Презентация на тему "История развития вычислительной техники" 11 класс

Презентация: История развития вычислительной техники
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.6
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.36 Мб). Тема: "История развития вычислительной техники". Предмет: информатика. 19 слайдов. Для учеников 11 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 2.6 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: История развития вычислительной техники
    Слайд 1

    История развития вычислительной техники

  • Слайд 2

    1. Самые первые устройства для счета

  • Слайд 3

    Ещё 1500 лет назад для облегчения вычислений стали использовать счёты. В 1642 г. Блез Паскаль изобрёл устройство, механически выполняющее сложение чисел, 1654 -логарифмическая линейка, изобретение перфокарты, первое устройство, сделавшее вычисления быстрыми и получившее широкое распространение. а в 1694 г. Готфрид Лейбниц сконструировал арифмометр, позволяющий механически производить четыре арифметических действия, 1822-1838 — Разностная машина Чарльза Бэббиджа, первая попытка создать программируемое вычислительное устройство.

  • Слайд 4

    2. БлезПаскаль

  • Слайд 5

    Начало развития технологий принято считать с Блеза Паскаля, который в1642г. изобрел устройство, механически выполняющее сложение чисел. Его машина предназначалась для работы с 6-8 разрядными числами и могла только складывать и вычитать, а также имела лучший, чем все до этого, способ фиксации результата. Машина Паскаля имела размеры 36(13(8 сантиметров. Инженерные идеиПаскаля оказали огромное влияние на многие другие изобретения в области вычислительной техники.

  • Слайд 6

    3. Первый универсальный программируемый компьютер

  • Слайд 7

    Чарльз Бэббидж изобрел первый универсальный программируемый компьютер. В 1812 году английский математик Чарльз Бэббидж начал работать над так называемой разностной машиной, которая должна была вычислять любые функции, в том числе и тригонометрические, а также составлять таблицы. Свою первую разностную машину Бэббидж построил в 1822 году и рассчитывал на ней таблицу квадратов, таблицу значений функции y=x2+x+41 и ряд других таблиц. Однако из-за нехватки средств эта машина не была закончена. Но эта неудача не остановила Бэббиджа, и в 1834 году он приступил к новому проекту – созданию Аналитической машины, которая должна была выполнять вычисления без участия человека. С 1842 по 1848 год Бэббидж упорно работал, расходуя собственные средства. К сожалению, он не смог довести до конца работу по созданию Аналитической машины – она оказалась слишком сложной для техники того времени. Заслуга Бэббиджа в том, что он впервые предложил и частично реализовал, идею программно-управляемых вычислений. Именно Аналитическая машина по своей сути явилась прототипом современного компьютера. Эта идея и ее инженерная детализация опередили время на 100 лет!

  • Слайд 8

    4. Герман Холлерит

  • Слайд 9

    Первый статистический табулятор был построен американцем Германом Холлеритом, с целью ускорить обработку результатов переписи населения, которая проводилась в США в 1890 г. Идея возможности использования для этих целей перфокарт принадлежала высокопоставленному чиновнику бюро переписи Джону Шоу Биллингсу (будущему тестю Холлерита). Холлерит закончил работу над табулятором к 1890 г. Затем в в бюро переписи были проведены испытания, и табулятор Холлерита в соревновании с несколькими другими системами был признан лучшим. С изобретателем был заключен контракт. После проведения переписи Холлерит был удостоен нескольких премий, и получил звание профессора в Колумбийском университете.

  • Слайд 10

    5. Цифровая машина Z1

  • Слайд 11

    В 1938 году Цьюз завершил работу над прототипом электромеханического двоичного программируемого калькулятора V1 (после войны он был переименован в Z1). Эта машина могла работать с плавающей точкой и отрицательными числами.

  • Слайд 12

    6. Первое поколение компьютеров с архитектурой фон Неймана

    Память на ферритовых сердечниках. Каждый сердечник — один бит.

  • Слайд 13

    Первой работающей машиной с архитектурой фон Неймана стал манчестерский «Baby» — Small-Scale Experimental Machine (Малая экспериментальная машина), созданный в Манчестерском университете в 1948 году; в 1949 году за ним последовал компьютер Манчестерский Марк I, который уже был полной системой, с трубками Уильямса и магнитным барабаном в качестве памяти, а также с индексными регистрами. Другим претендентом на звание «первый цифровой компьютер с хранимой программой» стал EDSAC, разработанный и сконструированный в Кембриджском университете. Заработавший менее чем через год после «Baby», он уже мог использоваться для решения реальных проблем.

  • Слайд 14

    1950-е — начало 1960-х: второе поколение

  • Слайд 15

    Следующим крупным шагом в истории компьютерной техники, стало изобретение транзистора в 1947 году. Они стали заменой хрупким и энергоёмким лампам. О компьютерах на транзисторах обычно говорят как о «втором поколении», которое доминировало в 1950-х и начале 1960-х. Благодаря транзисторам и печатным платам, было достигнуто значительное уменьшение размеров и объёмов потребляемой энергии, а также повышение надёжности.

  • Слайд 16

    1960-е и далее: третье и последующие поколения

    Интегральные микросхемы содержат многие сотни миллионов транзисторов.

  • Слайд 17

    Бурный рост использования компьютеров начался с т. н. «3-им поколением» вычислительных машин. Начало этому положило изобретение интегральных схем, которые независимо друг от друга изобрели лауреат Нобелевской премииДжек Килби и Роберт Нойс. Позже это привело к изобретению микропроцессораТэдом Хоффом (компания Intel).

  • Слайд 18

    6. Персональный Компьютер современного типа

  • Слайд 19

    Работу подготовила Степовая Маргарита Группа 38-60

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке