Презентация на тему "История Магнитогорска" 9 класс

Презентация: История Магнитогорска
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9 класса на тему "История Магнитогорска" по истории. Состоит из 16 слайдов. Размер файла 0.63 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: История Магнитогорска
    Слайд 1

    Антропова Евгения

    Ученица 9 «Л» класса Школы №16

  • Слайд 2

    История Магнитогорска.

    Город Магнитогорск был основан в 1929 году в связи со строительства Магнитогорского металлургического комбината. Месторождения железных руд магнитной горы были открыты в 1740 году. В 1931 году был введен в эксплуатацию первый рудник на горе Магнитной.

  • Слайд 3

    Символы города Магнитогорска.

    29 января 2003 года собрание депутатов г. Магнитогорска утвердило такой вариант герба: в серебристом поле черная пирамида. Авторами такого герба стали Галина Логвиненко, Константин Моченок и Галина Туник. Герб был внесен в Государственный геральдический центр. Щит могут декорировать ленты орденов Ленина и Трудового Красного знамени.

  • Слайд 4

    Г. Магнитогорскрасполагается в юго-западной части Челябинской области, у границы Башкирии, по обоим берегам реки Урал – одновременно в Азии и в Европе. В Магнитогорске имеются огромные залежи железной руды. Первая домна была заложена в 1930 году. Исторически сложилось так, что цехи металлургического комбината росли на левом, азиатском берегу Урала, а город строился на правом берегу. Это обусловлено прежде всего розой ветров на данной местности.

  • Слайд 5

    А это план-схема города Магнитогорска.

  • Слайд 6

    Озера Магнитогорска.

    Крупные озера в Магнитогорске расположены в бассейне реки Урал и продлены вплоть до границы Оренбургской области. Их площадь не превышает 1% территории. Они расположены в основном в Северной части бассейна и подразделяются на 2 группы: горные и равнинные. И те и другие представляют собой южную группу озер восточного склона гор до реки Урал, происхождение которых связано с особенностями геологического строения региона. Самые крупные озера в городе это озеро Банное, Коровье, Соленое и др. Озеро Щучье

  • Слайд 7

    В Магнитогорске насчитывается более 1300 промышленных предприятий, градообразующим является ОАО Магнитогорский металлургический комбинат (ММК).

  • Слайд 8

    «Магнитогорский металлургический комбинат»

    ОАО ММК является крупнейшим предприятием по производству черной металлургии России. Его доля в объеме металлопродукции, реализуемой на внутреннем рынке страны, составляет около 20%.

  • Слайд 9

    Комбинат начал свою работу 1-го февраля 1932 года. Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов.

  • Слайд 10

    ОАО ММК производит самый широкий на сегодня сортамент металлопродукции среди предприятий Российской Федерации и стран СНГ. Почти половина продукции комбината экспортируется в различные страны мира. Образование и дальнейшее становление ММК неразрывно связано с общими тенденциями развития всей страны и представляет собой удивительное явление отечественной истории.

  • Слайд 11

    75 лет назад в глухой уральской степи почти на пустом месте возник гигант советской индустрии, до сих пор являющийся флагманом черной металлургии. Здесь, на небольшой территории, были сконцентрированы почти полмиллиарда тонн высокосортной железной руды, залегавшей неглубоко, а зачастую и непосредственно выходившей на поверхность. Содержание железа в лучших рудах достигало 70%

  • Слайд 12

    С самого начала завод задумывался как крупнейшее предприятие черной металлургии и страны, производительностью 655 тыс. тонн чугуна в год. В августе 1929 года начались рудные разработки. 1-го февраля 1932 года был получен первый магнитогорский чугун. Эта дата считается днем рождения Магнитки.

  • Слайд 13

    Летом 1932 года дала первый чугун домна №2 «Комсомолка». В 1933 году четыре мартеновские печи начали выплавлять сталь. С пуском сортового прокатного стана «500» в августе 1934 года Магнитогорский металлургический комбинат стал крупным поставщиком сортового проката и превратился в предприятие с законченным металлургическим циклом.

  • Слайд 14

    Трудно переоценить вклад ММК в дело Великой победы советского народа над фашизмом. Крупнейшее металлургическое предприятие Советского Союза было географически отдалено от места боевых действий. Специальные стали, употребляемые в военной промышленности, не производились в Магнитке., но уже 22 июня 1941 года комбинату был спущен первый военный заказ, а через месяц на третьей мартеновской печи ММК получена I броневая сталь. Одновременно с освоением технологии производства этой стали комбинат готовился к организации производства броневого листа. Было принято решение – катать лист на блюминге. Такого мировая практика еще не знала.

  • Слайд 15

    После войны ММК оставался флагманом отечественной черной металлургии. Производства стали росло быстрыми темпами. Практически каждый год вводились в строй новые агрегаты. За Магниткой надёжно закрепился статус законодательницы мод в мировой чёрной металлургии. Реконструированы все мартеновские печи №2 и значительная часть мартеновского цеха №3. Постоянно вводились новые печи, число которых в ММК достигло 35. По производительности труда ММК значительно превосходил лучшие металлургические предприятия США.

  • Слайд 16

    Над презентацией работала: Антропова Евгения

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке