Презентация на тему "Брестский мир и его последствия"

Презентация: Брестский мир и его последствия
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Брестский мир и его последствия"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 19 слайдов. Средняя оценка: 3.5 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 9-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Брестский мир и его последствия
    Слайд 1

    Брестский мир и его последствия

  • Слайд 2

    Брестский мир, (Брестский) мирный договор — сепаратный мирный договор, подписанный 3 марта 1918 г. В Брест – Литовске представителями Советской России с одной стороны и Центральных держав (Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии) — с другой. Подписанию мирного договора предшествовали переговоры, которые велись с 9 (22) декабря 1917 г. по 3 марта 1918 г..

  • Слайд 3

    Центральные державы — военно-политический блок государств, противостоявших державам «дружественного соглашения» (Антанте) в Первой мировой войне 1914—1918 гг.

  • Слайд 4

    Первые две страницы Брестского мирного договора

  • Слайд 5

    25 октября (7 ноября) 1917 г. в результате Октябрьской революции в России было свергнуто Временное правительство.26 октября (8 ноября)1917 г. Второй Всероссийский съезд Советов принял Декрет о мире, в котором предложил всем воюющим государствам немедленно заключить перемирие и начать мирные переговоры.

  • Слайд 6

    Переговоры с Германией о перемирии начались в Брест - Литовске 20 ноября (3 декабря) 1917 г.. 21 ноября (4 декабря) 1917 г. советская делегация изложила свои условия:перемирие заключается на 6 месяцев;военные действия приостанавливаются на всех фронтах;запрещаются какие бы то ни было переброски немецких войск на Западный фронт.

  • Слайд 7

    В результате переговоров было достигнуто временное соглашение:перемирие заключается на период с 24 ноября (7 декабря) по 4 (17) декабря;войска остаются на занимаемых позициях;прекращаются все переброски войск, кроме уже начавшихся.Была достигнута договорённость и о том, что новые переброски войск на Западный фронт не будут допускаться.

  • Слайд 8

    Германские офицеры встречают советскую делегацию в Брест - Литовске

  • Слайд 9

    Подписание договора 3 марта 1918 г.

  • Слайд 10

    Согласно условиям Брестского мира:от России отторгались привислинские губернии, Украина, губернии с преобладающим белорусским населением, Эстляндская, Курляндская и Лифляндская губернии, Великое княжество Финляндское. На Кавказе: Карсская и Батумская области. Российские армия и флот демобилизовывались.Балтийский флот выводился из своих баз в Финляндии и Прибалтике.Черноморский флот со всей инфраструктурой передавался Центральным державам.

  • Слайд 11

    Последствия Брестского мира: Россия выплачивала 6 миллиардов марок репараций плюс уплата убытков, понесенных Германией в ходе русской революции — 500 млн. золотых рублей.Советское правительство обязывалось прекратить революционную пропаганду в Центральных державах и союзных им государствах, образованных на территории Российской империи.

  • Слайд 12

    Победа Антанты в Первой мировой войне и подписание Компьенского перемирия 11 ноября 1918 г., согласно которому все договоры, заключенные ранее с Германией, объявлялись недействительными, позволили Советской России аннулировать Брестский договор 13 ноября 1918 г. и вернуть бо́льшую часть территорий. Немецкие войска ушли с территории Украины, Прибалтики, Белоруссии.

  • Слайд 13

    Брестский мир, в результате которого от России были отторгнуты большие территории, закреплявший потерю значительной части сельскохозяйственной и промышленной базы страны, вызвал оппозицию по отношению к большевикам со стороны практически всех политических сил, как справа, так и слева. Договор за предательство национальных интересов России практически сразу же получил название «похабного мира».

  • Слайд 14

    Состоявшие в союзе с большевиками и входившие в состав «красного» правительства левые эсеры, а также образовавшаяся фракция «левых коммунистов» внутри РКП(б) говорили о «предательстве мировой революции», поскольку заключение мира на Восточном фронте объективно укрепляло консервативный кайзеровский режим в Германии.Брестский мир не только позволил находившимся в 1917 году на грани поражения Центральным державам продолжить войну, но и дал им шанс на победу, позволив сосредоточить все свои силы против войск Антанты во Франции и Италии, а ликвидация Кавказского фронта развязывала руки Турции для действий против англичан на Ближнем Востоке и в Месопотамии.

  • Слайд 15

    Существует мнение, что заключением Брестского мира и выводом России из войны большевики выполнили ранее взятые на себя обязательства перед Германией за её поддержку в захвате ими власти в России.Брестский мир послужил катализатором образования «демократической контрреволюции», выразившейся в провозглашении в Сибири и Поволжье эсеровских и меньшевистских правительств, восстании левых эсеров в июле 1918 г. В Москве и вообще перехода гражданской войны от локальных стычек к широкомасштабным сражениям.

  • Слайд 16

    10 июля 1918 г. V Всероссийский съезд Советов принял Конституцию РСФСР, которая провозглашала Советскую власть в форме диктатуры пролетариата и беднейшего крестьянства. Высшим органом власти становился Съезд Советов, а в промежутках между Съездами - ВЦИК. Исполнительная власть принадлежала Совнаркому. Принятие Конституции РСФСР Конституция РСФСР 1918 г.

  • Слайд 17

    Конституция определяла основные права и обязанности граждан РСФСР: трудиться, защищать завоевания революции и охранять Отечество. Избирательных прав Конституция лишала лиц, использующих наемный труд и живущих на нетрудовые доходы, священников и бывших служащих царской полиции. Рабочие получали на выборах преимущество - 1 голос рабочего был равен 5 голосам крестьян. Принятие Конституции РСФСР Флаг и герб РСФСР

  • Слайд 18

    Причины Гражданской войны

    Унизительные для России условия Брестского мира, что расценивалось людьми как отказ власти защищать честь и достоинство страны. Жесткие методы новой власти. Национализация всей земли и конфискация средств производства и всего имущества не только у крупной буржуазии, но и у средних и даже мелких частных собственников. Стремление свергнутых классов сохранить частную собственность и свое привилегированное положение. Ликвидация товарно-денежных отношений и установление государственной монополии на распределение товаров и продуктов больно ударили по имущественному положению средней и мелкой буржуазии. Красный террор, во многом обусловленный террором белым, но принявший массовый характер. Внутренняя политика большевистского руководства оттолкнула от большевиков демократическую интеллигенцию и казачество. Поэтому меньшевики, правые и левые эсеры, и анархисты отказались сотрудничать с новой властью и приняли участие в Гражданской войне.

  • Слайд 19

    Этапы гражданской войны1) Конец мая - ноябрь 1918 - Восстание Чехословацкого корпуса и решение странами Антанты развернуть военную интервенцию в Россию, обострение летом 1918 ситуации в стране в связи с мятежом левых эсеров, превращение с сентября этого года Советской республики в «единый военный лагерь», формирование основных фронтов. 2) Ноябрь 1918 - февраль 1919 - Развертывание по окончании Первой мировой войны широкомасштабной вооруженной интервенции держав Антанты, консолидация «генеральских диктатур» в рамках Белого движения. 3) Март 1919 - март 1920 -Наступление вооруженных сил белых режимов на всех фронтах и контрнаступление Красной Армии.4) Весна - осень 1920окончательный разгром Белого движения, под командованием Врангеля, на Юге России на фоне неудачной для РСФСР войны с Польшей. 5) Окончательно война завершилась лишь в 1921 – 1922 гг.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке