Презентация на тему "Олимпийские игры в древности"

Презентация: Олимпийские игры в древности
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.3
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Олимпийские игры в древности" по истории. Презентация состоит из 10 слайдов. Для учеников 5-6 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 2.3 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.32 Мб.

Содержание

  • Презентация: Олимпийские игры в древности
    Слайд 1

    Урок по теме "Олимпийские игры в древности"

    учитель истории Турсунова М.Т. ФГКОУ «СОШ № 6»

  • Слайд 2

    Цели урока:

    1.Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр в древности и показать их значение в жизни Древней Греции.2.Расширить кругозор учащихся , подчеркнуть миротворческую роль Олимпийских игр.

  • Слайд 3

    Местом проведения Олимпийских игр в древности была область в Южной Греции - Элида, где протекает р.Алфей. Здесь находился город Олимпия, в котором были расположены храмы, святилища греческих богов, а также места для проведения тренировок и состязаний – стадион и ипподром. Первые игры состоялись в 776 году до н.э., этот год стал точкой отсчета древнегреческого “олимпийского летоисчисления”.Олимпийские игры были посвящены Зевсу Олимпийскому. Однако местом обитания богов считалась не Олимпия, а самая высокая гора в Северной Греции – Олимп (1297 м). С ней связывают прозвание богов “олимпийцами”. Однако в вопросе о том, кто основал игры, имеются расхождения.

  • Слайд 4

    Пять незабываемых дней

    Игры первых 24 Олимпиад (684 – 116 гг. до н.э.) включали 6 видов соревнований и проводились в течение одного дня. Начиная с Игр 25-й Олимпиады, в программу которых были включены соревнования на колесницах, состязания уже стали проводить в течение двух дней. Когда программа Олимпийских игр расширилась, и к соревнованиям допустили молодежь, все торжества и состязания были распределены по трем дням. Постепенно количество видов состязаний было доведено до 20 (468 г. до н.э.), а их продолжительность до 5 дней. Первый день: день открытия Олимпиады. Церемония открытия была проста, но величественна. Четырежды звучала труба и извещалось о начале состязаний. Участники состязаний давали клятву Зевсу Олимпийскому, что не допустят нечестных приемов борьбы, будут соблюдать регламент Олимпиады. Затем начинался парад участников. Во время парада глашатай сообщал зрителям некоторые данные о спортсменах (имя, местность, откуда он прибыл, чем занимается и др.). Заканчивался первый день Олимпиады приношением жертв богам. Второй день: состязания молодежи – бег, прыжки, метание короткого копья в цель и на расстояние, метание диска, кулачные бои. Третий день: большой день Олимпиады – соревнования для взрослых по этим же видам спорта. Четвертый день: состязания на колесницах, которые являлись самым элитарным видом соревнований; в тот же день проводились соревнования вооруженных атлетов в беге. Пятый день: определение победителей, награждение и исполнение песен в честь победителей.

  • Слайд 5

    Физкультминутка.

    Прошу всех встать. Сейчас я буду называть имя, если человек, чье имя я назову, проживал в Греции, вы поднимаете руки вверх, если я назову им вымышленного героя, то вы хлопаете в ладоши. Будьте внимательны. Афина, Зевс, Солон, Тесей, Дракон, Геракл, Эгей, Афродита, Аристотель, Посейдон, Ариадна.

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Программа Олимпийских игр не являлась стабильной, и в различные периоды истории олимпийского движения в Древней Греции изменялись не только количество и виды соревнований, но и последовательность их распределения по дням. Однако общая схема проведения олимпийских соревнований оставалась постоянной. За несколько месяцев до начала Игр специальные послы – спондофоры извещали правителей древнегреческих государств и областей о времени проведения очередной Олимпиады и объявляли период всеобщего мира в Элладе. Участники будущих состязаний и их тренеры приезжали на месяц раньше для ознакомления с местностью и продолжения подготовки. Проведение Игр в Олимпии благоприятно влияло на ее экономический и культурный расцвет (появлялись новые торговые заведения, гостиницы, приезжие из многих уголков Древней Греции широко обменивались культурными и спортивными достижениями).

  • Слайд 8

    Символ Олимпиады кольца - предложены основателем современных Олимпийских игр Пьером де Кубертеном. С самого начала каждое кольцо означало континент. Пять колец - пять континентов (кроме Антарктиды). Интересно, что цвета колец Кубертен не конкретизировал. Почему появились именно такие цвета, непонятно. Уже после этого возникла и распространилась версия следующего содержания: красное кольцо - Америка (типа, краснокожие люди), черное кольцо - Африка (чернокожие люди), желтое кольцо - Азия (желтокожие), зеленое кольцо - Австралия (на континенте много зелени - зеленый континент), голубое кольцо - Европа. Почему голубое - непонятно. Кто придумал такую версию - тоже неясно. Сейчас поступили предложения сделать олимпийские кольца все одинакового цвета. Примут ли его - тоже неизвестно.

  • Слайд 9

    Ответь на вопросы

    Вопрос 1. С какого года ведут отсчет I Олимпийские игры Древней Греции? 936 г. до н.э. 776 г. до н.э. 678 г. до н.э. 538 г. до н.э. Вопрос 2. Назовите имя атлета, победившего в беге на один стадий на I Олимпийских играх Древней Греции. Милон Гермоген Пелопс Короибос Вопрос 3. Какую награду получал победитель олимпийских соревнований в Древней Греции? Медаль Кубок Венок из ветвей оливкового дерева Денежное вознаграждение Вопрос 4. Кто из знаменитых ученых Древней Греции победил на Олимпийских играх в соревнованиях кулачных боев? Архимед (механик) Пиатон (философ) Пифагор (математик) Страбон (географ) Вопрос 5. Какова протяженность беговой дистанции (один стадий) на стадионе в Олимпии в современной метрической системе, которую, по преданию, обмерил легендарный Геракл? 164м 31см 176м 43 см 190м 40см 192м 27 см Вопрос 6. В каком году, и в каком городе было принято историческое решение о возрождении современных олимпийских состязаний? 1890г. Лондон 1892г. Рим 1894г. Париж 1986г. Афины

  • Слайд 10

    Домашняя работа

    Подготовить мини-рефераты по темам: 1 вариант Виды спорта летних ОИ (триатлон, тхеквондо, хоккей на траве и т.д.) 2 вариант Виды спорта зимних ОИ (кёрлинг, фристайл, селетон)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке