Презентация на тему "Местное управление при Петре 1" 7 класс

Презентация: Местное управление при Петре 1
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Местное управление при Петре 1" по истории, включающую в себя 14 слайдов. Скачать файл презентации 0.72 Мб. Средняя оценка: 2.0 балла из 5. Для учеников 7 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Местное управление при Петре 1
    Слайд 1

    Местное управление при Петре I

    Яковлева Анастасия УП-1 группа 1004

  • Слайд 2

    Цель– рассмотреть особенности реформ государственного аппарата и управления в период реформ Петра I. Задачи: рассмотреть особенности реформирования государственного аппарата при Петре І; рассмотреть особенности проведения Петром І реформ в губерниях; охарактеризовать реформу местного управления.

  • Слайд 3

    Реформирование государственного аппарата

    Главой государства в России был монарх, носивший с 1547 г. титул «царь». В 1721 г. Петру I Сенат преподнес титул «императора». Этот титул в монархической номенклатуре занимал верхнюю ступеньку, он рассматривался выше королевского титула. Присвоение императорского титула имело международное значение, т.к. означало признание России великой европейской державой. Император обладал неограниченной властью: законодательной, исполнительной, военной, судебной. Он даже возглавлял Русскую православную церковь после того, как в 1700 г. запретил после смерти патриарха Адриана выборы нового патриарха. В руках императора находились все рычаги управления страной, направление как внутренней, так и внешней политики. Он координировал деятельность государственного аппарата.

  • Слайд 4

    В 1711 г. был учрежден Сенат. Сенат получает функции высшего органа, координировавшего деятельность всех центральных органов управления и непосредственно рассматривавшего по поручению царя дела текущего управления. Вскоре Сенат становится и высшим судебным органом и «хранилищем законов» Установился порядок, что законом являются лишь нормативные акты, утвержденные царем, зарегистрированные и опубликованные Сенатом в качестве законов. В1719 г. были учреждены 12 государственных коллегий, в качестве органов отраслевого управления: ВоеннаяАдмиралтейскаяИностранных дел. Камер-коллегияШтатс-контораРевизион-коллегия (финансовые) Коммерц-коллегияМануфактур-коллегия Берг-коллегия ВотчиннаяЮстиц-коллегия Духовная коллегия как орган церковного управления (позже была переименована в Святейший правительствующий Синод )и выведена из-под юрисдикции Сената с непосредственным подчинением царю

  • Слайд 5

    В результате учреждения Сената и коллегий возник четко организованный бюрократический управленческий аппарат, где функции каждой коллегии были определены, а власть (в пределах своей компетенции) распространялась на территорию всей империи. Каждая коллегия имела свои местные органы в регионах. В 1720 г. царь утвердил Генеральный регламент-документ, определивший структуру коллегий, порядок их деятельности, а также порядок прохождения службы чиновниками. Каждая коллегия состояла из президента, вице-президента, трех-четырех коллежских советников и четырех коллежских асессоров (заседателей), а также включала штат вспомогательного персонала (переписчиков, делопроизводителей, регистраторов и т.д.). Усиление абсолютистской монархии потребовало коренной перестройки и предельной централизации всей системы государственного управления.

  • Слайд 6

    Проведение реформ в губерниях Первой попыткой кардинальных административных реформ была Губернская реформа 1708—1710 гг. Страна была разделена на 8 губерний, далеко не одинаковых по размеру территории (Петербургская, Архангелогородская, Смоленская, Московская, Казанская, Киевская, Азовская и Сибирская). Во главе губернии: генерал-губернаторы и губернаторы. Губернии первоначально делились на «уезды» с «комендантом» во главе. Появиласьпромежуточная административная единица — «провинция» во главе с обер-комендантом. В 1713-1714 гг. появилось еще 3 губернии (Нижегородская, Астраханская и Рижская. Смысл Губернской реформы- перенос центра тяжести в управлении на места. При огромных расстояниях и тогдашних средствах сообщения невозможно было оперативно управлять столь огромной территорией непосредственно из центра, как это пытались делать в предшествующий период.

  • Слайд 7

    Результаты и последствия губернской реформы Увеличение числа городов-центров уездов и губерний Создание сильной власти на местах во главе с губернатором Увеличение штата чиновников и дороговизна местной власти Упорядочение системы местной власти

  • Слайд 8

    Реформа местного управления Реформа центральных и местных органов власти была огромным шагом вперед по сравнению со старой приказно-воеводской системой государственной власти. Создана система органов управления, каждое звено которой отличалось от других строго определенными функциями на всей территории страны. Органы управления имели коллегиальный характер. Все члены коллегии — от президента до асессора — были наемными чиновниками, получавшими государственное жалованье. Такое положение в свою очередь подразумевало профессионализм каждого чиновника. Это коренным образом отличало новую систему управления абсолютной монархии от старой феодальной системы. Отныне попытки использовать власть, должность, чин в корыстных целях были уже правонарушением.

  • Слайд 9

    Первая губернская реформа очень скоро выявила свою неэффективность. Трехуровневое управление оказалось излишне сложным. Поэтому уже с 1719г. стала проводиться в жизнь вторая губернская реформа. Губернии были сохранены.Основной административной единицей становится провинция. Из 50-ти провинций наиболее важные, «знатные», возглавлялись генерал-губернатором, губернатором, вице-губернатором или обер-комендантом. Во главе остальных стояли воеводы. Губернаторы всех 11-ти губерний имели реальную власть лишь в губернском городе и одноименной провинции. Круг полномочий воеводы был теперь очень широк:финансовые, военно-хозяйственные, полицейские, торговые и многие другие направления деятельности. Число и структура провинциальных контор при воеводе не только сохранились, но умножились.

  • Слайд 10

    Поначалу воеводам подчинялись города и городские магистраты. Но с 1721 г. магистраты подчинялись только главному магистру и городское население было исключено из ведения воевод. В провинциях были созданы переписные канцелярии, а в дистриктах — полковые дворы со штаб- и обер-офицерами и воинскими командами. Переписные канцелярии главенствовали над гражданской администрацией. Помимо прямой обязанности контролировать сбор подушной подати, полковые дворы, подменяя гражданскую власть, выполняли полицейские и даже судебные обязанности. Правда, у воеводы оставалась судебная власть.

  • Слайд 11

    Важнейшим звеном административных реформ было создание системы судебных органов.На верху этой системы были Сенат и Юстиц-коллегия. В провинциях — хофгерихты, или надворные апелляционные суды в крупных городах России, и так называемые провинциальные коллегиальные нижние суды, которые тоже функционировали в крупных городах. В ведении провинциальных судов были гражданские и уголовные дела всех сельских жителей. Во всех остальных случаях действовал городовой (или земский) судья. Это был так называемый единоличный (тоже нижний) суд. Заседание особого присутствия Правительствующего Сената Судебная реформа

  • Слайд 12

    Реформаторы стремились создать суд, не зависимый от исполнительной власти. Но на практике из этого ничего не вышло. Очень скоро воевода обрел право контроля за судебными инстанциями провинции. Были попытки внедрить в систему государственного управления сословно-выборное начало (с выборностью бурмистров и товарищей воевод). Главной тенденцией являлось усиление жесткой структуры власти, возглавляемой «самовластным монархом, который никому на свете о своих делах ответу дать не должен». Из всех функций системы нового государственного управления наиболее широко были представлены фискальная, оборонительная и карательно-охранительная. Таким образом, на местах была создана трехзвенная система: губерния, провинция, дистрикт. Результатом петровских реформ стало создание в России основ бюрократического аппарата. Петровские преобразования, направленные на европеизацию России, не достигли своей цели.

  • Слайд 13

    22 февраля 1711 г. Петр I учредил Правительствующий Сенат, заменивший Боярскую Думу. Сенат, состоявший из 9 членов, был высшим правительственным учреждением в стране, но вся законодательная власть принадлежала царю. В 1708 г. вся страна была разделена на 8 губерний: Московскую, Санкт-Петербургскую, Киевскую, Смоленскую, Архангельскую, Казанскую, Азовскую и Сибирскую. В 1719 г. областная реформа получила дальнейшее свое развитие: основной административной единицей на местах стала провинция. Всего было образовано 50 провинций. Во главе каждой из провинций стоял воевода, оказавшийся в зависимости от губернатора. Заключение В результате реформ государственного аппарата и власти на местах в России было создано государство, которое в исторической литературе было удачно названо "регулярным государством". Это было абсолютистское бюрократическое государство .

  • Слайд 14

    Спасибо за внимание !

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке