Презентация на тему "Италия после Второй мировой войны"

Презентация: Италия после Второй мировой войны
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.9
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9-11 класса на тему "Италия после Второй мировой войны" по истории. Состоит из 11 слайдов. Размер файла 0.54 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Италия после Второй мировой войны
    Слайд 1

    Италия после Второй мировой войны Всемирная история 9 класс Урок №34 Лицей г. Ивацевичи Ситник П.В.

  • Слайд 2

    План урока

    Преобразования 1945-1947 гг. Экономическое развитие.Пробле-ма Юга. Политическое развитие Италии. Политические перемены в Италиив 90-е гг.

  • Слайд 3

    Преобразования 1945-1947 гг. В конце апреля 1945 г. на севере Италии началось восстание, которое привело к освобождению этой части страны ещё до подхода с юга войск союзников. Наиболее влиятельной силой в этом районе была Итальянская компартия. Она сотрудничала с Итальянской социалисти- ческой партией и другими антифашистскими силами. В антифашист- ской борьбе принимала участие и Христианско-демократическая партия, созданная в 1944 г. В стране были запрещены все фашистские организа- ции. Но среди отсталой части населения и остатков фашистских сил сох- ранялись условия для фашистского движения. Оно получило название неофашизма, т.е. нового фашизма. Послевоенная Италия

  • Слайд 4

    Преобразования 1945-1947 гг. В декабре 1945 г. в Италии было сформировано коалиционное прави- тельство, в состав которого вошли представители христианских демок- ратов, коммунистов и социалистов. Его возглавил лидер ХДП де Гаспе- ри. 2 июня 1946 г. состоялся референдум по вопросу о форме государс- твенного устройства. Победу одержали сторонники республики. Одно- временно прошли выборы в Учредительное собрание. Большинство го- Лосов получила ХДП, за нею шли социалисты и коммунисты. Но в мае 1947 г. коммунисты были выведены из состава правительства. Это бы- ло сделано под влиянием США, чтобы получить американскую финан- совую помощь. Альчидо де Гаспери

  • Слайд 5

    Преобразования 1945-1947 гг. В 1947 г. была принята конституция. Гла- вой государства по конституции является президент, избираемый двумя палатами парламента (палата депутатов и сенат). Обе палаты избираются по пропорцио- нальной системе представительства всеми гражаднами. Провозглашалось, что частная собственность неприкосновенна, но может быть ограничена по закону на основе её компенсации. Конституция провозглашала основные права права граждан, равные для мужчин и женщин, чего в Италии раньше не было. Конституция провозглашала и право на труд. На основе конституции в апреле 1948 г. бы- ли проведены выборы в парламент. Побе- ду на выборах одержала ХДП, получившая 48% голосов. Правительство сформировал де Гаспери. Премьер-министр Италии А. де Гаспери выступает на митинге в Милане (апрель 1948 г.)

  • Слайд 6

    Экономическое развитие. Проблема Юга. Экономика Италии постепенно выходила из послевоенного кризиса. Этому способство- вали отложенный спрос населения, перелив капиталов из военных отраслей в гражданс- кие, государственная поддержка малоэффек- тивных, но важных для всей страны отрас- лей. В 1948 г. Италия получила от США без- возмездную помощь по плану Маршалла. Относительно стабильное внутриполитичес- кое развитие в 50-е гг., удобство географи- ческого положения привлекали в страну иностранный капитал. С 1957 г., вступив в ЕЭС, Италия сама расширила своё проник- новение на внешние рынки. А.Маршалл

  • Слайд 7

    Экономическое развитие. Проблема Юга. Экономическое развитие Италии было неоднородным, что вырази- лось в главных региональных мо- делях, демонстрирующих своеоб- разное сочетание крупного и мел- кого бизнеса и их взаимосвязь: В Северо-Западной Италии сос- редоточилась крупная промыш- ленность массового производст- ва с передовой технологией (авто- мобильная, химическая, компью- терная, авиационная и др.). Здесь роль мелких фирм своеобразна: они функционально дополняют крупную промышленность. Милан, Генуя, Турин В Северо-Восточной и Централь- ной Италии мелкие и средние фир- мы располагаются вокруг малых городов, развивая традиционные итальянские типы производства (керамическая плитка, одежда, обувь). Тоскана, Эмилия-Романья, Венеция Южная Италия – это отсталый ре- гион, о котором обычно говорят: «Это проблема Юга». Отсталость сочетается с диспропорциями в развитии экономики, нерешённы- ми проблемами занятости. От Милана до Сицилии

  • Слайд 8

    Экономическое развитие. Проблема Юга. Осознавая сдерживающую роль отсталого Юга в развитии всей страны, правительство предприняло определённые меры, чтобы уменьшить эту отсталость. В начале 50-х гг. началось осуществление аграрной рефор- мы – часть крупной земельной собственности выкупалась государством и продавалась в рассрочку крестьянам, которым на эти цели выдава- лись кредиты. Увеличились государственные капиталовложения в эко- номику Юга. Юг стал аграрно-индустриальным. Но модернизация Юга сопровождалась ростом безработицы. Южане уезжали на Север. Там часто они попадали в поле зрения мафии и других террористических организаций. Мафия – тайная организация, возник- шая ещё на рубеже XVIII-XIX вв., основы- вавшаяся на кровно-родственных и зем- ляческих связях, обычае беспрекослов- ного подчинения младших старшим, слабых – сильным, на обычае кровной мести.

  • Слайд 9

    Политическое развитие Италии Политический курс ХДП и её лидера де Гаспери характеризовался как «центризм», т.е. Балансирование, сохранение равновесия между левыми и правыми. Итогом такого курса были колебания между консерватизмом и социальными уступками. В результате в эти годы так и не были прове- дены насущные реформы. В 60-е гг. ХДП смогла наладить сотрудничество с коммунистами и со- циалистами, получившее название политики «левого центра». Но такое сотрудничество вызвало недовольство со стороны крайне левых – «красных», и крайне правых – неофашистов. Весной 1969 г. крайне правые начали подготовку к государственному перевороту. Были образо- ваны так называемые «красные бригады», которые провели серию актов массового террора. Похищенный террористами из «красных бригад» лидер ХДП Альдо Моро накануне убийства в марте 1978.

  • Слайд 10

    Политическое развитие Италии Рост напряжённости в стране, вызванный разгулом преступности, сви- детельствовал о том, что итальянское общество находится в глубоком моральном и политическом кризисе. В 1975 г. ИКП предложила полити- ку «исторического компромисса» - единства действий коммунистов, со- циалистов и католиков, т.е., по существу, национального единства. Это нашло поддержку среди населения. В 1978 г. была создана парламент- ская коалиция с участием коммунистов, на которую опиралось прави- тельство. Но в начале 80-х гг. ИКП вернулась к политике противостоя- ния ХДП и утратила значительную часть своего влияния. Кризису спо- собствовало и падение влияния коммунистической идеи во всём мире. В 1991 г. на базе большей части ИКП возникла новая организация – «Де- мократическая партия левых сил». Суд над членами террористических «красных бригад»

  • Слайд 11

    Политические перемены в Италии в 90-х гг. Состоявшиеся в марте 1994 г. досрочные парламентские выборы выявили полный крах прежней партийной системы. ХДП рас- палась на три политических течения, ИСП самораспустилась, ИКП преобразовалась в Демократическую партию левых сил. Выбо- ры принесли победу новому блоку разно- родных правых сил «Вперёд, Италия!» под руководством миллионера С.Берлускони. Но он был уличён в даче взяок во время своей прежней предпринимательской дея- тельности и был отдан под суд. Сегодня в Италии складывается новая рас- становка политических сил. На парламент- ских выборах 1996 г. победили левые пар- тии во главе с Демократической партией левых сил. В 1998 г. президент Италии поручил сформировать правительство её лидеру Массимо д’Алема. Сильвио Берлускони В результате выборов 2001 г. С.Берлускони сформировал новое правительство.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке