Презентация на тему "Экономическое развитие России в начале 20 века"

Презентация: Экономическое развитие России в начале 20 века
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Экономическое развитие России в начале 20 века"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 20 слайдов. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 9-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Экономическое развитие России в начале 20 века
    Слайд 1

    Экономическое развитие России в начале 20 века.

    Бочкарёва Т.Н., учитель истории МАОУ «Лицей №62»

  • Слайд 2

    План урока.

    1. Промышленный подъем 1893-1900. 2. Роль государства в экономике России. 3.Иностранный капитал и развитие российской промышленности. 4.Образование монополий в России. 5.Развитие кустарной (мелкой) промышленности в экономике России. 6.Сельское хозяйство в начале 20 века.

  • Слайд 3

    Задание на урок.

    Выделите характерные черты развития российской экономики на рубеже 19-20-го вв?(.т.1, стр.5)

  • Слайд 4

    Промышленный подъём 1893-1900гг.(у.11-12, карта «Экономическое развитие России в начале 20 в.»)

    1). Какие отрасли экономики активно развивались в России в начале 20 века? 2). Какие города были центрами развития металлообрабатывающей промышленности, пищевой, текстильной промышленности? 3) Какие полезные ископаемые добывались в России? 4). Как осуществлялось сообщение между главными промышленными центрами России? Кто владел железными дорогами? 5).О каких новых явлениях в развитии промышленности свидетельствуют данные карты?

  • Слайд 5

    Промышленный подъем 1893-1900.

    В н.90-х г.19в. В России начался экономический подъем. Толчком к нему стало строительство Транссиба. За 10 лет протяженность линий росла в среднем на 3 тыс. км в год. Вслед за железными дорогами началось развитие нефтяной, угольной, металлургической промышленности и машиностроения. В этих отраслях ежегодный прирост производства составил 3-4,5%. Укладка путей на Средне-Сибирской железной дороге.

  • Слайд 6

    Национальный доход Российской империи в н.20 века. Несмотря на высокие темпы Россия отставала от раз витых стран по производству продукции на душу населения. Она оставалась среднеразвитой аграрно-индустриальной страной. Наряду с частнокапи-талистическим укладом в ее экономике соседство-вало мелко- товарное и натуральное хозяйство. Многоукладность свидетельствовала о переходном характере российской экономики, в которой больше половины национального дохода приносило сельское хозяйство. О какой особенности экономического развития это свидетельствует? (р.т.1)

  • Слайд 7

    Ответь на вопрос теста

    В начале 20века в Российской империи: А) существовало индустриальное общество Б) шёл процесс формирования индустриального общества В) не было даже предпосылок перехода к индустриальному обществу. Вывод: по уровню социально-экономического развития Россия являлась среднеразвитой аграрно-индустриальной страной, имеющей значительный потенциал.

  • Слайд 8

    Роль государства в экономике (у.12-13)

    1. Почему государство активно вмешивалось в экономику России? 2. Назовите важнейшие формы государственного вмешательства в экономику России. 3. Какие предприятия назывались государственными? 4. Какими способами государство влияло на деятельность частных фирм? 5. В чём заключались важнейшие отрицательные и положительные стороны государственного вмешательства в экономику?

  • Слайд 9

    Государство и экономика.

    Особенностью экономики России являлась особая роль государства, которое вкладывало деньги в наиболее мощные военные заводы. Они были исключены из сферы рыночной экономики и выполняли госзаказ и управлялись государственными чиновниками. Государству принадлежала большая часть железных дорог, земель, телеграфные линии и почта. Оно активно вмешивалось во все сферы хозяйственной жизни, принудительно регулируя уровень цен устанавливая таможенные пошлины, и выдавая кредиты. Государственный сектор экономики России

  • Слайд 10

    Иностранный капитал в России (учебник, стр. 13-14)

    1. Чем обосновывал С.Ю. Витте необходимость притока иностранного капитала в Россию? 2. В каких формах осуществлялся приток иностранного капитала? 3. В какие районы страны иностранцы вкладывали свой капитал? (См. карту) 4. Почему производить продукцию на деньги зарубежных предпринимателей выгоднее было в России, нежели продавать эту же продукцию в готовом виде?

  • Слайд 11

    3.Иностранный капитал.

    На рубеже веков были созданы благоприят-ные условия для привлечения в страну ино странного капитала. В 1897г.министр фина-нсов С.Ю.Витте провел финансовую рефор му. Он ввел золотое обеспечение рубля, его свободную конвертируемость. Потребность в иностранных капиталах объяснялась ог-ромными расходами на индустриализацию и содержание двора. Иностранный капитал в России.

  • Слайд 12

    Иностранные капиталы составляли 40 % от всех ин-вестиций в экономику. Французы вкладывали деньги в банковскую сферу, а через нее в добывающую отрасль и машиностроение. Немцы открывали филиалы своих фирм в передовых отраслях пр омышленности. Англия была заинтересована в до-быче нефти и цветных металлов. Это имело и отри-цательную сторону-часть капиталов уплывала за границу, страна должна была выпачивать % по кредитам. Кондитерская фабрика Эйнемена (Красный Октябрь)

  • Слайд 13

    Российский монополистический капитализм(у.14 стр.)

    1. Когда Россия вступила в высшую стадию развития капитализма – империализм? 2. Что такое монополия? - крупное хозяйственное объединение, сосредотачивающее в своих руках большую часть производства и сбыта какого-либо товара.«Империализм есть монополистический капитализм» (В.И. Ленин» - Главный признак империализма – появление монополий. 3. Какие особенности экономики России начала 20 века сделали её восприимчивой к монополистическим тенденциям? (р.т.4)

  • Слайд 14

    4. Каковы формы монополий? 1) Картель – форма объединения фирм, компаний, банков, которые договариваются о размерах производства, рынках сбыта, ценах, сохраняя производственную самостоятельность. 2) Концерн – форма объединения предприятий, формально сохраняющих самостоятельность, но фактически подчинённых центральному финансовому контролю и руководству

  • Слайд 15

    3) Синдикат – форма монополистического объединения, созданная для совместного сбыта товаров. 4) Трест – форма монополии, при которой входящие в неё предприятия полностью теряют свою производственную и финансовую самостоятельность и подчиняются единому управлению 5. Какая форма монополий преобладала в России?

  • Слайд 16

    4.Монополистический капитализм.

    В 1900-03 годах мир охватил экономический кризис. В России особенно сильно пострада-ла тяжелая промышленность. Огромное ко-личество мелких предприятий разорилось, или они были поглощены крупными кон-курентами. В результате в России появились монополии, которые контролировали отрасли экономики. Российские монополии

  • Слайд 17

    Преобладающей формой монополий в России стали синдикаты, контролировавшие не только процесс производства на отдельных предприятиях, но и про дажу готовой продукции и закупку сырья и комп-лектующих.120 монополий производили около 60% всей промышленной продукции. На крупных пред-приятиях работало 52% от общего числа рабочих в стране. Но в отличии от Запада русская буржуазия не смогла занять ведущие позиции в политической сфере. Монополии в России.

  • Слайд 18

    .Сельское хозяйство.

    В сер.90-х гг начался подъем сельского хозяй- ства. По основным показателям Россия зани мала 1 место в мире, являясь крупнейшим экспортером хлеба. Быстрыми темпами на-чали развиваться животноводство, произ-водство льна, свеклы, технических культур. прирост производства пришелся на неболь-шую часть зажиточных хозяйств, хотя в де-ревне преобладали полусередняцкие и бед-няцкие семьи. Производство зерна В 1909-1913 гг.

  • Слайд 19

    Сельское хозяйство.

    Среди помещиков по-прежнему велика была доля хозяйств работающих по старинке и имеющих низкую рентабельность. В деревне остро сказывались 2 проблемы - аграрное пе ренаселение и существование общины, кото- рая спасая слабых тормозила сильных, по-рождала «уравниловку»,сдерживала рост благосостояния крестьян. Крестьяне у биржи труда.

  • Слайд 20

    Развитие сельского хозяйства(у.15-16,р.т. 5-6-)

    1. На основании текста учебника и заданий в рабочей тетради охарактеризовать положение в сельском хозяйстве России в начале 20 века. 2. Что мешала развитию сельскохозяйственного производства в России?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке