Презентация на тему "Индустриализация в СССР"

Презентация: Индустриализация в СССР
Включить эффекты
1 из 50
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
12 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Индустриализация в СССР"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 50 слайдов. Средняя оценка: 4.1 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 9-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Индустриализация в СССР
    Слайд 1

    Индустриализация в СССР

  • Слайд 2

    Цели занятия:

    - определить причины, цели и источники индустриализации. - подчеркнуть роль трудового героизма советских людей в годы индустриализации. - изучить итоги индустриализации.

  • Слайд 3

    План занятия. 1.Причины и цели индустриализации. 2. Первая пятилетка. 3. Вторая пятилетка. 4. СССР в конце 30-х гг.

  • Слайд 4

    Прав ли был Сталин? «Задержать темпы- значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми. Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут.» И.В.Сталин. Цитата занятия.

  • Слайд 5

    К середине 20-х гг. хозяйственное развитие СССР достигло довоенного (1913 г.) уровня. Но это был уровень преобладания кустарных форм хозяйства, это была экономика страны, продававшей на мировом рынке продукты сельского хозяйства и сырье (древесину, уголь).

  • Слайд 6

    Слабое экономическое состояние страны осложнялось нараставшим техническим отставанием СССР от других стран. Общественное настроение конца 20-х гг. довольно точно определяло выражение И. В. Сталина: «Либо мы ликвидируем отставание, либо нас сомнут».

  • Слайд 7

    Какие основания у Сталина были говорить так? Вспомните внешнеполитическую обстановку середины 20-х годов. Как складываются у нашей страны со странами Запада?

  • Слайд 8

    XIV съезд партии 1925 год. Задача: «Превратить СССР из страны ввозящей машины и оборудование, в страну производящую их.» И.В.Сталин

  • Слайд 9

    В 1927 г. в стране разразился хлебозаготовительный кризис. Он был вызван нехваткой промтоваров, неурожаем и низкими закупочными ценами на зерно. Обострение международной обстановки привело к тому, что горожане начали скупать товары первой необходимости, а крестьяне припрятывать хлеб и другие продукты. Руководители государства выехали в деревню. Вновь фактически возрождались продотряды. В стране были введены карточки.

  • Слайд 10

    Сейчас часто употребляют термин модернизация. Как вы понимаете это слово?

  • Слайд 11

    Модернизация - процесс перехода от аграрного общества к индустриальному на основе обновления всех сторон жизни. Враждебное «капитали- стическое окружение». Экономическая отсталость СССР от зарубежных стран. Причины Модернизации 30-х гг. НЭП не мог в короткий срок решить проблему экономической отсталости СССР от зарубежных стран. Апрель 1929 года – Пленум ЦК ВКП(б) утвердил сталинскую программу и Сталин заявляет о свертывании НЭПа.

  • Слайд 12

    Две точки зрения на проведение индустриализации. .

  • Слайд 13

    Бухарин, Томский, Рыков действительно придерживались несколько иной стратегии и продолжали грезить о мировой революции: да, мировая революция произойдет, но произойдет не завтра-послезавтра, а, может быть, через пять – десять лет. И пока ее приходится ждать, Россия должна укреплять свою аграрную сущность. Промышленность развивать не надо: рано или поздно нам достанется промышленность Советской Германии.

  • Слайд 14

    Но после провала революции в Европе Сталин, Молотов, и еще ряд членов правительства поняли, что надеяться на мировую революцию не то что в ближайшие годы, даже в ближайшие десятилетия вряд ли следует. Тогда-то и возникает курс на индустриализацию страны, которого Бухарин не принял. Давайте рассудим сами, кто в этом споре был прав. Россия убирала хлеб косами, которые покупала у Германии. Мы уже строили Турксиб, вторую колею Транссибирской магистрали — а рельсы покупали в Германии.

  • Слайд 15

    Страна не производила ни электрических лампочек, ни термометров, ни даже красок. Первая карандашная фабрика в нашей стране, прежде чем ей присвоили имя Сакко и Ванцетти, называлась Хаммеровская. То есть по нынешним меркам это было что-то такое африканское. Потому и возникла идея индустриализации, чтобы обзавестись ну хотя бы самым минимумом того, что должна иметь каждая страна. На этой основе и произошел конфликт между Сталиным и Бухариным.

  • Слайд 16

    Сталинская модернизация Индустриализация Культурная революция Коллективизация

  • Слайд 17

    Цели индустриализации Преодоление технико- экономической отсталости Увеличение численности промышленного рабочего класса— основной опоры партии Развитие базовых отраслей промышленности Достижение технико- экономической независимости Создание мощной оборонной промышленности

  • Слайд 18

    При социалистическом способе ведения хозяйства предусматривалось планирование экономики. Пятилетка – пятилетний план социально-экономического и политического развития СССР, утверждаемый съездами Советов, позднее съездами партии. Главной задачей в первый период было создание тяжелой индустрии.

  • Слайд 19

    Первый пятилетний план 1928 -1932 годы Цель: Реализация плана «ГОЭЛРО» (Что это за план?) - Создание базовых отраслей промышленности ( топливной, металлургической, химической, машиностроения) - Ликвидация безработицы. Лозунг: «Пятилетку в четыре года!» Предприятия: Днепрогэс, Кузнецкий и Магнитогорский металлургические комбинаты, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы, Московский и Горьковский автозаводы. Шахты: Донбасс, Кузбасс, Караганда. Туркестано-Сибирская Ж/д.

  • Слайд 20

    На Западе индустриализация проводилась за счет средств полученных от развития сельского хозяйства и легкой промышленности. Но в СССР не было времени на осуществление данного подхода. Планом предусматривалось увеличить промышленное производство на 180%,сельскохозяйственное - на 55%.Тяжелая промышленность должна была развиваться опережающими темпами - 230% за 5 лет. Сталин в это время выдвинул идею «Великого скачка» - чтобы за 5-10 лет догнать Запад, ушедший вперед в своем индустриальном развитии на 50-100 лет. 2.Первая пятилетка. Я.Ромас. Утро Первой Пятилетки

  • Слайд 21

    Предстоящая индустриализация выдвинула на первый план поиск средств для ее проведения. Рассчитывать на привлечение иностранных капиталов было нельзя: экономическая блокада СССР западными странами продолжалась. Средства для индустриализации получали внутри страны от торговли зерном, золотом, пушниной, лесом, использования денежных сбережений населения.

  • Слайд 22

    Займы у населения Хлебный экспорт Продажа сырья(нефть, лес) золота, сокровищ музеев Организация соревнования и ударничества Рабочий энтузиазм Источники индустриализации

  • Слайд 23

    Следует подчеркнуть важный источник ресурсов – трудовой подъем рабочего класса, который проявился в социалистическом соревновании и стахановском движении.

  • Слайд 24

    В 1935 году угольщик А.Стаханов превысил норму добычи угля в 14 раз. Его почин распространился и на другие отрасли. Стахановское движение - Алексей Стаханов — массовое движение последователей А.Г.Стаханова в СССР, новаторов социалистического производства — рабочих, колхозников, инженерно-технических работников, многократно превышавших установленные нормы производства.

  • Слайд 25

    С октября 1935 года ткачихи Евдокия и Мария Виноградовы обслуживали сначала 100 станков, затем 144 станка, а с ноября 1935 по июль 1936 года — 216 станков. Евдокия Виноградова

  • Слайд 26

    Стахановцы П.Н.Ангелина - в сельском хозяйстве А.Х.Бусыгин - в автомобильной промышленности И.И.Гудов - в станкостроительной промышленности И.М. Кравчук - в угольной промышленности Н.С.Сметанин - в обувной промышленности

  • Слайд 27

    “Энтузиазм, … а к годам первой пятилетки другого слова не подберёшь, именно энтузиазм вдохновлял молодёжь на ежедневные подвиги». И. Эренбург В конце 1929 года был провозглашен лозунг : «Пятилетку в 4 года!»

  • Слайд 28
  • Слайд 29

    Огромный масштаб экономических преобразований потребовал огромного количества рабочей силы. В 1930 г. В СССР была закрыта последняя биржа труда. Но основная масса рабочих не имела квалификации. Объявления о наборе рабочих.

  • Слайд 30

    Для решения этой проблемы в СССР открываются высшие и средние специальные учебные заведения, вечерние факультеты и заводы ВТУЗы. Именно тогда в середине 30-х годов, появился знаменитый лозунг “Кадры решают все”. За период 1928—1937 гг. вузы и техникумы подготовили около 2 млн. специалистов.

  • Слайд 31

    Значительная часть средств шла на реконструкцию старых предприятий, которые превращались в мощные заводы. Одновременно развернулось строительство новых крупных заводов и электростанций.

  • Слайд 32

    В 1927 году началось строительство Туркестано-Сибирской железной дороги, Сталинградского тракторного завода, завода сельскохозяйственного машиностроения в Ростове, автомобильных заводов в Москве, Нижнем Новгороде. И, хотя первый пятилетний план был недовыполнен по многим показателям, в развитии промышленности произошел огромный скачок.

  • Слайд 33
  • Слайд 34

    «Работа шла по линии исправления и уточнения пятилетнего плана в смысле увеличения темпов и сокращения сроков… Люди, болтающие о необходимости снижения темпа развития нашей промышленности, являются врагами социализма, агентами наших классовых врагов» И.В.Сталин.

  • Слайд 35

    Второй пятилетний план 1933 - 1937 годы. Цель: Завершение создания технической базы во всех отраслях. Предприятия: Уральский и Краматорский заводы тяжелого машиностроения, Челябинский тракторный, Уральский вагоностроительный завод, «Азовсталь», «Запорожсталь», авиационные заводы в Москве, Харькове, Куйбышеве.

  • Слайд 36

    В 1932 г. объявив об успехе 1-й пятилетки, Сталин заметил, что теперь нет необходимости «подхлестывать страну» и 2-й пятилетний план предусматривал снижение темпов прироста промышленной продукции с 30 до 16 %, при этом рост легкой промышленности должен был быть выше, чем рост тяжелой.

  • Слайд 37

    План предусматривал создание опорных индустриальных баз на Урале, в Сибири, Средней Азии. 15 мая 1935г. была пущена первая линия метрополитена между станциями «Сокольники» и «Парк культуры».

  • Слайд 38

    Уделялось внимание и индустриализации сельского хозяйства. Благодаря появлению отечественного тракторостроения в 1932 г. СССР отказался от ввоза тракторов из-за границы, а в 1934 г. Кировский завод в Ленинграде приступил к выпуску пропашного трактора «Универсал».

  • Слайд 39

    Из-за границы были приглашены инженеры, многие известные компании привлекались к работам и осуществляли поставки современного оборудования, значительная часть моделей техники, производившейся в те годы на советских заводах, представляла собой копии либо модификации зарубежных аналогов (например, трактор Fordson, собиравшийся в Волгограде).

  • Слайд 40

    Итоги пятилеток Первая пятилетка 1928-1932г. Вторая пятилетка 1933-1937г. Азовсталь, запорожсталь Днепрогэс Магнитогорский, Кузнецкий металлургические комбинаты Шахты Донбасса и Кузбасса Сталинградский , Харьковский тракторные заводы. Московские, Горьковские автомобильные заводы Челябинский тракторный Уральский, Крамоторский заводы тяжелого машиностроения. Авиационные заводы в Харькове, Москве, Куйбышеве. Экономическое развитие СССР к 1940г.

  • Слайд 41

    Среднегодовые темпы прироста промышленной продукции в СССР, США, Англии и Франции

  • Слайд 42

    4.СССР в конце 30-х гг. За период с 1929 по 1937 год было построено 6 тыс. крупных предприятий, т.е. ежегодно вступало в строй 600-700 фабрик и заводов. Появились новые города, исчезла безработица. В.Дени. Н.Долгоруков. 1-й пятилетний план.

  • Слайд 43

    По объемам промышленного производства СССР вышел в 1937 году на 2 место в мире после США.

  • Слайд 44

    Созданы новые отрасли промышленности Достигнута экономическая независимость страны Создан мощный военно-промышленный комплекс Реконструирована материально-техническая база народного хозяйства

  • Слайд 45

    Были освоены многие новые технологии. Так, только в течение первой пятилетки был налажен выпуск синтетического каучука, мотоциклов, наручных часов, фотоаппаратов, экскаваторов, высокомарочного цемента и высококачественных сортов стали. Был также заложен фундамент для советской науки, которая по отдельным направлениям со временем вышла на ведущие мировые позиции.

  • Слайд 46

    На созданной индустриальной базе стало возможным проведение масштабного перевооружения армии. Советскому Союзу удалось ликвидировать отсталость всего за 13 лет.

  • Слайд 47
  • Слайд 48
  • Слайд 49

    Прав ли был Сталин? «Задержать темпы- значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми. Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут.» И.В.Сталин. Цитата занятия.

  • Слайд 50

    Задание на дом:

    1. Конспект занятия. 2. А. А. Левандовский «История России в 20- начале 21 века» §46,47  

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке