Презентация на тему "Русская культура серебряного века (конец 19-начало 20 века) - образование" 8 класс

Презентация: Русская культура серебряного века (конец 19-начало 20 века) - образование
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Русская культура серебряного века (конец 19-начало 20 века) - образование"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 9 слайдов. Средняя оценка: 3.4 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 8 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Русская культура серебряного века (конец 19-начало 20 века) - образование
    Слайд 1

    Русская культура конца XIX – начала XX века

  • Слайд 2

    В начале XX века Россия имела обширную и разветвленную систему образования,которая включала в себя три ступени: начальную (церковно-приходские школы, народные училища); среднюю (классические гимназии, реальные и коммерческие училища); высшую (университеты и институты).

  • Слайд 3

    Начальное образование

    Общая доля грамотных людей в стране составляла: в 1897 году - 21%, в 1917 году - 30%. После первой российской революции началось резкое увеличение ассигнований на начальное образование. Во II Думе даже рассматривался проект о введение всеобщего начального образования в России, но он так и не получил силу закона.

  • Слайд 4

    Средние учебные заведения

    классические гимназии (с хорошо разработанными учебными программами и довольно сильными преподавателями) реальные училища (с узкопрофессиональной технической ориентацией) коммерческие училища (созданные по инициативе и на средства торговой и промышленной буржуазии)

  • Слайд 5

    Реальные и коммерческие училища

    В реальных училищах была ликвидирована излишне узкая специализация, перед выпускниками которых открывались теперь более широкие возможности для получения высшего образования, чем раньше. Коммерческие училища имели лучшую материальную базу, давали хорошее образование. В них практиковалось небывалое в России совместное обучение юношей и девушек.

  • Слайд 6

    Высшие учебные заведения

    институты университеты По уровню организации преподавания они не уступали лучшим европейским образцам. К 1914 году в России имелось 65 государственных вузов и 59 частных .

  • Слайд 7

    Для преодоления неграмотности основной части населения (до 70% граждан империи) возникают новые формы просвещения: школы и курсы допобразования для взрослых общедоступные народные университеты. Самым известным из них был Московский народный университет им. А.Л. Шанявского.

  • Слайд 8

    Сделайте, пожалуйста, вывод

    Николаева Ирина Петровна, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 с углублённым изучением отдельных предметов Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан»

  • Слайд 9

    Использованные ресурсы

    Левандовский А.А. История России, XX- начало XXI. 11 класс: учеб.для общеобразоват. учреждений. М.: Просвещение , 2008. http://livehistory.ru/forum.html?func=view&catid=15&id=780&limit=15&start=855 http://info.gagauzia.ru/news/2009-12-01 http://fotki.yandex.ru/users/vedmedik007/viewed-weekly http://toropovo.wedge.ru/page/pub.html http://www.cap.ru/home/79/portrait/school/school/nbaib/istory.htm http://www.350350.ru/content/gallery/index.php http://ibyu.narod.ru/shingarev.html http://everstti-rymin.livejournal.com/929602.html http://samlib.ru/img/k/kadnikowa_o_m/newoshedshee/index.shtml http://a-n-d-r-e-a-n.ya.ru/replies.xml?item_no=5912 http://www.nasledie-rus.ru/img/red_port/0002/bu30.jpg http://i027.radikal.ru/1108/df/5bbf11a62542.jpg http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/77/Moscow_University%2C_1820s.jpg http://ekamaster.narod.ru/images/o3.jpg

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке