Презентация на тему "Полигон Капустин Яр в Астраханской области" 11 класс

Презентация: Полигон Капустин Яр в Астраханской области
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
9 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Полигон Капустин Яр в Астраханской области" по астрономии. Презентация состоит из 10 слайдов. Для учеников 11 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.03 Мб.

Содержание

  • Презентация: Полигон Капустин Яр в Астраханской области
    Слайд 1

    Капустин Яр Астраханской области -

    Худякова Ирина Петровна преподаватель социально-гуманитарных дисциплин АСВУ МВД РФ г. Астрахань первый отечественный полигон и космодром 

  • Слайд 2

    История полигона Капустин ЯрКапустин Яр ( Кап Яр, как принято именовать его в обиходе ), а ныне Знаменск - город, не обозначенный даже на картах, загадочный для окружающих, неброский внешне... Но вместе с тем город-труженик, колыбель отечественной космонавтики. Капустин Яр в Астраханской области — первый отечественный полигон и космодром. Он образован 13 мая 1946 года.

  • Слайд 3

    Полигон Капустин Яр Герб МО ЗАТО Знаменск Флаг МО ЗАТО Знаменск Почетные знаки ЗАТО Знаменск Цепь мэра ЗАТО Знаменск

  • Слайд 4

    После победы в Великой Отечественной войне назрела необходимость в создании специализированного ракетного полигона для проведения исследований и испытаний. Был выбран район села Капустин Яр в Астраханской области. Решение о строительстве полигона было принято ЦК ВКП (б) и Советом Министров СССР 23 июня 1947 года. Этим же решением генерал-майору Василию Ивановичу ВОЗНЮКУ поручалось строительство полигона, и он же назначался начальником будущего полигона.

    В.И. Вознюк,начальник полигона Капустин Яр

  • Слайд 5

    На полигон первые офицеры прибыли 20 августа 1947 года. Разбили палатки, организовали кухню, госпиталь. Условия были тяжелыми. Уже на третий день в 10 километрах от села началось строительство бетонного стенда для огневых испытаний двигателей и бункер для наблюдения за ходом испытаний. Останки стенда и бункера 56 лет спустя

  • Слайд 6

    К 1 октября 1947 года в Москву было доложено о полной готовности к проведению пусков ракет. На полигон прибыли Сергей Павлович КОРОЛЕВ и другие специалисты. Капустин ЯрПервый ряд (слева направо): (?), Н.А.Пилюгин, Г.А.Тюлин, В.Г.Шарыпов,С.С.Лавров; второй ряд: М.С.Рязанский, В.П.Бармин, С.П.Королев,С.И.Ветошкин, Л.М.Гайдуков, В.И.Кузнецов;третий ряд: В.П.Глушко (наклонил голову), Д.Д.Севрук, Б.Е.Черток,М.И.Борисенко, Л.А.Воскресенский, В.А.Рудницкий, (?)

  • Слайд 7

    Первый старт ракеты с "собачьей" командой на борту состоялся 22 июня 1951 года на полигоне Капустин Яр. Испытание прошло успешно и дворняги Дезик и Цыган вернулись из путешествия живыми. Однако, через неделю проводилось второе испытание во время которого Дезик и Лиса погибли – парашют не раскрылся. В тот день открылся печальный список жертв космоса. Цыгана больше в космос не отправляли и сохранили для истории. Всего же из Капустина Яра в космос было запущено 48 собак.

  • Слайд 8

    16 марта 1962 года Капустин Яр из ракетного полигона превратился в космодром. В тот день был осуществлен запуск спутника "Космос-1".Успешный полет многоразового космического корабля «Буран» во многом был предопределен испытаниями на астраханской земле. С Капустиным Яром связаны имена великих ученых и конструкторов Сергея Королева, Михаила Янгеля, Владимира Челомея, Петра Грушина, Александра Расплетина, колумба отечественной ПРО Григория Кисунько.

  • Слайд 9

    В настоящее время полигон располагает многочисленным отрядом высококвалифицированных военных кадров. Здесь подготовлены 2 доктора и 161 кандидат технических наук, 210 лауреатов Государственной и Ленинской премий, более 2000 военнослужащих за разработку, испытания и добросовестный воинский труд награждены государственными наградами Родины.

    Партийный билет С.П. Королева Почтовая открытка,выпущенная в 1958 г. За годы своего существования полигон стал базой для проведения летных и наземных испытаний, ракетного вооружения для всех видов и родов войск, школой подготовки и обучения многих поколений ракетчиков. На Боевом Знамени 4 ГЦМП два ордена. Среди наград - ряд Переходящих и Памятных Знамен, вымпел Министра Обороны "За мужество и воинскую доблесть", юбилейные Грамоты, Знаки.

  • Слайд 10

    В конце 80-х годов на полигоне проводились работы по ликвидации ракет средней дальности РСД - 10 в соответствии с советско-американским договором. Была разработана технология подрыва, которая обеспечила полную и безопасную ликвидацию конструкции и топлива, сохранения благоприятной экологической обстановки.14 октября 1969 года на полигоне был запущен первый искусственный спутник земли серии "Интеркосмос". Это событие положило начало исследованиям космического пространства в интересах мирового сообщества. Полигон Капустин Яр и сегодня является одним из крупнейших научно-исследовательских и испытательных центров.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке