кирпич – в этом проявилось декоративное начало, присущее голландской архитектуре. Домик был построен в 1749 году в память Петра I ,столь « милой его сердцу Голландии».

  • Слайд 9

    Пышной декорации XVIII века сродни здание Большой оранжереи, заканчивающее, подобно кулисам,партер парка с северной каменной стороны. Построена в 1761-1763 годах по проекту Ф. Аргунова.

  • Слайд 10

    В ХVIII веке входят в моду торжественные приемы,пышные ассамблеи и многолюдные праздники,и Б.П.Шереметев превращает Кусково в «летний загородный увеселительный дом».

  • Слайд 11

    У Шереметева в Кускове бывали часто праздники и пиры, на которые мог приехать кто только хотел, и были , говорят, недоезжая до Кусково , два каменных столба с надписью « Веселится как кому угодно. » Это барское гостеприимство и хлебосольство приходилось многим не по нутру. В парке были установлены картонные шутихи.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Особый интерес в собрании портретов ХУII века представляют работы Ивана и Николая Аргуновы, крепостных художников графов Шереметевых.

    • И.Аргунов.М.Ю.Черкасская
    • И,Аргунов.А.М.Черкасский.
  • Слайд 14

    «Аннушка» - как еелюбовно называли в доме, воспитанница графини В.А.Шереметевой , портрет девочки- калмычкиПортрет Анны Николаевны – одно из 14 полотен И.Аргунова.

  • Слайд 15

    Ученик и последователь отца, Николай Аргунов создал известный портрет Прасковьи Ивановны Ковалевой -Жемчуговой. Выдающийся актрисы крепостного театра.

  • Слайд 16

    Крепостной театр

    Актерами ,музыкантами театра и сочинителями многих пьес были крепостные Шереметевых . Здесь играли известные крепостные актрисы П.И. Ковалева -Жемчугова , Т.В. Шлыкова-Гранатова . Репертуар насчитывал более ста пьес , опер и балетов русских иностранных авторов . Кусковский театр познакомил московского зрителя с первыми русскими операми Е.Фомина.

  • Слайд 17

    насыпей, покрытых дерном и стриженного кустарника, он представлял собой сценическую площадку в виде трапеции, сильно расширенной в сторону зрительного ряда. Были здесь места для зрителей образовывающие амфитеатр и партер, кулисы и оркестровая яма .Расположенная , рядом березовая роща прекрасно отражала звук и создавала тень для зрителей.

  • Слайд 18

    Подумай

    1. Каким образом Петр Борисович Шереметев обустроил свое имение ?2. «Бывало, всякое воскресение,от мая до августа, дорога кусковская представляла улицу многолюдного города, и карета обскакивала катету. В садах гремела музыка, а в аллеях теснились люди, и венецианская гондола с разноцветными флагами разъезжала по тихим водам большого пруда». О чем вспоминает историк Н.М. Карамзин?3.Расскажите о благотворительности Петра Борисовича и его жены Варвары Алексеевны.

  • Слайд 19

    Николай Петрович вникал во всякие мелочи, посещал репетиции, слушал, как пели, распекал нерадивых. Был ласков, заботлив, а если заболеет кто, сам принесет лекарство. Порой обедал с ними за столом. Вспыльчив бывал-тут уж не попадайся под руку! На гербе у одного из шереметевских львов была надпись: «Не ярится, но не неукротим».

  • Слайд 20

    6 ноября1801 года Николай Петрович тайно венчается с Прасковьей Ковалевой, актрисой своего театра. 28 февраля 1803 года Прасковья Ивановна умерла , произведя на свет наследника сына Дмитрия. В память о своей супруге Николай Петрович построил Странноприимный домс церковью, богадельней ,лечебницей. И конечно милосердствовать , исполняя желание супруги.

  • Слайд 21

    Наследникам своим (прежде всего сыну) наказывал строго исполнять указы Странноприимного дома (институт Скорой помощи им. Склифосовского). После его кончины Шереметевы израсходовали на богоугодные цели шесть с половиной миллионов рублей и облагодетельствовали тысячи людей.

  • Слайд 22

    1.Бывший крепостной А.В.Никитенко оставил слова о Николае Петровиче: « Между своими многочисленными вассалами он слыл за избалованного и своенравного деспота,незлого от природы, но глубоко испорченного счастьем. Утопая в роскоши, он не знал другого закона, кроме прихоти. Пресыщение наконец довело его до того, что от опротивел самому себе и сделался таким же бременем для себя, каким был для других… В его громадных богатствах не было предмета, который бы доставлял ему удовольствие…» Как вы думаете, прав ли А.В.Никитенко в оценке Николая Петровича ? Свою точку зрения обоснуйте.

  • Слайд 23

    Начало ХIХ - это уже не театральная пора, а время расцвета музыки и живописи. Дмитрий Николаевич недурно пел и более того занимался хором,капеллой.Он опекал музыкантов и художников.1825 году должен был участвовать в подавлении мятежа декабристов.Верный своему уклончивомнраву, граф Дмитрий делает все,чтобы не являться на Сенатскую площадь. Впоследствии сталотходить от общественной жизни.Граф Дмитрий Николаевич в молодые годы

  • Слайд 24

    Подошел 1861год. Закономерным следствием его отношений с крепостными явилось то,что Дмитрий Николаевич возглавил делегацию крестьян с благодарностью царю-освободителю. « Сыгран последний шереметевский спектакль,»- записал один из современников. Последние годы жил в Кусково , где и умер.Много сил отдал строгому исполнению заветов отца и матери,-меценатство при нем приобрелогромадные размеры,именно тогда появилась поговорка « На шереметевский счет . »Дмитрий Николаевич 70-ые годы. Неиз. худ

  • Слайд 25

    В 1877 году вместе с другими членами-учредителями Шереметев основал Общество любителей древней письменности. С конца 1890-х годов особой заботой окружил Остафьево, некогда принадлежавшее П.А.Вяземскому, деду его супруги.Граф Сергей Дмитриевич Шереметев - государственный деятель, историк, меценат, коллекционер, библиофил.

  • Слайд 26

    Создает общедоступный музей дворянского быта,где восстанавливает обстановку при Павле Петровиче Вяземском.Итоги трудов стало превращение Остафьева в первый в России музей-заповедник.В 1903 году правительственный указ объявил усадьбу заповедным местом.1917 год встретил с достоинством.Шереметевы лишились всего,что было накоплено за столетия – подписал все актынационализации.

  • Слайд 27

    Павел Сергеевич Шереметев -великий труженик и терпеливец, который смиренно нес выпавшие на его долю тяготы. Поступает на службу в Хранилище частных архивов. Кто, если не он знает сколько усадебных архивов пропало. Издает несколько книг по истории рода Шереметевых. После революции 1917 года работал в Московском Кремле, где собирал разбросанные кости княжеских гробниц. В тяжелое время помогал всем родным и близким. Повторял своему сыну Василию: «Запомни, ты граф Шереметев».

  • Слайд 28

    Последний представитель рода Шереметевых по мужской линии в России Василий Павлович в 1941 году отправился на фронт защищать Родину,прошел всю войну рядовым солдатом и попал в плен.Василий Павлович -самая трагическая фигура в шереметевском роду. С годами его все более обуревают мысли о прошлом. «Удивительный был человек, - говорит одна из родственниц, -правдолюбец и крайне религиозный … на груди носил ладанку с изображением Прасковьи Ивановны…»

  • Слайд 29

    Вместе с тем он оставался истинным графом Шереметевым:- был добр и щедр . Когда заводились хоть какие- нибудь деньги,а в прочие дни мог пить один кипяток без сахара.

  • Слайд 30

    В советский период усадьба «Кусково» приобрела широкую известность как единственный в стране специальный Музей керамики. В фондах музея представлен фарфор, начиная с изделий китайских мастеров-первооткрывателей фарфора до изделий современных авторов.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке