Презентация на тему "Внешняя политика в СССР в 60-80-е годы"

Презентация: Внешняя политика в СССР в 60-80-е годы
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по истории на тему: "Внешняя политика в СССР в 60-80-е годы", благодаря которой школьники узнают какие события происходили на международной арене в означенный период времени с участием нашей страны.

Краткое содержание

  • Характеристика международной обстановки
  • Отношения с Западом
  • Хельсинское Совещание
  • Региональные конфликты
  • Кризис мирового социализма
  • КПСС и мировое коммунистическое движение

Содержание

  • Презентация: Внешняя политика в СССР в 60-80-е годы
    Слайд 1

    История России XX век

    Внешняя политика СССР в 60-80-е гг.

  • Слайд 2

    1.Характеристика международной обстановки.

    2.Отношения с Западом.

    3.Хельсинское Совещание.

    4.Региональные конфликты.

    5.Кризис мирового социализма.

    6.КПСС и мировое коммунистическое движение.

    План урока.

  • Слайд 3

    Выделите причины начала, сущность и причины свертывания «Разрядки».

    Задание на урок.

  • Слайд 4

    В сер.60-х гг.международ-ная обстановка осложни-лась. Война во Вьетнаме привела к обострению от ношений СССР и США. Идеологические споры с Китаем привели к терри ториальным претензиям с его стороны и в 1969 г. произошел вооружен-ный конфликт из-за о.До манский. Критика стали низма привела к конфли кту с Китаем,Кореей и Албанией,а его «реабили тация» к спорам с ком-партиями Западной Ев-ропы.

    1.Характеристика международной обстановки.

    Митинг на АЗЛК против войны во Вьетнаме.

  • Слайд 5

    К к.60-х гг.СССР смог добиться паритета с США в ракетно-ядерных вооружениях.Это подтолкнуло стороны к нормализации отношений.СССР считал, что это-проявление слабости со стороны Запада, а в США полагали, что режимы в социалистических странах способны держаться лишь в условиях жест кого противостояния и мирное сосуществование вызовет их падение.

    1.Характеристика международной обстановки.

    Межконтинентальная ракета на Красной площади.

    Парад 7.11.78

  • Слайд 6

    Восток и Запад предприняли ряд шагов навстречу друг другу.1968 г.был подписан Договор о нерасп-ространении ядерного оружия.1969 г.-начало подго товки Общеевропейского Совещания по безопасно-сти и сотрудничеству в Европе. 1970 г. - договор СССР и ФРГ о нерушимости границ в Европе.1971 г.-Четырехстороннее соглашение по Западному Берлину. 1972 г.взаимное признание ФРГ и ГДР.

    2.Отношения с Западом.

    • Л.Брежнев,
    • Р.Никсон и Н.Подгорный.
  • Слайд 7

    В мае 1972 г. Президент США Р.Никсон совершил официальный визит в Москву, во время которого были подписаны договоры о принципах взаимоот-ношений между 2-я странами, об ограничении сис-тем противоракетной обороны и об ограничении стратегических наступательных вооружений.В 1973 г.во время визита Л.Брежнева в США было подписано соглашение о предотвращении ядерной войны.

    2.Отношения с Западом. Л.Брежнев, В США

  • Слайд 8

    Апогеем разрядки стало Хельсинское Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе летом 1975 г.В нем закреплялись принципы:невмешате-льства во внутренние дела др.стран,нерушимость границ,соблюдение основных прав и свобод челове ка и др.Но СССР самым важным считал,неруши-мость послевоенных границ, а Запад-соблюдение прав человека.В итоге усилилась его помощь дис-сидентам в странах Восточной Европы.

    3.Хельсинское Совещание.

    Зал заседаний ОБСЕ.

  • Слайд 9

    Вскоре «разрядка» начала сходить на нет.Запад обви-нял СССР в нарушении прав человека,СССР на-чал размещать в Европе ракеты средней дальности в Европе,что привело к изменению соотношения сил.Летом 1979 г.был подписан Договор ОСВ-2,но он не был ратифицирован сенатом США.Ввод со-ветских войск в Афганистан,привел к окончатель-ному краху «эпохи доверия».

    3.Хельсинское Совещание.

    Зал заседаний ОБСЕ.

  • Слайд 10

    В 60-70-е гг.военное проти-востояние СССР и США перешло на региональ-ный уровень.СССР ока-зывал помощь Вьетнаму и его победа в войне с США воспринималась как собственный успех.В 1967 г.во время израиль-ской агрессии на терри-торию арабских стран СССР разорвал отноше-ния с Израилем,ввел во-енно-морской флот в Средиземное море и до-бился от США помощи в прекращении агрессии. В 70-80-е гг.мы оказыва-ли военную помощь ос-вободительному движе-нию в Азии,Африке и Латинской Америке.

    4.Региональные конфликты.

    После бомбардировки во Вьетнаме.1968 г.

  • Слайд 11

    СССР надеялся,что освободившиеся страны пойдут по пути коммунизма.Особые надежды возлагались на Афганистан.В 1978 г.здесь к власти пришли про коммунистические силы,но между их лидерами раз горелась борьба за власть.25 декабря 1979 г.после долгих споров среди советских руководителй в Аф-ганистан были введены советские войска для под- держания стабильности в регионе.Война обошлась в 1млн. жертв для афганцев и 35 тыс.-для СССР.

    4.Региональные конфликты.

    Л.Брежнев и Б.Кармаль.

  • Слайд 12

    В к.60-х гг.мировая коммунистическая система всту-пила в полосу затяжного кризиса.В 1968 г.на путь реформ вступила ЧССР.А.Дубчек заявил о поощ-рении рыночных механизмов,о самоуправлении предприятий, перестройке внутри КПЧ.Но в руко-водстве партии его поддержали не все.Эта часть ру ководства обратилась за помощью к КПСС.В итоге в августе 1968 г.в ЧССР были введены войска ВД. Но этот шаг усилил раскол соцлагеря.

    5.Кризис мирового социализма.

    Демонстрация в Праге. Июль 1968 г.

  • Слайд 13

    Албания вышла из ОВД,а Китай,Румыния,СФРЮ и Сев.Корея еще более отдалились от СССР.

    Вскоре на свет появилась «Доктрина Брежнева»-она предусматривала усиление роли СССР и ограниче-ние суверенитета соцстран.Но это не решило проб-лем.В 1979 г. Вспыхнула война между Китаем и Вьетнамом, а в Польше в 1981 г.пришлось вводить военное положение для предотвращения прихода к власти лидеров профсоюза «Солидарность»

    Танки в Варшаве. 1982 г.

    5.Кризис мирового социализма.

  • Слайд 14

    Еще быстрее развивался кризис мировой коммунис-тической системы. После «реабилитации» стали-низма от КПСС отошли компартии Италии и Фра-нции.Ввод войск в ЧССР углубил противоречия внутри коммунистического движения.В 1969 г.Бре-жнев созвал в Москве Международное совещание коммунистических и рабочих партий для поддерж-ки своего внешнеполитического курса, но цели не достиг.

    6.КПСС и мировое коммунистическое движение.

    Демонстрация у Китайского посольства.

  • Слайд 15

    Ввод войск в Афганистан привел к серьезным проб-лемам у недавних союзников-компартий Западной Европы.Их ряды заметно сократились.Лидеры этих партий пытаясь спасти ситуацию начали дрей фовать в сторону социал-демократических ценнос-тей и убрали из программных установок положе-ния о диктатуре прлетариата,мировой революции, атеизме и др. и внесли пункту о свободе личности, правах человека, демократии и т.д.

    6.КПСС и мировое коммунистическое движение.

    Встреча руководителей Стран соцлагеря в Крыму.1972 г.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке