Презентация на тему "Готические храмы средних веков"

Презентация: Готические храмы средних веков
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по МХК на тему: "Готические храмы средних веков", созданная специально для того, чтобы познакомить учащихся с красивейшими готическими храмами Западной Европы, а заодно и рассказать их историю.

Краткое содержание

  • Церковь Санта Мария ин Страда
  • Аббатство Альпирсбах
  • Аббатство Сент-Уэн
  • Базилика Святых Петра и Павла
  • Буржский собор
  • Костёл Святого Иакова
  • Линкольнский собор
  • Магдебургский собор
  • Санта-Мария-дель-Пи и т.д.

Содержание

  • Презентация: Готические храмы средних веков
    Слайд 1

    Готические храмы средних веков

  • Слайд 2

    Церковь Санта Мария ин Страда

    Церковь Санта Мария ин Страда — католический храм в историческом центре города Монца, регион Ломбардия, Италия; памятник, в архитектуре которого сочетаются черты романского стиля и зрелой готики.

    Францисканский монастырь с часовней на дороге, соединяющей Монцу с Миланом (сейчас это ViaItalia), существовал ещё в XIII веке. Согласно хроникам летописца БонинконтроМориджа, современная церковь Святой Девы Марии была заложена в 1357 году. По завершению строительства храм представлял собой однонефное прямоугольное строение с апсидой и плоской крышей. К 1421 году церковь дополнилась хором и ризницей, справа от главного фасада была пристроена колокольня, квадратная в плане. В 1610 году плоскую крышу заменил цилиндрический свод.

    в 1756 году под руководством архитектора Джованни Батиста Риккарди церковь претерпела существенную реконструкцию. Главный алтарь храма был перестроен в мраморе и позолоченной бронзе; были устроены декоративные колонны, украшенные лепниной, несколько внутрихрамовых капелл. В 1798 году церковь из монастырской стала приходской.

  • Слайд 3

    Аббатство Альпирсбах

    Аббатство Альпирсбах (англ. KlosterAlpirsbach) — бывший бенедиктинский монастырь в немецком городе Альпирсбах в федеральной земле Баден-Вюртемберг.

    Аббатство было основано Альвиком фон Зульцем, Адальбертом фон Цоллерном и Руодманом фон Хаузеном, и освящено 16 января 1095 года констанцским епископом Гебхардом. Первым настоятелем новой обители стал Куно, как и большинство первых насельников, пришедший из монастыря святого Власия.

    Обитель была упразднена в период церковной Реформации в 1535 году.

    Здания бывшего монастыря находятся под управлением Государственных замков и парков Баден-Вюртемберга, и открыты для посещения. Интересны, в первую очередь, выстроенная в 1125—1133 годах монастырская церковь св. Николая в романском стиле, и клуатр в готическом стиле 1480—1495 годов.

  • Слайд 4

    Аббатство Сент-Уэн

    Аббатство Сент-Уэн (фр. AbbayeSaint-OuendeRouen) — один из основных исторических памятников французского города Руана; сохранившаяся церковь аббатства является ярким образцом завершённого готического сооружения в Нормандии. Комплекс аббатства в 1840 году был наделён статусом классифицированного национального исторического памятника.

  • Слайд 5

    Базилика Святых Петра и Павла (Сент-Юбер)

    Базилика Святых Петра и Павла (фр. BasiliquedesSaints-Pierre-et-Paul (Saint-Hubert)) — главный католический костёл в Сент-Юбер (провинция Люксембург, регион Валлония, Бельгия). Церковь аббатства Святого Юбера (первоначально Святого Петра в Арденах) в Сент-Юбере (687—1797 годы). В 1927 году приходскому костёлу был присвоен титул малой базилики Папой Римским Пием XI в честь 1200-летия Святого Юбера. Костёл и застройка аббатства являются частью Наследия Валлонии.

    За фасадом в стиле барокко расположены пять нефов, трансепт и хор, построенные в стиле пламенеющей готики на старом фундаменте — на месте нескольких более ранних церквей (предыдущая 1135 год).

    Тело Святого Юбера, 1-ого епископа Льежского, который с IX века считался покровителем Арденн, охотников и лесников, было перевезено 30 сентября 825 года из аббатства Святого Петра во Льеже в аббатство Святого Петра в Арденах. После этого аббатство стало местом паломничества. Мощи находились там до 15-16 октября 1568 года, когда во время Нидерландской революции церковь и монастырь были разграблены и сожжены гугенотами.

  • Слайд 6

    Буржский собор

    Буржский собор (фр. CathédraleSaint-ÉtiennedeBourges) — готический собор Св. Стефана во французском городе Бурж. Церковь является кафедральным собором архиепархии Буржа. Начало строительства этого грандиозного сооружения датируется концом XII века, освящение собора состоялось 13 мая 1324 года, однако работы над зданием продолжались вплоть до XVI века. За свою уникальную архитектуру, выразительные скульптуры и великолепные витражи XIII века в 1992 году собор был внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Отнесён к числу памятников национального наследия Франции.

  • Слайд 7

    Костёл Святого Иакова (Сандомир)

    Костёл святого Иакова в Сандомире — одна из самых старых кирпичных церквей в Польше. Место мученической смерти Садокa и 48 Сподвижников Доминиканцев. Один из наиболее старых монастырей доминиканцев в Европе.

  • Слайд 8

    Линкольнский собор

    Ли́нкольнскийсобо́рДе́выМари́и (англ. TheCathedralChurchoftheBlessedVirginMaryofLincoln) — готический собор одноимённого диоцеза церкви Англии в городе Линкольн, строившийся с конца XII века по 1311 год. До обрушения в 1549 году центрального шпиля 160-метровый собор был самым высоким зданием на Земле. До его постройки рекорд высотности на протяжении тысячелетий принадлежал пирамиде Хеопса.

    Строительство собора в Линкольне началось после того, как в 1072 году туда из Дорчестера переехал епископ. Первый собор строился в спешке и во время землетрясения 1085 года обрушился. Амбициозный епископ Гуго задумал заменить его грандиозным сооружением, которое и сейчас входит в тройку наиболее крупных храмов Великобритании.

  • Слайд 9

    Магдебургский собор

    Магдебургский собор (нем. MagdeburgerDom, полное наименование DomzuMagdeburgSt. MauritiusundKatharina) — посвящённый свв. Маврикию и Екатерине Александрийской кафедральный собор Евангелической церкви Средней Германии в немецком городе Магдебург в федеральной земле Саксония-Анхальт.

    Собор является местом погребения первого императора Священной Римской империи Отто I, и считается одним из старейших готических храмов на территории современной Германии.

  • Слайд 10

    Санта-Мария-дель-Пи

    Санта-Мария-дель-Пи (кат. SantaMariadelPi) — готический собор XIV века в Барселоне, Каталония, Испания. Собор расположен на площади дель Пи в Готическом квартале. В 1931 году собор был объявлен национальным культурным достоянием Каталонии.

  • Слайд 11

    Аббатство Сен-Дени

    Аббатство Сен-Дени (фр. AbbayedeSaint-Denis) — бенедиктинское аббатство в Сен-Дени, северном пригороде Парижа, главный монастырь средневековой Франции.

  • Слайд 12

    Тынский храм

    Храм Девы Марии перед Тыном (чеш. KostelPannyMariepředTýnem — Týnskýchrám) — доминанта Староместской площади Праги, главный приходской храм района Старе-Место. Строительство собора началось в XIV веке, а окончательно завершилось только в 1511 году. В начале XV века Тынский храм стал не только духовным центром Старого Города, но также и главным гуситским костёлом Праги. В 1621 году собор перешёл к иезуитам. В это время у главной статуи была изъята золотая чаша, символ Реформации, и надпись «Правда побеждает».

  • Слайд 13

    Собор Святого Вита

    Собор Святого Вита, Вацлава и Войтеха (чеш. KatedrálasvatéhoVíta, Václava a Vojtěcha) — готический католический собор в Пражском Граде, местопребывание архиепископа Пражского.

    Собор причисляется к жемчужинам европейской готики, является художественной и национально-исторической святыней Чехии.

    В соборе погребены чешские короли и архиепископы Праги, там же хранятся коронационные регалии средневековой Чехии.

  • Слайд 14

    Йоркский собор

    Йоркский собор (англ. YorkMinster) — готический собор в английском городе Йорке, который оспаривает у Кёльнского собора звание самого большого средневекового храма на севере Европы. Здесь находится кафедра архиепископа Йоркского — высшего прелата Англиканской церкви после архиепископа Кентерберийского.

    Собор стоит на том месте, где принял крещение нортумбрийский король Эдвин. Строительство началось в 1220 году и продолжалось 250 лет. Освящение храма состоялось в 1472 году. Собор славится самыми большими витражными окнами средневековой Европы.

  • Слайд 15

    Собор Парижской Богоматери

    Собо́рПари́жскойБогома́тери, также парижский собор Нотр-Да́м, Нотр-Да́м де Пари́ или Нотр-Да́м-де-Пари́ (фр. Notre-DamedeParis) — католический храм в центре Парижа, один из символов французской столицы. Расположен в восточной части острова Сите, в четвёртом округе, на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана, построенной, в свою очередь, на месте галло-римского храма Юпитера. Строился с 1163 по 1345 гг. Высота собора — 35 м, длина — 130 м, ширина — 48 м, высота колоколен — 69 м, вес колокола Эммануэль в южной башне — 13 тонн, его языка — 500 кг.

    В архитектуре собора проявляется двойственность стилистических влияний: с одной стороны, присутствуют отголоски романского стиля Нормандии со свойственным ему мощным и плотным единством, а с другой, — использованы новаторские архитектурные достижения готического стиля, которые придают зданию легкость и создают впечатление простоты вертикальной конструкции.

  • Слайд 16

    Реймсский собор

    Реймсский собор (фр. Notre-DamedeReims) — готический собор во французском городе Реймсе. Был построен в основном (кроме западного фасада) в 1211—1311 гг.

    Реймсский собор является одним из самых известных католических соборов — и как яркий артефакт готической архитектуры, и как символ важнейших событий европейской истории. Со времён позднего Средневековья до XIX века собор был местом коронации практически всех французских монархов. Входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Около 498: святой Ремигий крестил в Реймсском соборе Хлодвига I.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке