Презентация на тему "Гайдар Е.Т."

Презентация: Гайдар Е.Т.
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.6
12 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по истории на тему: "Гайдар Е.Т.", выполненная студенткой и посвященная этой неоднозначной политической фигуре, проводившей свои радикальные экономические реформы под названием "шоковая терапия".

Краткое содержание

  • Биография
  • Семья
  • Политическая деятельность
  • Экономические реформы
  • «Выбор России»
  • Уход из политики

Содержание

  • Презентация: Гайдар Е.Т.
    Слайд 1

    Гайдар Егор Тимурович

    Выполнила: Немова Ирина, студентка 23 группы

  • Слайд 2

    Гайдар Егор Тимурович (р. 19 марта 1956, Москва — 16 декабря 2009, село Успенское, Одинцовский район, Московская область) — российский государственный и политический деятель, ученый-экономист, исполняющий обязанности председателя правительства России (1992), депутат Государственной думы первого и третьего созывов (1993-1995, 1999-2003); идеолог и руководитель экономических реформ начала 1990-х годов в России; внук А.П. Гайдара и П.П. Бажова.

  • Слайд 3

    Отец Егора Гайдара — Тимур Гайдар был известным журналистом, военным корреспондентом газеты «Правда», контр-адмиралом. Он был сыном писателя Аркадия Гайдара. В начале 1960-х годов Тимур Гайдар работал корреспондентом на революционной Кубе, вместе с ним на Кубе жила и его семья. Окончив школу с золотой медалью (1973) Егор Гайдар поступил на экономический факультет Московского университета, с отличием окончил его в 1978 году, затем учился в аспирантуре, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Оценочные показатели в механизме хозяйственного расчета производственных объединений (предприятий)» (1980). Затем он работал в Институте системных исследований Государственного комитета по науке и технике СССР (1980-1986). В 1980 году Егор Гайдар вступил в КПСС и был ее членом до роспуска партии в августе 1991 года.

  • Слайд 4

    С 1983 года Гайдар привлекался в качестве эксперта по вопросам реформирования экономики. Во второй половине 1980-х годов он стал лидером группы молодых экономистов, которые выступали за перестройку общественно-экономического механизма СССР. С 1986 года Гайдар работал в Институте экономики и прогнозирования научно-технического прогресса Академии наук СССР, а в 1987 году возглавил отдел экономики журнала «Коммунист» — органа ЦК КПСС. В годы перестройки он выступал как публицист, в своих статьях пропагандировал идеи глубокой реформы всей системы социалистической экономики. В 1990 году Е.Т. Гайдар стал доктором экономических наук, защитив диссертацию на тему «Экономические реформы и иерархические структуры». В том же году он возглавил созданный по его инициативе Институт экономической политики и стал заведующим отделом экономики газеты «Правда».

  • Слайд 5

    Во время Августовских событий (1991) Егор Гайдар поддержал российского президента Б.Н. Ельцина. С ноября 1991 года Гайдар занимал ряд важных постов в правительстве России: с 6 ноября 1991 года по 2 марта 1992 года — заместитель председателя правительства по вопросам экономической политики; с 11 ноября 1991 года по 19 февраля 1992 года — министр экономики и финансов; с 19 февраля 1992 года по 2 апреля 1992 года — министр финансов; со 2 марта 1992 года по 15 декабря 1992 года — первый заместитель председателя правительства Российской Федерации; с 15 июня по 15 декабря 1992 — исполняющий обязанности председателя правительства. В декабре 1991 года он участвовал в переговорах в Беловежской пуще, которые завершились соглашением о роспуске СССР и созданию СНГ.

  • Слайд 6

    Гайдар вошел в историю России как государственный деятель, начавший проводить рыночные реформы. По его приглашению министерские посты заняли многие прогрессивные молодые экономисты, в том числе А.Б. Чубайс. Время работы его правительства характеризовалось признаками переходного периода: гиперинфляцией, спадом производства, снижением уровня жизни населения, ростом дифференциации доходов. В январе 1992 года началась либерализация цен (отказ от административного управления ценами), которая привела к быстрому наполнению внутреннего рынка продуктами питания и промышленными товарами. Одновременно были предприняты меры к приватизации государственной собственности. Либерализация цен привела к всплеску инфляции и к обесцениванию сбережений населения в Сберегательном банке. Масштаб инфляции настроил против реформ значительную часть населения, мобилизовал против правительства реформаторов влиятельные политические силы. В то же время происходило развитие частного бизнеса, была решена проблема дефицита товаров народного потребления.

  • Слайд 7

    В декабре 1992 года Егор Гайдар был смещен с государственных постов по требованию оппозиции на Съезде народных депутатов Российской Федерации. В конце декабря того же года стал директором Института экономических проблем переходного периода. Однако уже в сентябре 1993 года Гайдар получил приглашение вернуться в правительство. Это приглашение имело политический характер — оно было сделано на пике кризиса власти, тем самым Б.Н. Ельцин пытался укрепить свои позиции в противостоянии с Верховным Советом. 18 сентября 1993 года Е.Т. Гайдар был назначен первым заместителем председателя правительства, а 22 сентября — одновременно и министром экономики. В ходе Октябрьских событий 1993 года он выступил за решительное подавление вооруженного сопротивление сторонников Верховного Совета, призвал москвичей выступить на стороне президента.

  • Слайд 8

    В октябре 1993 года на учредительном съезде движения «Выбор России» Е.Т. Гайдар был избран председателем его исполнительного комитета. На состоявшихся в декабре 1993 года выборах депутатов первого созыва Государственной думы избирательный блок «Выбор России» получил 15 % голосов (второе место среди избирательных блоков), что было расценено как неудача. Решив сосредоточиться на парламентской деятельности, Егор Гайдар 20 января 1994 года подал в отставку с правительственных постов. В Государственной думе первого созыва он был лидером парламентской фракции «Выбор России». В июне 1994 года Е.Т. Гайдар был избран председателем партии «Демократический выбор России» (ДВР).

  • Слайд 9

    В декабре 1994 — январе 1995 года он был одним из организаторов митингов протеста против ввода федеральных войск в Чечню. В декабре 1995 года на парламентских выборах возглавляемый Гайдаром избирательный блок «Демократический выбор России — Объединенные демократы» не преодолел пятипроцентный барьер. Несмотря на разногласия, в 1996 году на выборах президента России Егор Гайдар призвал поддержать кандидатуру Б.Н. Ельцина. На выборах в Государственную думу третьего созыва партия «Демократический выбор России» входила в избирательный блок «Союз правых сил» (СПС). В его составе Гайдар был избран в думу и работал там до 2003 года. В мае 2000 года он был избран сопредседателем СПС. На выборах Государственной думы четвертого созыва (2003) СПС не сумел преодолеть пятипроцентный барьер. После очередного провала на выборах в Государственную думу пятого созыва (2007) Е.Т. Гайдар решил уйти из политики. В октябре 2008 года он официально вышел из СПС.

  • Слайд 10

    Оказавшись в политической тени, Гайдар продолжал оказывать влияние на формирование экономической политики российского правительства, как консультант и эксперт. С 1994 года он руководил Институтом экономической политики переходного периода, занимался исследованиями по вопросам социально-экономического развития России, стал автором более ста научных публикаций, в том числе книг «Экономические реформы и иерархические структуры» (1990), «Государство и эволюция» (1996), «Дни поражений и побед» (1996), «Аномалии экономического роста» (1998), «Долгое время» (2005), «Гибель империи» (2007), «Власть и собственность» (2009). Вторым браком Егор Гайдар был женат на дочери Аркадия Стругацкого. Его дочь от первого брака Мария Егоровна Гайдар (р. 21 октября 1982, Москва) во второй половине 2000-х годов стала активным деятелем Союза правых сил, в 2009 году заняла пост заместителя председателя правительства Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития. Причиной скоропостижной смерти Е.Т. Гайдара стала тромбоэмболия.

  • Слайд 11
  • Слайд 12
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке