Презентация на тему "Культура и искусство СССР в предвоенное десятилетие"

Презентация: Культура и искусство СССР в предвоенное десятилетие
Включить эффекты
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9-11 класса на тему "Культура и искусство СССР в предвоенное десятилетие" по истории. Состоит из 6 слайдов. Размер файла 0.17 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Культура и искусство СССР в предвоенное десятилетие
    Слайд 1

    Культура и искусство СССР в предвоенное десятилетие.

  • Слайд 2

    Иль я не знаю, что, в потёмках тычась, Вовек не вышла б свету темнота, И я - урод, и счастье сотен тысяч Не ближе мне пустого счастья ста? И разве я не мерюсь пятилеткой, Не падаю, не поднимаюсь с ней? Но как мне быть с моей грудною клеткой И с тем что всякой косности косней? Напрасно в дни великого совета Где высшей страсти отданы места, Оставлена вакансия поэта: Она опасна, если не пуста. Б. Пастернак. 1931 г.

  • Слайд 3

    Общими тенденциями культуре 20-30 годов, можно назвать переплетение двух процессов – развитие культуры и её идеологизация. Подчинение политическим целям сталинского руководства.

    Культурная революция. Главная цель – формирование человека социалистического общества. Коммунистическое мировоззрение (научно – атеистическое). Коммунистическая мораль (коллективистская и классовая). Пути достижения: Ликвидация неграмотности, развитие образования. Формирование социалистической интеллигенции. Развитие науки. Развитие литературы и искусства (социалистической по содержанию)

  • Слайд 4

    Особенности развития культуры.

    Дальнейшие успехи в развитии образования (обязательное начальное образование, в городах семилетнее, грамотность – 87, 4 процента). По мере возрастания тоталитарных тенденций, резко возросла идеологизация всей системы образования и воспитания.

  • Слайд 5

    На фоне развития высшего образования, роста численности людей с высшим образованием. Развёрнуты репрессии против интеллигенции, идёт планомерное уничтожение мыслящей, творческой части общества. «Победа» принципов социалистического реализма – определение «верхней идеологической границы творчества» - «На каждом авторе должна быть узда пролетарской диктатуры» (Каганович)

  • Слайд 6

    «Мы видим, как марксизм превращается в эмоциональную и интеллектуальную замену православного христианства с Марксом вместо Моисея, Лениным вместо Мессии и собраниями их сочинений вместо писания этой новой атеистической церкви» (А. Тойнби).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке