Презентация на тему "Причины холодной войны" 10 класс

Презентация: Причины холодной войны
Включить эффекты
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Причины холодной войны" по истории, включающую в себя 21 слайд. Скачать файл презентации 0.89 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 10 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Причины холодной войны
    Слайд 1

    Причины холодной войны

    После того, как окончилась самая кровопролитная война в истории человечества - Вторая Мировая, где СССР стал победителем, создались предпосылки для возникновения новой конфронтации между Западом и Востоком, между СССР и США. Основными причинами появления этого противостояния, известного под названием «холодная война», стали идеологические противоречия между капиталистической моделью общества, свойственной для США, и социалистической, которая существовала в СССР

  • Слайд 2

    Каждой из двух сверхдержав хотелось видеть именно себя во главе всего мирового сообщества и обустраивать жизнь, следуя своим идеологическим принципам. Помимо этого, Советский Союз после Второй Мировой войны установил свое господство в странах Восточной Европы, где воцарилась коммунистическая идеология. В результате США наряду с Великобританией пугала возможность того, СССР сможет стать мировым лидером и установить свое господство, как в политической, так и в экономической сфере жизни.  Причины холодной войны

  • Слайд 3

    Америке совсем не по душе была коммунистическая идеология, а именно Советский Союз стоял у нее на пути к мировому господству. Ведь Америка разбогатела за период Второй Мировой войны, ей нужно было куда-то продавать свою выпущенную продукцию, поэтому странам Западной Европы, разрушенным в ходе военных действий, нужно было восстанавливаться, что и было им предложено правительством США. Но при условии, что правители – коммунисты в этих странах будут удалены от власти. Кратко говоря «холодная война» была новым видом соперничества за мировое господство. Причины холодной войны

  • Слайд 4

    Начало холодной войны

     Начало холодной войны принято отсчитывать от 1946 года, когда английский премьер министр Уинстон Черчилль произнес свою знаменитую речь в американском городе Фултоне, в которой Советский Союз был назван главным врагом западных стран. Между СССР и западным миром опустился «железный занавес».

  • Слайд 5

    Cоставной частью нового внешнеполитического курса США была программа экономического возрождения разрушенной войной Европы. Её разработал новый государственный секретарь США Маршалл. Названный его именем план был одобрен на международной конференции в Париже (12.7-22.9.1947). СССР в конференции не участвовал, так как расценил этот план как нацеленный на экономическое закабаление Европы Америкой и оказал давление на восточноевропейские страны с тем, чтобы они отказались от участия в реализации плана Маршалла. Всего же план Маршалла подписали 16 западных стран. 

  • Слайд 6

    План Маршалла начал осуществляться с апреля 1948 г., когда конгресс США принял "закон об экономическом сотрудничестве", предусматривавший 4-летнюю программу экономической помощи Европе. Общая сумма ассигнований по плану Маршалла ( с апр. 1948 по дек. 1951) составила около 12,4 млрд. долл., причём основная доля пришлась на Англию (2,8 млрд.), Францию (2,5 млрд.), Испанию (1,3 млрд.), Западную Германию (1,3 млрд.), Голландию (1 млрд.). При этом американцы, в качестве предварительного условия предоставления помощи, потребовали выведения коммунистов из состава правительств стран, подписавших договор. К 1948 году ни в одном правительстве Западной Европы коммунистов не было. 

  • Слайд 7

    Основные принципы политики «сдерживания»:

    1.Жесткое и последовательное реагирование правительства США на каждую попытку СССР расширить сферу своего влияния. 2.Создание здорового, благополучного, уверенного в себе общества в странах Запада для противостояния проникновения коммунизма.

  • Слайд 8

    Мир был разделен на два лагеря:капиталистический и социалистический. И в том, и в другом были созданытак называемые системы коллективной безопасности - военные блоки.

  • Слайд 9

    В 1949 году был создан военный Североатлантический союз (НАТО). В блок НАТО вошли США, Великобритания, Франция, Западная Германия, Канада, Италия и другие западные страны. В 1955 году Советский Союз основал организацию Варшавского договора. Кроме СССР, в нее вступили восточноевропейские страны, входившие в социалистический лагерь. 

  • Слайд 10

    В мае 1955 года - подписан Варшавский Договор. В него входили (на моментподписания) Албания (Позже (в 1968 г.) она денонсировала Договор),Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР, ЧССР. Поляризация миразавершилась, и созданные коалиции, во главе со своими лидерами,принялись бороться за влияние в странах третьего мира.

  • Слайд 11

    "Горячие” точки "холодной" войны

    В 1945 г. советские и американские войска освободили Корею от японской армии. К югу от 38-й параллели расположились войска США, к северу Красная армия. Таким образом, Корейский полуостров оказался разделенным на две части. На Севере к власти пришли коммунисты, на Юге - военные, опиравшиеся на помощь США. На полуострове образовалось два государства -северная Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) и южная Республика Корея. Руководство Северной Кореи мечтало объединить страну, хотя бы и силой оружия. Корейская война.

  • Слайд 12

    И вот в сентябре войска ООН (в основном американские) пришли на помощь южанам. Они развернули мощное наступление на Север с того пятачка, который все еще удерживала южнокорейская армия. Одновременно была произведена высадка войск на западное побережье, рассекавшая полуостров пополам. События стали развиваться с той же быстротой в обратную сторону. Американцы заняли Сеул, перешли 38-ю параллель и продолжили наступление на КНДР. Северная Корея находилась на грани полной катастрофы, когда в дело неожиданно вмешался Китай. Китайское руководство предложило, не объявляя США войну, послать на помощь Северной Корее войска. В Китае их официально называли "народными добровольцами". В октябре около миллиона китайских солдат перешли пограничную реку Ялуцзян и вступили в сражение с американцами. Вскоре фронт выровнялся вдоль 38-й параллели. 

  • Слайд 13

    Война продолжалась еще три года. Во время американского наступления в 1950-м г. Советский Союз перебросил на помощь Северной Корее несколько авиационных дивизий. Американцы существенно превосходили китайцев втехнике. Китай нес тяжелые потери. 27 июля 1953 г. война закончилась перемирием. В Северной Корее осталось у власти дружественное СССР и Китаю правительство Ким Ир Сена, принявшего почетное звание "великого вождя".

  • Слайд 14

    Кубинский Ракетный Кризис

    Несколько раз за время холодной войны СССР и США находились на грани войны. Самым острым моментом в этом противостоянии был Карибский кризис (1962 год). Советский Союз разместил свои ракеты на острове Кубе, ближайшем южном соседе США. В ответ Соединенные Штаты начали подготовку вторжения на Кубу, где уже находились советские военные базы и советники.  Доставка советских ракет на Кубу.

  • Слайд 15

    Лишь личные переговоры президента США Дж. Кеннеди и руководителя СССР Н.С. Хрущева предотвратили катастрофу. Наличие у США и Советского Союза атомного оружия сдерживало правительства этих стран от начала настоящей «горячей» войны. В 1970-е годы начался процесс политики разрядки. СССР и США подписали очень важные договоры о нераспространении ядерного оружия, но напряженность между двумя странами сохранялась. 

  • Слайд 16

    Возведение Берлинской стены.

    Одним из символов холодной войны стала расколотая надвое Германия. Граница между двумя лагерями (западным и социалистическим) проходила прямо по городу Берлину, и не символическая, а самая настоящая — в 1961 году город был разделен на две части Берлинской стеной. 

  • Слайд 17

    Афганская война.

    В апреле 1978 г. В Афганистане произошел переворот, позже названный Апрельской революцией. К власти пришли афганские коммунисты - Народно- демократическая партия Афганистана (НДПА). Правительство возглавил писатель Нур Мухаммед Тараки . Но уже Через несколько месяцев внутри правящей партии разгорелась острая борьба. В августе 1979 г. Вспыхнуло противоборство меж двумя вождями партии - Тараки и Амином. 16 Сентября Тараки сместили с поста, исключили из партии и взяли под стражу. Скоро он скончался - по официальному сообщению, “от переволнений”.

  • Слайд 18

    Эти действия вызвали недовольство в Москве, хотя снаружи все оставалось как до этого. Осуждение вызывали начавшиеся в Афганистане массовые “чистки” и расстрелы в партийной среде. И так как они напомнили русским руководителям китайскую “культурную революцию”, появлялись опасения, что Амин может порвать с СССР и сблизиться с Китаем. Амин не один раз просил о вводе в Афганистан русских войск для укрепления революционной власти. Наконец, 12 декабря 1979 г. Русское управление приняло решение исполнить его просьбу, но при этом убрать самого Амина. Русские войска были введены вАфганистан, Амин был убит взрывом гранаты при штурме президентского дворца, русские газеты называли его “агентом ЦРУ”.

  • Слайд 19

    Вьетнамская война

    Вьетнамская война началась с инцидента в Тонкинском заливе, во время которого суда береговой охраны ДРВ обстреляли американские эсминцы, оказывавших огневую поддержку правительственным войскам Южного Вьетнама в их борьбе с партизанами. После этого все тайное стало явным и конфликт развивался по уже привычному образцу. Одна из сверхдержав вступила в войну открыто, а вторая делала все от нее зависящее, чтобы воевать было "нескучно". Война которую в США представляли себе легкой прогулкой оказалась кошмаром Америки. Антивоенные демонстрации потрясли страну. Молодежь восстала против бессмысленной бойни. В 1975 году США сочли за благо объявить, что они "выполнили свою миссию" и приступить к эвакуации своего воинского контингента.

  • Слайд 20

    Последствия«холодной войны»

    Раскол Германии Создание военных блоков Региональные конфликты Раскол мира на две системы Влияние на внутреннюю жизнь США и СССР

  • Слайд 21

      Гонка вооружений поглощала огромные ресурсы обоих блоков. К началу 1980-х годов Советский Союз стал сильно проигрывать в соревновании двух систем. Социалистический лагерь все больше отставал от передовых капиталистических стран Запада. Советский Союз был вынужден начать масштабные реформы — перестройку, приведшие к радикальным переменам в международной политике. Советский Союз и США заключили соглашения об ограничении гонки вооружений и налаживании новых партнерских отношений. Холодная война стала уходить в прошлое. Социалистический лагерь распался.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке