Презентация на тему "Экономическая история Казахстана"

Презентация: Экономическая история Казахстана
Включить эффекты
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Экономическая история Казахстана", в которой содержится информация о совокупности производственных отношений, соответствующих данной ступени развития производительных сил общества, господствующий способ производства в Казахстане.

Краткое содержание

 

  1. Цель курса
  2. Промышленность Казахстана
  3. Сельское хозяйство Казахстана
  4. Взаимосвязь отраслей
  5. Историческое деление Казахстана
  6. Развитие земледелия
  7. Развитие промышленности в Казахстане

Содержание

  • Презентация: Экономическая история Казахстана
    Слайд 1

    Экономическая история Казахстана

    Кашкимбаев Кенжегали Нуркеевич КГУ “СШ№8”

  • Слайд 2

    План презентации

    1. Место курса " Экономическая история Казахстана " в системе экономических дисциплин. Необходимость изучения дисциплины" Экономическая история Казахстана ". 2.Предмет и задачи курса. Структура курса и порядок его изучения в разрезе "прошлое-настоящее будущее" и "отрасль-регион-народное хозяйство в целом". 3.Важнейшие отрасли народного хозяйства и регионы Казахстана, определяющие его хозяйственный профиль. 4. Экономическое положение Казахстана во второй половине XIX и начало XX века. Основные направления развития сельского хозяйства, промышленности, торговли, зарождение денежно кредитной системы. 5. Краткая история развития экономики Казахстана

  • Слайд 3

    Экономика Казахстана

    Предметом курса «Экономика Казахстана» является развитие и становление экономики Казахстана в разные периоды, развитие всей экономики в целом, во всех ее сферах и отраслях.

  • Слайд 4

    Цель курса

    Целью курса является изучение этапов становления и развития экономики республики в разрезе "прошлое-настоящее-будущее", "отрасль – регион - народное хозяйство в целом".

  • Слайд 5

    Задачи курса

    Задача курса заключается в ознакомлении студентов с конкретными проблемами социально-экономического развития республики в условиях рынка. Сформировать у студентов навыки экономического анализа актуальных социально-экономических проблем.

  • Слайд 6

    Промышленность Казахстана

    Казахстан индустриально-аграрное государство с развитой промышленностью, сельским хозяйством и транспортно-коммуникационной сферой. Промышленность является экспорто-ориентированной отраслью экономики – ТЭК, металлургия, химическая, пищевая и легкая промышленность. Она делится на добывающую, перерабатывающую, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Основная задача промышленности – добыча полезных ископаемых и производство продукции необходимой для функционирования других отраслей экономики.

  • Слайд 7

    Сельское хозяйство Казахстана

    Вторая важнейшая отрасль экономики – сельское хозяйство. Она делится на растениеводство и животноводство. Доля их в валовой продукции отрасли соответственно 58,2%, 42,8%. Основная задача отрасли – обеспечение населения продуктами питания, промышленности сельскохозяйственным сырьем.

  • Слайд 8

    Транспорт и связь Казахстана

    Третья важнейшая отрасль экономики – транспорт и связь. В Казахстане развиты все виды транспорта (воздушный, автомобильный, железнодорожный, водный речной, трубопроводный) и связи (почта, телеграф, Интернет, факс, местная и мобильная телефонная). Основная задача транспорта перевозка груза и пассажиров.

  • Слайд 9

    Взаимосвязь отраслей

    Все эти отрасли тесно взаимосвязаны и от уровня развития каждой отрасли зависит уровень развития всей экономики.

  • Слайд 10

    Регионы Казахстана

    Казахстан имеет огромную территорию, которая разделена на восемь регионов Северный, Восточный, Юго-Восточный, Южный , Центральный, Юго-Западный, Северо-Восточный, Северо-Западный. Особенности развития регионов рассматриваются в другой теме.

  • Слайд 11

    История Казахстана

    Начиная с 30-х годов XVIII в., происходит колонизация края Россией, которая завершилась “добровольным” присоединением Казахстана к России в 60-х годах ХΙХ в. Это означало установление над Казахстаном полного военно-феодального господства царизма и системы колониального угнетения.

  • Слайд 12

    Историческое деление Казахстана

    В административном отношении территория Казахстана была разделена на шесть крупнейших по территории областей, которые имели различные подчинения. Такое расчленение территории Казахстана отвечало политике царизма и сдерживало формирование экономической, национальной и культурной государственности казахов.

  • Слайд 13

    Признаки Казахстана, как колонии

    • Во второй половине ХIX в. и в начале ХХ в. Казахстану были присущи типичные признаки колонии, характеризующиеся:
    • бесплатным отбиранием земель у казахов для переселенцев из России, для казачьих станиц и для горнопромышленников по их заявкам;
    • наличием дешевой рабочей силы и дешевого сырья;
    • полной политической и экономической зависимостью Казахстана от России;
    • монокультурностью хозяйств края, как источников сырья для промышленности России и т.д.
  • Слайд 14

    Ведение хозяйства

    В этот период экономической основой Казахстана было кочевое скотоводство. В результате в крае сложилось три типа ведения хозяйства: первый – чисто кочевое животноводство с преобладанием овец, лошадей, верблюдов с круглогодичным пастбищным содержанием животных; второй – полукочевое хозяйство с очагами земледелия; третий – оседлое пастбищное скотоводство.

  • Слайд 15

    Развитие земледелия

    Во второй половине XIX в. в Казахстане наблюдалось значительное развитие земледелия. Относительно быстрый рост земледелия в Казахстане привел к росту товарной продукции зернового хозяйства. К концу XIX в. из Казахстана стали вывозить хлеб на продажу на рынках центральной России, Туркестанского края и за границу. Крупными хлебными рынками были Оренбург, Уральск в Западном Казахстане. Казахстан наряду с южнорусскими, сибирскими губерниями и Поволжьем становится крупным поставщиком товарного хлеба на внутренние внешние рынки.

  • Слайд 16

    Развитие капитализма

    Важным показателем развития капитализма в сельском хозяйстве Казахстана явилось возникновение в крае кредитной кооперации. Таким образом, наступлением торгового и денежного капитала способствовал проникновению в хозяйственный строй и общественные отношения казахского аула капиталистических отношений.

  • Слайд 17

    Скотоводство

    Все же экономической основой казахского общества в первом десятилетии ХХ в. оставалось скотоводческое хозяйство.

  • Слайд 18

    Развитие промышленности в Казахстане

    Во второй половине XIX века зарождается промышленность на базе ремесла и промысла. Однако ремесло в этот период в самостоятельную отрасль не выделялось, а существовало в форме домашнего хозяйства. Заметное место в хозяйственной жизни занимали промыслы: охотничий, рыболовный, соляный и извозный.

  • Слайд 19

    Первые промыленные рудники Казахстана

    В Восточном Казахстане на риддерских и зыряновских месторождениях и в Центральном Казахстане зарождалась горнозаводская промышленность. Из отраслей легкой и пищевой промышленности возникли предприятия по первичной переработке животноводческой продукции, а впоследствии появились предприятия по переработке земледельческой продукции.

  • Слайд 20

    Горнодобывающая и горнозаводская отрасли

    В этот период сложились лишь две отрасли промышленности: горнодобывающая и горнозаводская; промышленность по переработке сельскохозяйственных, преимущественно животноводческих продуктов. Первая существенного влияния на социально-экономическую жизнь Казахстана не оказала. Во-первых, она создавалась не на основе местной экономики, а на основе пришедшего извне русского и иностранного капитала. Во-вторых, предприятия горнодобывающей и горнозаводской промышленности были кустарного типа и не являлись устойчивыми и постоянно действующими.

  • Слайд 21

    Легкая промышленность

    Из отраслей легкой промышленности в Казахстане возникла и длительное время занимало ведущее место промышленность по первичной обработке продуктов животноводства, но она не выпускала готовой продукции, а занималась лишь первичной обработкой сырья с целью отправки их в промышленные центры России. Предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, подразделялись на две группы: первая – предприятия по переработке животноводческого сырья для вывоза в европейскую часть России и за границу; вторая – предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции для потребления на месте.

  • Слайд 22

    Караванные пути

    Перевозка грузов производилась караванами на верблюдах и лошадях, а вдоль караванных путей пролегали скотопрогонные тракты. Через территорию Казахстана проходили караванные пути, связывающие Россию со Средней Азией, Китаем. Наиболее оживленными из них были Оренбург – Бухара, Верный (Алматы)–Семипалатинск, Семипалатинск–Туркестан, Семипалатинск – Кульджа (Китай).

  • Слайд 23

    Импорт в Казахстан

    Казахстан был рынком сбыта промышленной продукции России и источником сельскохозяйственного сырья. В республику завозились в основном ткани, выделанная кожа, металлические изделия, главным образом продукция метизного производства.

  • Слайд 24

    Развитие ярмарочной торговли

    В середине XIX века в Казахстане получает развитие ярмарочная торговля. На территории края действовали Таинчакольская ярмарка недалеко от г.Петропавловска, Кояндинская и Чарская в Семипалатинской области, Аулие-Атинская в Таразе, Уральская и Темирская в Западно-Казахстанской области. Главными объектами торговли были скот, животноводческое сырье и ткани российских фабрик, которые составляли 90% в обороте ярмарок. В городах зарождалась стационарная торговля.

  • Слайд 25

    Особенность торговых отношений

    Специфической особенностью торговли в Казахстане было широкое распространение торговли в долг в сочетании с ростовщическими операциями. Ростовщический капитал, как предшественник ссудного капитала, при неэквивалентности долговой торговли был одним из основных источников первоначального накопления капитала в Казахстане.

  • Слайд 26

    Зарождение товарно-денежных отношений

    Зарождение товарно-денежных отношений в Казахстане в сочетании с ростовщическим капиталом превращало непосредственных товаропроизводителей и прежде всего крестьян в наемных рабочих, а средства производства и денежные накопления в капитал.

  • Слайд 27

    Итоги развития к началу I мировой войны

    К началу первой мировой войны на территории Казахстана функционировало 44 банковских учреждении и 22,5 тыс. стационарных торговых предприятий, начали открываться биржевые организации в городе Семипалатинске, Петропавловске и на Урале.

  • Слайд 28

    Краткая история развития экономики Казахстана

    1. Экономика Казахстана в период с 1917 по 1928 гг. 2. Экономика Казахстана в годы довоенных пятилеток (1928-1941 г.г). 3. Народное хозяйство Казахстана в годы Великой Отечественной войны. 4. Экономика Казахстана в годы послевоенных пятилеток: а) 1946-1965г.г. б) 1966-1985г.г. 5. Экономика Казахстана в годы перестройки. (1986-1991г.г.) 6. Экономика Казахстана за годы независимости (1991-2001г.г.)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке