Презентация на тему "Коллективизация сельского хозяйства в Белорусской ССР"

Презентация: Коллективизация сельского хозяйства в Белорусской ССР
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Коллективизация сельского хозяйства в Белорусской ССР" для 9-11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 13 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Коллективизация сельского хозяйства в Белорусской ССР
    Слайд 1

    История Беларуси, 10 класс

    Коллективизация сельского хозяйства в Белорусской ССР Ситник П.В. 2014

  • Слайд 2

    План

    Причины и особенности проведения коллективизации в БССР 1 Политика государства в отношении кулаков 3 Итоги колхозного строительства 4 Переход к сплошной коллективизации сельского хозяйс-тва и форсирование её темпов 2

  • Слайд 3

    Причины и особенности проведе-нияколлективизации в БССР

    В СССР и БССР социально-экономические преобразо-ванияв деревне в конце 1920-х – 1930-е гг. извест-ныкак коллективизация сельского хозяйства. Коллективизация сельского хозяйст-ва– это политика Коммунистической партии и Советского государства, нап-равленная на производственное коопери-рование крестьянских хозяйств, их массо-вый перевод с индивидуальной системы хозяйствования на коллективную.

  • Слайд 4

    Причины и особенности проведе-ния коллективизации в БССР

    Создание коллективных хозяйств началось с первых лет установления советской власти. До 1927 г. в БССР было более 400 артелей, коммун и товариществ по совместной обработке земли, а также 213 совхозов. Курс на проведение политики коллективизации сельского хозяйства разработал XV съезд ВКП(б) в 1927 г. XV съезд ВКП(б)

  • Слайд 5

    Основной формой производственного кооперирования крестьянских хозяйств были признаны колхозы, в которых, по мнению их организаторов, наиболее полно сочетались общественные и личные интересы крестьян. Они должны были создаваться на базе коллективного хозяйствования и добровольного обобществления средств производства, имеющихся в индивидуальных хозяйствах крестьян. Однако принцип добровольности при организации колхозов не всегда обеспечивался. «Иди в колхоз». Плакат. Колхозы– это крупные сельскохозяйственные производственные кооперативы;

  • Слайд 6

    Причины и особенности проведе-нияколлективизации в БССР

  • Слайд 7

    Причины и особенности проведе-ния коллективизации в БССР

    При организации колхозов осу-ществлялосьобобществление средств производства, имеющихся в крестьянских хозяйствах, и на этой базе создавались неделимые фонды колхозов. Подлежали обобществле-ниюсеялки, жатки, молотилки, веялки, плуги, культиваторы, боро-ны, повозки, другая сельскохозяйст-венная техника, приспособления сельскохозяйственного назначения, а также лошади как тягловая сила и постройки сельскохозяйственного назначения – гумна, клети, амбары и др. Категорически запрещалось обобществлять жилые постройки крестьян и предметы их домашнего обихода, коров, свиней, овец, других животных, а также домашнюю пти-цу(кур, гусей, уток и др.). Не разре-шалосьобобществлять помещения для содержания домашних животных и птицы. «Иди, товарищ, к нам в колхоз!». Плакат.

  • Слайд 8

    Переход к сплошной коллективизации сельс-кого хозяйства и форсирование её темпов

    Без необходимых материально-технических и морально-психологичес-ких условий во второй половине 1929 – начале 1930 г. началась сплошная коллективизация и форсирование её темпов. На это ориентировало поста-новлениеЦК ВКП(б) от 5 января 1930 г. «О темпе коллективизации и ме-рахпомощи государства колхозному строительству». Оно обусловило ис-пользование административно-силовых методов в проведении коллекти-визации. Крестьян часто стали принуждать записываться в колхозы, что привело к увеличению количественных показателей. К 1 марта 1930 г. в колхозы было объединено 58% от общего количества крестьянских хо-зяйств Беларуси. Это был самый высокий показатель коллективизации в первой пятилетке. Коллективизация. Худ. П.Павлов

  • Слайд 9

    Реакцией крестьянства на форсирование темпов коллективизации и обобществление рабочего, а нередко и домашнего скота и птицы стали массовый забой и продажа животных. К маю 1930 г. поголовье лошадей и крупного рогатого скота сократилось более чем на четверть. Разъяснительная работа среди населения успеха не имела. Сельское хозяйство понесло большие потери.

  • Слайд 10

    Политика государства в отношении кулаков

  • Слайд 11

    Учитывая политическую позицию и вредительскую деятельность кула-чества, а также факт сплошной кол-лективизации, была разработана новая политика в отношении зажиточной части крестьянства. Это была полити-ка ликвидации кулачества как класса на основе сплошной коллективизации. Смысл данной политики заключался в том, чтобы лишить кулаков средств производства и возможности эксплуа-тировать крестьян, а также перевоспи-тать их путём привлечения к произво-дительному труду. Вместе с тем раску-лачивание во многих местах приобре-тало характер прямого грабежа и глум-лениянад личностью крестьянина, разжигания низменных страстей у бед-няцкихслоёв деревни, которым доста-валасьчасть имущества раскулачен-ных. Кулаков государственная пропа-ганданередко показывала как врагов, которых следует уничтожить. Кулак был фактически поставлен вне закона. «Ликвидируем кулачество как класс». Плакат.

  • Слайд 12

    Неизбежным итогом торопливости, формирования темпов коллективи-зациистали перегибы и ошибки в колхозном движении. 14 марта 1930 г. появилось постановление ЦК ВКП(б) «О борьбе с искажениями партлинии в колхозном движении». Искусственно созданные колхозы начали распа-даться. К августу 1930 г. большинство крестьянских хозяйств вышли из колхозов. Среди ошибок были нарушения добровольности при вступле-ниикрестьян в колхозы, чрезмерное налогообложение индивидуальных крестьянских хозяйств, из-за чего их ведение теряло всякий смысл, запрет самостоятельного переселения в другие места и продажи крестьянского имущества под угрозой его полной конфискации. В ряде случаев раскула-чиваниепроводилось не на основе сплошной коллективизации и затраги-вало середняка. Вместо колхозов как основной формы колхозного строи-тельстванередко создавались коммуны, в которых обобществлялись коро-вы и мелкий скот крестьян. Статья И. Сталина «Головокружение от успехов. К вопросам колхозного движения». Март 1930 г.

  • Слайд 13

    Итоги колхозного строительства

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке