Презентация на тему "Развитие гласности и демократии в СССР"

Презентация: Развитие гласности и демократии в СССР
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.8
6 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9-11 класса на тему "Развитие гласности и демократии в СССР" по истории. Состоит из 22 слайдов. Размер файла 0.97 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Развитие гласности и демократии в СССР
    Слайд 1

    Развитие гласности и демократии в СССР Савка Н.В., учитель истории и обществознания МОУ "Февральская СОШ № 1", 2009г.

  • Слайд 2

    Расширение гласности

    Привычка к самоцензуре, недовольство партократии – на первом этапе (1986г.); Поддержка сверху, смена руководства ряда центральных изданий; Расширение зоны и усиление остроты критики; Ограничение функций Главлита (1988г.); Рост популярности изданий, проявлявших смелость и инициативу; Политическая дифференциация в СМИ; Новый взгляд на власть, историю, правозащитное движение.

  • Слайд 3

    Укрепить социализм, упрочить веру масс в возможность искоренения негативных явлений в обществе Сформировать идеологию социализма «с человеческим лицом» Заменить официальную идеологию полуправдой Обосновать правильность концепции ускорения Гласность Гласность — как политический термин, политика максимальной открытости деятельности государственных учреждений и свободы информации. В узком смысле, в современном словоупотреблении, компонент политики перестройки, проводимый М. С. Горбачёвым во второй половине 1980-х в в СССР.

  • Слайд 4

    САХАРОВ

    Андрей Дмитриевич (1921-1989) Физик-теоретик и общественный деятель, академик АН СССР. Один из создателей водородной бомбы в СССР. С конца 50-х гг. активно выступал за прекращение испытаний ядерного оружия. С конца 60-х - начала 70-х гг. один из лидеров правозащитного движения. После протеста против ввода советских войск в Афганистан Сахаров в января 1980 был лишён всех наград и сослан в г. Горький. Возвращён в 1986, в 1989 г. избран народным депутатом СССР; предложил проект новой Конституции страны. Нобелевская премия мира (1975).

  • Слайд 5

    Александр Исаевич Солженицын. Родился  11 декабря 1918 в  Кисловодске в крестьянской семье. 1936-1941 – после  окончания школы учится на физико-математическом факультете университета в Ростове-на-Дону. С 1939г. заочно учился в Московском институте философии, литературы и истории. 1941 –  мобилизован; по окончании офицерской школы (конец 1942) – на  фронте.  1943-1945 – командует артиллерийской батареей. По окончании войны имеет чин капитана, награжден орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды. 1945 – арестован  и осужден на 8 лет исправительно-трудовых лагерей «за антисоветскую агитацию и попытку создания антисоветской организации» (по статье 58, п. 10 и 11). Зимой 1952 у Солженицына обнаружили рак, он был прооперирован в лагере.1956 – Солженицын  реабилитирован решением Верховного Суда СССР, он учительствовал в рязанской деревне, живя у героини будущего рассказа «Матренин двор». Пишет «В круге первом», «Щ-854 (Один день одного зэка)», «Раковый корпус». «Один день...» выдвинут на Ленинскую премию, 1968 – закончен «Архипелаг...». В этом же году «В круге первом» и «Раковый корпус» опубликованы за границей. 1969 – Солженицын  исключен из Союза писателей.

  • Слайд 6

    1970 – Солженицыну присуждается  Нобелевская премия по литературе. 1974 – Солженицын  арестован, лишен гражданства и выслан в ФРГ. В октябре 1976 переселяется в усадьбу близ города Кавендиш (штат Вермонт, США). Основной работой на долгие годы становится эпопея «Красное Колесо. Повествованье в отмеренных сроках» (переработанный вариант «Августа Четырнадцатого»; «Октябрь Шестнадцатого», оба - 1982; «Март Семнадцатого», 1986-87; «Апрель Семнадцатого», 1991). 1990 – Указом  Президента СССР писателю возвращено гражданство. 1991 – написана книга «Бодался теленок с дубом», очерки о советской литературной жизни. 1994 – Солженицын возвращается в Россию. Проехав страну от Дальнего Востока до Москвы, он активно включается в общественную жизнь. По-прежнему не допуская возможности сотрудничества с коммунистами, Солженицын решительно осуждает реформы президента Б.Н.Ельцина, постоянно критикует власть. В 1997 Александр Солженицын избран академиком РАН.

  • Слайд 7

    11 декабря 1998 года президент России Борис Ельцин подписал указ о награждении Александра Солженицына, отмечающего в этот день свое восьмидесятилетие, орденом Святого апостола Андрея Первозванного за выдающиеся заслуги перед Отечеством и большой вклад в мировую литературу. Александр Солженицын отказался от ордена, заявив буквально следующее: "От верховной власти, доведшей Россию до нынешнего гибельного состояния, я принять награду не могу", - и добавил: "Может быть, через немалое время эту награду примут сыновья мои". Награждён Большой золотой медалью имени М. В. Ломоносова (1998).Награждён Государственной премией Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности (2006).А. И. Солженицын скончался 3 августа 2008 года на 90-м году жизни, на своей даче в Троице-Лыкове, от острой сердечной недостаточности. Владивосток Магадан

  • Слайд 8

    ИТОГИ ПОЛИТИКИ ГЛАСНОСТИ

    Возродилась многопартийность Реабилитированы жертвы сталинских репрессий Активизировались различные общественные силы Гласность повлекла за собой расширение демократизации страны Отменена цензура Рост интереса россиян к истории государства

  • Слайд 9

    2. Переосмысление прошлого и будущего

    «У нас нет стратегии такого развития, не разработаны ее запасные варианты, которые должны быть предусмотрены. Поэтому в решении тех или иных социально-экономических проблем мы часто пользуемся импровизацией. А вот целостность предполагает одновременно анализ производства как мирового, так и отечественного уровня цен, спроса, состояния налогов, деления общества на богатых и бедных, межбюджетных отношений, состояния коррупции. Вот по этим параметрам мы и должны оценивать ход идущих в стране процессов, по ним как-то и определяться» - Леонид Абалкин. В центре общественного внимания первых лет перестройки оказалась публицистика. Известными и популярными стали новые авторитетные авторы из числа видных экономистов, социологов, журналистов и историков. Леонид Абалкин

  • Слайд 10

    Телевидение стало использовать прием репортажа с места событий и прямой эфир, это было революционным шагом в освещении происходящего. Родились «говорящие в прямом эфире» передачи — круглые столы, телемосты, дискуссии в студии и т. п. Всенародная без преувеличения популярность публицистических и информационных программ («Взгляд», «До и после полуночи», «Пятое колесо», «600 секунд») была обусловлена не только потребностью в информации, но и стремлением людей быть в центре происходящего. В. Листьев Владислав Листьев. Тележурналист, генеральный директор ОРТ (1 канал). Начинал как один из ведущих популярнейшей в свое время программы "Взгляд" (телекомпания "ВиД"), открыл телепроекты: "Тема", "Угадай мелодию", "Час пик". Он стал одним из самых популярных людей в стране. Став гендиректором ОРТ, начал разработку новой концепции первого канала, хотел прекратить размещение на нем рекламных роликов. 1 марта 1995 года В. Листьев был застрелен в подъезде собственного дома. На посту гендиректора ОРТ он пробыл всего 34 дня.

  • Слайд 11

    С.Говорухин Художественно-публицистический фильм о кризисном состоянии советского общества и причинах, приведших к этому. Полемический подход отличал и самые яркие документальные ленты публицистического жанра, появившиеся на рубеже 1990 х гг.: «Так жить нельзя» и «Россия, которую мы потеряли» (реж. С. Говорухин). В прокате появились и те картины, которые ранее не были допущены на экран цензурой или выходили с огромными купюрами: А.Ю. Германа, А.А. Тарковского, К.П. Муратовой, С.И. Параджанова.

  • Слайд 12

    Накал общественной дискуссии нашел зримое выражение в перестроечном плакате. Из привычного для советского времени средства пропаганды плакат превратился в орудие разоблачения социальных пороков и критики экономических трудностей. В качестве изобразительных средств широко использовались привычные образы повседневной жизни, быстро вытеснившие советскую символику. Плакат быстро превращается в средство критики политики половинчатых реформ и выражения растущего общественного недовольства.

  • Слайд 13

    В 1987г. создана Комиссия по реабилитации жертв политических репрессий. Незаконными были признаны все массовые репрессии по политическим, социальным, идеологическим и национальным мотивам. Публиковались ранее секретные архивные материалы, проливавшие свет на неизвестные до сих пор стране страницы советской истории. В 1989 г. движение «Мемориал» охватило более 180 городов СССР. С 1987 по 1990 год восстановлена справедливость в отношении 1 043 750 человек. Началось издание Книг Памяти. Александр Николаевич Яковлев (1923-2005) публицист, социальный мыслитель, академик РАН, российский советский политический и общественный деятель, главный идеолог Перестройки.

  • Слайд 14

    Раздавались и громкие призывы «защитить социализм» и советское наследие от «фальсификации». 13 марта 1988 года в газете "Советская Россия" была опубликована статья Андреевой «Не могу поступаться принципами» - на тот момент старший преподаватель кафедры физической химии Ленинградского технологического института (ЛТИ). Статья Андреевой полностью отрицала те новые перестроечные ценности, которые стали (причем пока еще довольно робко) просачиваться на страницы газет и журналов. Нина Андреева

  • Слайд 15

    В ходе полемики постепенно утверждалась уверенность, что все отрицательные явления – не искажение социализма, а его продукт. Такие черты, как монополия одной партии, контроль над СМИ, государственное управление экономикой – неверный путь. Утверждалось представление о необходимых преобразованиях: - необходимость многопартийности, идеологического плюрализма; - Правовая гарантия гражданских прав и свобод,- свобода слова и независимость СМИ, - рыночная экономика

  • Слайд 16

    Политические реформы

    Чтобы сплотить партию и повысить ее роль в обществе, М. С. Горбачев попытался приступить к реформам КПСС. На 27-ом съезде проходившем в феврале-марте 1986-го года, была принята новая редакция программы партии и ее новый устав. Некоторые положения устава провозглашали большую свободу в партийной жизни. «Перестройка – это наша судьба, шанс, который дает нам история. Он не может и не должен быть упущен», – говорил М.С.Горбачев, выступая на XIX Всесоюзной конференции КПСС (1988г.).

  • Слайд 17

    1 декабря 1988-го года Верховный Совет СССР принял законы «Об изменениях и дополнениях Конституции СССР» и «О выборах народных депутатов СССР». Высшим органом власти в Советском Союзе считался Съезд народных депутатов СССР. На Съезд были делегированы многие общественные деятели, выступавшие с оппозиционными взглядами, критиковавшие всевластие коммунистической партии (Б.Н. Ельцин и А.Д. Сахаров). М.С. Горбачев был избран Председателем Верховного Совета СССР. Его заместителем стал А. И. Лукьянов. Съезд рассмотрел основные направления внешней и внутренней политики СССР, программу предстоящей деятельности правительства. 26 марта 1989 — выборы Народных депутатов СССР. 9 апреля 1989 — разгон демонстрации в Тбилиси, начало разгона СССР.

  • Слайд 18

    Но ничего сделать так и не смог, как никто из демократов не мог ничего сделать на Съезде с легко управляемым коммунистической верхушкой "агрессивно-послушным большинством". Но ценность Съезда и не была в его политических действиях, она заключалась прежде всего в самом факте его существования, его открытости, а главное - в прямых трансляциях его заседаний на всю страну. Вся страна видела, как сгоняет Сахарова с трибуны Горбачев, как затыкает ему рот Лукьянов, как засвистывают его противники, как "прокатывают" его кандидатуру на выборах членов Верховного Совета... 14 декабря 1989г. – скончался А.Д. Сахаров. В работе Съезда академик Сахаров принимал самое активное участие: выступал, полемизировал, предлагал проект демократической федеративной Конституции Евро-Азиатского союза, в который предлагал преобразовать СССР.

  • Слайд 19

    В ряде Верховных Советов союзных и автономных республик в 1990 г. к власти пришли оппозиционные КПСС силы, в том числе и националистические. Большинство республик провозгласили суверенитет, а отдельные заявили о стремлении приобрести независимость в ближайшем будущем. На Первом съезде народных депутатов РСФСР (май - июнь 1990 г.) Председателем Верховного Совета был избран Б. Н. Ельцин, его первым заместителем - Р. И. Хасбулатов, председателем Совета министров назначен И. С. Силаев.

  • Слайд 20

    В 1990 г. была отменена 6-я статья Конституции, закреплявшая монопольное положение КПСС в обществе, что открывало возможность для формирования легальной многопартийности в СССР (основными политическими объединениями стали: президентский блок "Выбор России", блок "Яблоко", Либерально-демократическая партия, Аграрная партия России, политическое движение "Женщины России", Коммунистическая партия РФ). Вводились альтернативные выборы народных депутатов СССР. В 1990 г. вводится институт президентства. III съезд народных депутатов СССР (март 1990 г.) избрал М.С. Горбачева Президентом СССР. В декабре 1991 г. прошли выборы президентов в большинстве союзных республик. 12 июня 1991 г. президентом РСФСР был избран Б.Н. Ельцин.

  • Слайд 21

    Важнейшей проблемой, с которой теперь столкнулась новое советское руководство, стала националистическое движение. Происходили конфликты в Нагорном Карабахе, Латвии, Литве, Эстонии, Молдавии, что, в конечном счете, ускорило развал Советского Союза. В этих республиках началось создание так называемых «народных фронтов», выступающих за выход республик из состава СССР. Поскольку на огромном пространстве страны экономическая ситуации продолжала ухудшаться, правительству Горбачева все труднее становилось доказывать взбудораженным народам выгоды их жизни в составе СССР.

  • Слайд 22

    За годы «перестройки» было сделано удивительно мало для реального реформирования хозяйственного механизма. Паралич центральной власти и ослабление государственного контроля за народным хозяйством, прогрессировавший распад производственных связей между предприятиями разных союзных республик, возросшее самовластье директоров, недальновидная политика искусственного, за счет дополнительной денежной эмиссии, роста доходов населения, как и другие популистские меры в экономике – все это привело к нарастанию в течение 1990-1991 гг. экономического, кризиса в стране. К концу 1991 г. экономика СССР оказалась в катастрофическом положении. Разрушение старой экономической системы не сопровождалось появлением на ее месте новой. Эту задачу предстояло решать уже новой России.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке