Презентация на тему "Устройство Римской республики" 6 класс

Презентация: Устройство Римской республики
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 6 класса на тему "Устройство Римской республики" по истории. Состоит из 27 слайдов. Размер файла 1.53 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Устройство Римской республики
    Слайд 1

    Устройство римской республики

    Учитель истории высшей категории МОУ СОШ №1 г.о. Звенигород Бортникова Т.И Древний мир 5 класс

  • Слайд 2

    Цели и задачи урока:

    Познакомить с изменениями, которые произошли в управлении республикой Дать представление о функциях должностных лиц и органах управления Рассказать о римском войске Научить сравнивать различные формы управления в античных государствах Закрепить новые знания

  • Слайд 3

    План урока

    Плебеи стали полноправными гражданами Рима. Народное собрание и консулы. Сенат и его роль в Риме. Римское войско.

  • Слайд 4

    1. Сколько царей правили Римом? Как звали первого и последнего из царей? Сколько лет правили Римом цари? 2. Как изменилось управление в Риме после изгнания царя? 3. Как плебеи добились права избирать народных трибунов? Что вы знаете о народных трибунах? 4. В чём состояло право вето? 5. Что вы знаете о войне Рима с Пиром?

  • Слайд 5

    2. Как изменилось управление в Риме после изгнания царя? 3. Как плебеи добились права избирать народных трибунов? Что вы знаете о народных трибунах? 4. В чём состояло право вето? 5. Что вы знаете о войне Рима с Пиром?

  • Слайд 6

    3. Как плебеи добились права избирать народных трибунов? Что вы знаете о народных трибунах? 4. В чём состояло право вето? 5. Что вы знаете о войне Рима с Пиром?

  • Слайд 7

    4. В чём состояло право вето? 5. Что вы знаете о войне Рима с Пиром?

  • Слайд 8

    5. Что вы знаете о войне Рима с Пиром?

  • Слайд 9

    Кто из героев римских легенд мог бы сказать о себе такие слова? Увы, нам не поставили статуй за совершённый подвиг, как этой серой хищнице-волчице! Не от того ли, что язык наш непонятен и научиться латинской речи мы не можем?! О люди, вы так неблагодарны! Заслуги наши перед Римом огромны. В тишине ночи пронзительные наши голоса подобны были звукам военных труб… Только благодаря нам – пусть об этом не забывают потомки римлян – город не был захвачен, разграблен и разрушен.

  • Слайд 10

    Как гуси Рим спасли

  • Слайд 11

    Римская республика

    В результате 200-летней борьбы плебеи стали полноправными гражданами Рима: участвовали в выборах консулов; принимали законы. В 326 г. до н.э. отменено долговое рабство. Жизнь должника в Древнем Риме Где и когда было отменено долговое рабство в Афинах? Могли ли римляне в год установления республики слышать об этом?

  • Слайд 12

    Народное собрание и консулы.

    Народное собрание –верховная власть в Риме Цензоры Трибуны 2 консула Сенат ВЫБОРНОСТЬ

  • Слайд 13

    Консулом имел право стать любой гражданин, независимо от богатства. Но денег за службу не платили. Кто же занимал государственные должности? В борьбе за консульскую должность кандидаты не скупились, устраивая даровые обеды на тысячи человек, раздавая хлеб и одежду. В знак благодарности бедные граждане голосовали за него на выборах.

  • Слайд 14

    2 консула 1. Обладали высшей гражданской и военной властью; 2. По очереди председательствовали в Народном собрании; 3. Обладали равной властью; 4. Производили набор в войска; 5. Предлагали новые законы 6. Избирались на один год в результате тайного голосования

  • Слайд 15

    Трибуны – высшие должностные лица, избираемые из плебеев. Принадлежало право вето – право отменять распоряжение консулов, решение Сената, запретить голосовать закон. Неприкосновенность личности. Для выборов народных трибунов и принятия законов граждане собирались на Форуме – главной площади города

  • Слайд 16

    Сенат и его роль в Риме

    Состав: входили без всяких выборов бывшие консулы, народные трибуны и другие должностные лица, пожизненно являвшиеся членами Сената (300 человек) Функции: разработка планов ведения войны, ведение переговоров с другими государствами, распоряжение государственной казной. Судьями могли быть только сенаторы. Сенат ни перед кем не отчитывался в своих действиях и не нёс ответственности за ошибочные решения

  • Слайд 17

    Римское войско

    В результате непрерывных войн римляне создали большое и боеспособное войско, которое делилось на легионы. Основную массу воинов-легионеров составляли земледельцы: бедняков, не владевших землёй, на военную службу не брали.

  • Слайд 18

    У римлян не было сильной конницы, зато пехота считалась едва ли не лучшей в мире. Легионер был защищён шлемом, панцирем, кожаным поясом с металлическими бляхами. Щит имел полуцилиндрическую форму, делался из дерева и обтягивался бычьей кожей. По краям он был укреплён железными полосами, а в центре находилась железная шишка, которую воин стремился подставить под удар врага. Нижние части ног были защищены от ударов солдатскими кожаными башмаками.

  • Слайд 19

    Римляне обладали совершенным наступательным оружием: острыми и крепкими мечами, которыми можно было рубить и колоть. Но главным нововведением было особое копьё, которое годилось как для метания, так и для ближнего боя. Оно состояло из острого и тонкого железного наконечника, насаженного на древко.

  • Слайд 20

    Перед боем римляне строились в три линии, каждая из которых состояла из десяти отрядов. В первой линии – юноши призывного возраста, во второй – воины постарше и покрепче, в третьей – самые надёжные, чьё мужество не раз было испытано на деле.

  • Слайд 21

    Римское войско. Опытные воины Опытные воины Опытные воины Опытные воины Юноши Юноши Юноши Юноши постарше постарше постарше конница конница

  • Слайд 22

    Римское войско

    Во время походов легионы на ночевки сооружали укреплённый лагерь в форме четырёхугольника. Вокруг лагеря сооружался огромный ров, возводился земляной вал и укрепляли его частоколом. Палатки устанавливались так, чтобы до них не долетели стрелы противника. Лагерь делился на улицы и кварталы. Две пересекающие главные улицы заканчивались воротами лагеря.

  • Слайд 23

    Римское войско отличалось строгой дисциплиной. Если легионер проявлял трусость, то каждого десятого из легиона казнили. Заснувшего на посту часового насмерть забивали камнями. А если воины отличились, им увеличивали долю военной добычи, награждали почётным оружием. Венец с зубчатой стеной вручался тому, кто первый взобрался на стену или вал вражеской крепости.

  • Слайд 24

    Это интересно

  • Слайд 25

    Закрепление изученного материала

    1. Когда было отменено долговое рабство в Риме? 2.Кому принадлежала верховная власть в Риме? 3. Каковы функции консулов? 4. Из кого состоял сенат? 5. Из кого комплектовалось римское войско? 6. Как был вооружён легионер? В 326 г. до н.э. Народному собранию Входили без всяких выборов бывшие консулы, народные трибуны и другие должностные лица, пожизненно являвшиеся членами Сената Наступательное оружие: острые и крепкие мечи, которыми можно было рубить и колоть, и копье, которым сражались в дальнем и ближнем бое Из земледельцев, владевших землёй Обладали высшей гражданской и военной властью; по очереди председательствовали в Народном собрании; производили набор в войска; предлагали новые законы.

  • Слайд 26

    Домашнее задание

    § 46, вопросы и задания с. 216 Творческое задание: 1) сочинение «Рассказ об одном дне военного похода римлян» или 2) рисунок на тему « Военные отряды римлян»  

  • Слайд 27

    Источники:История Древнего мира: учебник для 5 кл. общеобразоват. Учреждений/ А.А.Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая М.: Просвещение , 2010Годер Г.И. Методическое пособие по истории Древнего мира: 5 кл. – М.: Просвещение , 2003.Интернет-источники

    http://ohrana.ru/blogs/topic/54272/ http://vsetke.ru/post/61692136/drevnij-rim http://nionila.livejournal.com/376568.html http://www.nb-info.ru/imperia1.htm http://strategwar.ru/raznoe/vybory-v-drevnem-rime http://anapet.info/?p=8964 http://www.orbitaart.ru/EKSKURSIEvropa/Kartinki/forum-big.jpg http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/77/Maccari-Cicero.jpg http://vsetke.ru/post/61692136/drevnij-rim http://www.romana.su/photo/1-0-153.htm http://www.romana.su/photo/1-0-148.htm http://ancientrome.ru/publik/giro/giro13-3.htm http://www.minitin.ru/site.xp/050051056.html http://www.roman-glory.com/karashhuk-gallery http://murzim.ru/nauka/istorija/vsemirnaya-istoria/8181-drevniy-rim.html

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке