Презентация на тему "Александр Колчак" 9 класс

Презентация: Александр Колчак
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по истории на тему: "Александр Колчак", созданная учеником старших классов. Благодаря этой работе мы познакомимся с краткой биографией этого "белого адмирала", его боевыми заслугами, бесстрашной натурой прирожденного полководца.

Краткое содержание

  • Семейная традиция
  • Экспедиция Толля
  • Русско-японская война
  • Возрождение русского флота
  • Первая мировая война
  • Гражданская война
  • Поражение и смерть
  • Память

Содержание

  • Презентация: Александр Колчак
    Слайд 1

    Александр Васильевич Колчак

    1874-1920гг.

    Презентацию сделал ученик 9 класса МОУ СОШ им. И.И.Пушанина Мурзов Павел

  • Слайд 2

    Семейная традиция

    Родился 4 ноября 1874г. В Петербурге. В его семье многие поколения мужчин были военными. Александр не нарушил семейную традицию. Он стал кадетом Морского корпуса. Колчак всегда был в числе лучших учащихся. Его отец Василий Иванович часто брал сына на военный завод, где Александр знакомится с минным и артиллерийским производством. Морской корпус он окончил с почётной премией.

  • Слайд 3

    Экспедиция Толля

    Шхуна «Заря»

    Первые годы службы молодой мичман проходил в Кронштадте. В это время он изучает полярные моря и мечтает об участии в антарктической экспедиции. В 1899 знаменитый исследователь Севера, барон Э. В. Толль пригласил Колчака гидрологом в экспедицию на шхуне «Заря», целью которой было изучение морских течений в Карском и Восточно-Сибирском морях Северного Ледовитого океана, а также исследование уже известных и поиск новых островов в этой части Арктики. В этой экспедиции Колчак провёл два года и две тяжёлые зимовки.

  • Слайд 4

    Во время зимовки Толль вместе с Колчаком совершили 40-дневный санно-лыжный поход к мысу Челюскин. Один из островов в Таймырском заливе Толль назвал островом Колчака (переименован в остров Расторгуева).

    Весной 1902 г. Колчак был командирован в Петербург с тем, чтобы доставить в столицу уже собранные исследователями материалы. На следующий год Колчаку пришлось возглавить новую экспедицию, снаряжённую для поисков пропавшего во льдах Толля и его спутников. Ему удалось обнаружить место последней стоянки Толля, его дневники и другие материалы пропавшей экспедиции.

  • Слайд 5

    Русско-японская война

    Командующий Тихоокеанской эскадрой адмирал С. О. Макаров предложил ему служить на броненосце «Петропавловск» . Колчак отказался и попросил назначения на крейсер «Аскольд», что спасло ему жизнь. Через несколько дней «Петропавловск» подорвался на мине и стремительно затонул.

    Вскоре после этого Колчак добился перевода на миноносец «Сердитый», а к концу осады Порт-Артура ему пришлось командовать батареей на сухопутном фронте, так как тяжелейший ревматизм — следствие двух полярных экспедиций — заставил его покинуть боевой корабль. За этим последовало ранение, сдача Порт-Артура и японский плен, в котором Колчак провёл четыре месяца. По возвращении был награждён георгиевским оружием — золотой саблей «За храбрость».

  • Слайд 6

    Возрождение русского флота

    Освободившись из плена, Колчак получил чин капитана второго ранга. Главной задачей группы морских офицеров и адмиралов, в которую вошёл и Колчак, стало возрождение российского военно-морского флота, поскольку после Русско-японской войны германскому флоту на Балтике — более 20 броненосцев и 50 крейсеров — противостояли всего два уцелевших русских броненосца и 8 крейсеров.

    Прежде всего был создан Морской Генеральный штаб, взявший на себя непосредственную боевую подготовку флота.

    Затем была составлена судостроительная программа. Капитан Колчак сам принимал участие в проектировании специальных ледокольных судов. В 1909 он опубликовал монографию, обобщавшую его исследования в Арктике, — «Лёд Карского и Сибирского морей».

    В 1912 Колчак переходит служить на Балтийский флот — здесь совместно с командующим флотом адмиралом Эссеном они готовят планы выставления минных заграждений у побережья Германии.

  • Слайд 7

    Первая мировая война

    После того, как немцы сосредоточили свои главные военно-морские силы на борьбе с англичанами в Северном море, командование Балтийского флота направило к германским берегам несколько корабельных групп. В 1914—1915 гг. эсминцы и крейсера под командованием Колчака выставили мины у побережья Данцига (Гданьск), Пиллау (Балтийск) и даже у острова Борнхольм. На них подорвались немецкие крейсера «Фридрих Карл», «Бремен» и «Газелле», а также несколько меньших военных кораблей и 23 транспорта.

  • Слайд 8

    Гражданская война

    Государственный герб, использовавшийся при А. В. Колчаке

    Колчак остался командующим флотом и продолжал успешные боевые действия на море. Но матросские волнения и повсеместный развал дисциплины привели к тому, что в июне 1917 г. Колчак был вынужден сложить с себя полномочия. После этого он уехал в Америку, где активно сотрудничал с американским генералом Гленном. Узнав об Октябрьской революции, он решил перейти на службу к англичанам и вскоре оказался в Китае, где собирали и обучали армию для освобождения России от большевиков. В октябре 1918 г. Колчак вместе с одним английским генералом решил пробраться через Сибирь на юг — в Добровольческую армию. В то время в Сибири советская власть была свергнута в результате восстания Чехословацкого корпуса. Видимо, поэтому Колчак не поехал дальше, а остался в Сибири.

  • Слайд 9

    18 ноября 1918 г. после целой цепи событий Колчак был произведен в адмиралы и стал Верховным правителем России.

    Укрепив вооруженные силы Сибири, он начал наступление. Весной 1919 г. армия Колчака насчитывала 400 тысяч человек, кроме того, он имел поддержку иностранных государств, вступив с ними в союз.

    В марте Восточный фронт Красной Армии был прорван войсками Колчака. Это дало возможность войскам Деникина на юге перейти в контрнаступление.

    Колчак не рассчитал свои силы, к тому же упустил шанс, когда финский военачальник Маннергейм предложил помочь захватить Петроград в обмен на независимость Финляндии. Колчак отверг это предложение, а мог без труда овладеть почти незащищенным Петроградом. В итоге Красная Армия в мае— июне 1919 г. нанесла Колчаку ряд мощных ударов. Уже в июле красные взяли Екатеринбург, в конце лета пал Челябинск, а в ноябре Омск — столица белой России. За три дня до этого Колчак покинул город, увезя с собой целый поезд с золотым запасом.

  • Слайд 10

    Поражение и смерть

    21 января власть в Иркутске переходит к большевистскому ревкому. С 21 января по 6 февраля 1920 ведутся допросы Колчака Чрезвычайной следственной комиссией.

    В ночь с 6 на 7 февраля 1920 Адмирал А. В. Колчак и председатель Совета министров Российского правительства В. Н. Пепеляев по прямому приказу Ленина были расстреляны на берегу реки Ушаковки близ Знаменского женского монастыря, их тела бросили в прорубь.

  • Слайд 11

    Память

    В конце Гражданской войны на Дальнем Востоке и в последующие годы в эмиграции 7 февраля -день расстрела адмирала - отмечался панихидами в память «убиенного воина Александра» и служил днём поминовения всех павших участников Белого движения на востоке страны.

  • Слайд 12

    Памятник А.В.Колчаку

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке