Презентация на тему "CCCР в 1953-1964 гг."

Презентация: CCCР в 1953-1964 гг.
Включить эффекты
1 из 40
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9-11 класса на тему "CCCР в 1953-1964 гг." по истории. Состоит из 40 слайдов. Размер файла 2.47 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: CCCР в 1953-1964 гг.
    Слайд 1

    CCCР в1953-1964 гг. ГОУ ЦО №1828 «Сабурово», Эсманская Алла Георгиевна, 9 класс Он был и Макбетом, и королем Лиром советской эпохи

  • Слайд 2

    Смерть Сталина 6 марта 1953 года, почти 250-миллионный народ Советского Союза замер у радиоприемников: по радио передали правительственное сообщение о том, что в 21 час 50 минут предыдущего дня, 5 марта, умер Иосиф Виссарионович Сталин. И горько нам, и нет нигде предела, Нет скорби человеческой конца, Что умер он — земля осиротела, — Народ лишился друга и отца» М. Исаковский

  • Слайд 3

    Смерть Сталина В марте 1953-го среди обитателей архипелага ГУЛАГ пронеслось радостное: «Усатый коньки отбросил!» В ответ на призыв начальства почтить память вождя зэки снимали шапки — и шапки летели вверх! Но то было в лагерях. Большинство же народа испытывали и неподдельную скорбь, и горечь утраты, и чувство богооставленности.

  • Слайд 4

    Смерть Сталина Л. Ошанин «И если бы исполнилось желанье: Чтоб хоть на миг остались Вы в строю, Любой из нас Вам отдал бы дыханье И кровь свою. И жизнь свою» «Когда бы мы ему отдать могли Своё биенье сердца и дыханье…» С. Михалков М. Луконин «Нет, смерть не властна! Недоступна ей Любовь народов, жизнь, мечта народов! Он жив, отец трудящихся людей…»

  • Слайд 5

    Смерть Сталина В четыре часа дня гроб с телом покойного был установлен к Колонном зале Дома Союзов. Казалось, вся Москва, от имени поверженного под похоронными мелодиями Советского Союза, пришла сюда, чтобы отдать последний долг «великому, единственному, любимому». «Скорбный марш звучит в Колонном зале, Всюду Ваше имя на устах. С навсегда закрытыми глазами Вы лежите, весь в живых цветах. Вас не стало. Вы навек уснули…» Сергей Смирнов.

  • Слайд 6

    Смерть Сталина В народной памяти похороны Сталина запечатлелись чудовищными давками на Трубной площади, в которых погибло немало людей Рассказ очевидца «С высоты сарая мы видели множество человеческих голов, так сжатых, что, казалось, в эту массу невозможно и палку втиснуть. Над толпой, выдыхаемый тысячами ртов, стоял сплошной, жуткий гул от криков и стонов. Это море людей колыхалось почти на одном месте, без видимого движения вперед. Выбраться из этого скопища было невозможно».

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Борьба за власть в 1953-1958 гг.

  • Слайд 9

    Борьба за власть (март-июнь1953 г.) На первом этапе (март — июнь 1953 г.) ключевые позиции в руководстве страны заняли новый председатель Совета министров СССР Г. М. Маленков и Л. П. Берия, назначенный главой МВД СССР. Л. П. Берия Г. М. Маленков Как вы думаете, почему в СССР после смерти Сталина развернулась борьба за власть в руководстве страны?

  • Слайд 10

    Борьба за власть (март-июнь1953 г.)Программа Берия Сосредоточить управление страной в правительстве. Объединить министерства внутренних дел и государственной безопасности. Изменить национальную политику в целом, отказавшись от русификации. Провести амнистию «бытовиков», пересмотреть последние «дела», начатые при жизни Сталина. Развернуть критику Сталина и его ошибок. Нормализовать отношения с Югославией и западными странами. Как ты думаешь, была ли эта программа выполнима? К чему могла привести ее реализация? Соответствовала ли эта программа интересам страны?

  • Слайд 11

    Однако партийный аппарат стремился сохранить свое главенствующее положение. Н. С. Хрущев, занимавший в новом руководстве пост секретаря ЦК КПСС, возглавил заговор с целью отстранения Берии от власти.На участие в нем согласились почти все члены высшего руководства. Борьба за власть (март-июнь1953 г.)

  • Слайд 12

    По словам Жукова, в одиннадцать часов в тот самый день, когда должны были взять Берию, раздался звонок. Борьба за власть (март-июнь1953 г.) Н.С. Хрущев «Георгий Константинович, прошу приехать ко мне, есть очень важное дело» Сажусь в машину, приезжаю, открываю кабинет, он встает из-за стола, подходит ко мне, берет меня за руки: Н.С. Хрущев «Георгий Константинович, сегодня надо арестовать подлеца Берию. Ни о чем не расспрашивайте, я потом расскажу». «Никита Сергеевич, я жандармом никогда не был, но эту жандармскую миссию выполню с большим удовольствием. Что надо делать?» Г.К. Жуков Н.С. Хрущев «Вы берете с собой генералов, проводите их через Боровицкие ворота, приходите в приемную, где будет заседание Президиума, ждете звонка, заходите, берите его и сидите до трех часов утра, пока не будет снят весь караул, затем придет майор, назовет пароль, вы сдадите Берию. Вот и все».

  • Слайд 13

    «На днях состоялся пленум ЦК КПСС. Пленум... заслушав доклад... тов. Маленкова Г. М. о преступных антипартийных и антигосударственных действиях Л. П. Берия, направленных на подрыв Советского государства в интересах иностранного капитала и выразившихся в вероломных попытках поставить МВД СССР над правительством и КПСС, принял решение исключить Берия из партии как врага... партии и советского народа». 10 июля газета «Правда» Борьба за власть (март-июнь1953 г.) В чем пленум обвинил Л.П. Берия? Считаешь ли ты все обвинения соответствующими реальности и доказанными?

  • Слайд 14

    Борьба за власть (март-июнь1953 г.) 26 июня на заседании Совмина Берия был арестован и вскоре расстрелян как «враг партии и советского народа», как «шпион».

  • Слайд 15

    Борьба за власть в 1953-1958 гг.

  • Слайд 16

    Больше всех от падения Берии выиграл Н.С. Хрущев. На пленуме ЦК КПСС июле 1953 г. прямо указывалось на необходимость «укрепить партийное руководство во всех звеньях партии и государственного аппарата». Борьба за власть (март-июнь1953 г.)

  • Слайд 17

    С лета 1953 г. по февраль 1955 г. борьба за власть вступала во второй этап. На вершине власти оказались Маленков и Хрущев. Этот период характеризовался неуклонным усилением позиций Хрущева и ослаблением роли Маленкова. Борьба за власть (лето 1953 г.- февраль 1955 г. ) Н.С.Хрущев Г. М. Маленков В 1954 г. состоялся процесс над бывшими руководителями МГБ, виновными в фабрикации «ленинградского дела», одним из организаторов которого был Маленков. В 1955 г. Маленков был снят с поста главы правительства, его занял Н. А. Булганин. Н. А. Булганин

  • Слайд 18

    Борьба за власть в 1953-1958 гг.

  • Слайд 19

    На третьем этапе (с февраля 1955 г, по март 1958 г.) Хрущеву пришлось уже с позиций силы вести борьбу за власть с «объединенной оппозицией» в лице Маленкова, Молотова, Кагановича и др. В марте 1958 г. при формировании нового состава правительства с поста его главы был снят Булганин, поддержавший оппозицию летом 1957 г. Борьба за власть (февраль 1955 г.- март 1958 г. )

  • Слайд 20

    Председателем Совета министров был избран Хрущев, сохранивший также пост первого секретаря ЦК КПСС. Он не только одержал полную победу в борьбе за власть, но и сосредоточил в своих руках все рычаги партийной и государственной власти. Борьба за власть (февраль 1955 г.- март 1958 г. )

  • Слайд 21

    Борьба за власть в 1953-1958 гг.

  • Слайд 22

    Н.С. Хрущев Как могло случиться, что после Сталина к руководству страной пришел именно Хрущев? «Брут стал бы Цезарем, если бы притворился дураком» Макиавелли «Хрущеву, каким-то образом удалось притвориться человеком вполне ручным, без особых амбиций. Рассказывали, что во время длительных ночных посиделок на ближней даче в Кунцеве, Хрущев отплясывал гопака. Ходил он в ту пору в украинской косоворотке; изображая “щирого казака” , далекого от каких либо претензий на власть, надежного исполнителя чужой воли». Ф. Бурлацкий

  • Слайд 23

    Н.С. Хрущев В ту пору ему было уже за 60 лет, но выглядел он очень крепким, подвижным и до озорства веселым. Его широкое лицо с двумя бородавками и огромный лысый череп, крупный курносый нос и сильно оттопыренные уши вполне могли принадлежать крестьянину из среднерусской деревни. Это впечатление, так сказать, простонародности усиливалось плотной полноватой фигурой и длинными руками, которые почти непрерывно жестикулировали. И только глаза, маленькие, серо-синие, с острым взглядом, глаза, излучавшие то доброту, то властность и гнев.

  • Слайд 24

    XX съезд КПСС Амнистия от 27 марта 1953 г. освободила 1,2 млн. человек. Было прекращено «дело врачей». В 1954 г. реабилитированы жертвы « ленинградского дела». В ноябре 1955 г. реабилитированы члены Еврейского антифашистского комитета . Освобождены и реабилитированы арестованные после войны военачальники.

  • Слайд 25

    XX съезд КПСС «Накануне съезда вопрос стоял так: или партия открыто ... осудит допущенные в период культа личности Сталина ошибки и извращения, или в партии возьмут верх силы, цеплявшиеся за старое». Зачем же рисковать всем: прежде всего властью, ставить под удар и самого себя?! «…эти вопросы созрели, их нужно было поднять. Если бы я их не поднял, их подняли бы другие. И это было бы гибелью для руководства, которое не прислушалось к велению времени» Это и объясняет выступление Хрущева с докладом на закрытом заседании XX съезда КПСС в 1956 г.

  • Слайд 26

    Хрущев поставил перед Президиумом ЦК ультиматум: или ему разрешат выступить от имени ЦК, или он это сделает от своего имени. Утром 25 февраля съезд на закрытом заседании слушал доклад Хрущева «О культе личности и его последствиях». XX съезд КПСС

  • Слайд 27

    XX съезд КПСС В докладе приводились многочисленные примеры беззаконий сталинского режима, которые связывались в основном лишь с деятельностью конкретных личностей. Хрущев не только не ставил вопрос о существовании самой тоталитарной системы, но и доказывал, что достаточно осудить эти извращения и искоренить их - и путь к коммунизму будет открыт. Какое значение имел XX съезд КПСС и разоблачение на нем культа личности Сталина?

  • Слайд 28

    XX съезд КПСС Из постановления партийной организации цеха №5 Патефонного завода (г. Молотов) «...Отметить, что бывшие члены Политбюро ЦК КПСС не приняли достаточных мер к тому, чтобы не возвышать личности над партией, за это они должны нести партийную ответственность…» Из выступлений на собрании партийного актива в Молотовской области. Подполковник Давыдов. «… Я считаю, что в поступках Ста­лина виноваты и члены ЦК КПСС. Я обвиняю тт. Хрущева и Булганина и также и Маленкова... Они проявили трусость». (г. Нытва) Гаврилов. «Я считаю, что его (Сталина) надо исключить из партии посмертно. Нужно убрать из мавзолея этот вонючий труп». (г. Чердынь)

  • Слайд 29

    Реабилитация В 1956—1961 гг. было реабилитировано почти 700 тыс. человек. Это означало не только их освобождение, но и возвращение им честного имени. Среди реабилитированных были не только многие тысячи простых коммунистов и беспартийных, но и ряд видных деятелей армии, партии (В. Блюхер, И.Якир, С.Косиор, П. Постышев и др.

  • Слайд 30

    Реабилитация Кампания по реабилитации имела и свои пределы. Она не коснулась тех деятелей партии, которые представляли альтернативные варианты развития страны в 20-е и 30-е гг., -Н. Бухарина, Г. Зиновьева, Л. Каменева, А. Рыкова, Л. Троцкого и др.

  • Слайд 31

    Реорганизации подверглась система лагерей (ставших «исправительно-трудовыми колониями»), органов госбезопасности. Повышен с 14 до 16 лет возраст наступления уголовной ответственности. Упразднено понятие «враг народа». Запрещено применять угрозы и насилие для получения признания во время следствия. Непременным условием стало присутствие обвиняемого на суде, а также его защита адвокатом.

  • Слайд 32

    Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций Курс на демократизацию общества, несмотря на свою относительность, после XX съезда КПСС получил дальнейшее развитие. Были расширены права союзных республик в экономической и правовой сферах В январе 1957 г. восстановили национальную государственность балкарского, калмыцкого, карачаевского, чеченского и ингушского народов

  • Слайд 33

    Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций 1957 г. ликвидация отраслевых министерств территориальные советы народного хозяйства укрепление позиций местной номенклатуры 1957 г. реорганизация ВЦСПС расширены права первичных профсоюзных организаций

  • Слайд 34

    Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций сделан вывод о полной и окончательной победе социализма в СССР начало развернутого строительства коммунизма 1959г. XXI съезд КПСС 1961г. XXII съезд КПСС принята новая программа КПСС

  • Слайд 35

    недопустимость подмены партийными организациями государственных органов расширении прав местных партийных органов периодическое обновление партийных кадров в центре и на местах возможность внутрипартийных дискуссий Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций Какие изменения в партийной жизни, государственном строительстве произошли 1953-1964 гг.?

  • Слайд 36

    Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций Даже эти робкие, часто непоследовательные шаги Хрущева вызывали тревогу и опасения у тех, чьи интересы оказались задеты в результате реформ.Все это в итоге привело к тому, что в октябре 1964 г. без особых усилий и противодействия кого бы то ни было Хрущев был обвинен в «волюнтаризме и субъективизме», отстранен от руководства партией и страной и отправлен на пенсию. Первым секретарем ЦК КПСС (с 1966 г. — генеральным секретарем) был избран Л. И. Брежнев, председателем Совета министров СССР стал А. Н. Косыгин. Л. И. Брежнев А. Н. Косыгин Чем можно объяснить причины быстрого и относительно безболезненного отстранения Хрущева от власти?

  • Слайд 37

    Реорганизация государственных органов, партийных и общественных организаций «Состоявшееся в октябре 1964 г. смещение Хрущева было не простой сменой руководства, а началом нового периода жизни страны. Событием, по своим последствиям… едва ли не равноценным XX съезду, но- с обратным знаком».

  • Слайд 38

    Чью позицию вы разделяете? Д. Устинов А. Твардовский «В оценке деятельности Хрущева я, как говорится, стою насмерть. Он нам очень навредил. Подумайте только, что он сделал с нашей историей, со Сталиным. Не секрет, что западники нас никогда не любили. Но Хрущев им дал в руки такой материал, такие аргументы, которые нас опорочили на долгие годы» «Ужасный месяц после доклада о культе — голова не вмещала всего... Правда нужна потому, иначе мир перестанет быть управляемым, хотя бы в той немалой степени, как это доступно людям».

  • Слайд 39

    http://varjag-2007.livejournal.com/1511137.html m-necropol.narod.ru/oshanin.html www.stammering.ru/2009/05/sergey...kov.html www.web-4-u.ru/lukonin/%3Fpage2 stalin.narod.ru/stalin.htm www.vokrugsveta.ru/vs/article/460/ http://www.allkriminal.ru/images/12(417)2006/otkr_main-k12-13.jpg http://sovmusic.ru/download.php?fname=beriya http://belhist.narod.ru/hist/obhist/a16/1.txt antidictatura.livejournal.com/52019.html myrt.ru/inter/974-nash-otec-lavr...ija.html dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/13033 http://gazeta.aif.ru/data/mags/aif/1182/pics/10_01_01.jpg www.liveinternet.ru/users/rosa_d...5949579/ petrograd.biz/stalin/ kinofilm-online.ru/dramy/1234-ho...ine.html www.livejournal.ru/themes/id/18544 www.ng.ru/ng_politics/2009-06-02...tia.html macbion.narod.ru/s4/beria/index.htm www.mos.ru/about/history/heads/i...d_4%3D40 http://infodon.org.ua/pedia/403# http://www.aif.ru/politic/article/41107 http://news.samaratoday.ru/news/136364/

  • Слайд 40

    http://art-sluza.info/ http://www.sem40.ru/ourpeople/history/12351/ actualhistory.ru/interview_zavtra www.liveinternet.ru/users/35451/...EB%25E8/ www.s99-omsk.narod.ru/prav/ http://www.bosonogoe.ru/uploads/images/4/c/f/9/1/adc3199091.jpg www.bosonogoe.ru/blog/1609.html www.ka2.ru/sharapov/sharapov_2.html http://gulagmuseum.org/showObject.do?object=430703&objectTypeName=rubrikator www.livejournal.ru/themes/id/18544 www.litcetera.net/publ/publicist...-1-0-188 stamps.wosminog.com diary.ru http://www.snob.ru/selected/entry/33581 http://origin.svobodanews.ru/content/transcript/1849262.html http://baronet65.livejournal.com/34145.html http://vmeste.org/prime/prime_kosygin.htm http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке