Презентация на тему "Хабаров Ерофей Павлович"

Презентация: Хабаров Ерофей Павлович
Включить эффекты
1 из 45
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
14 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Хабаров Ерофей Павлович" по истории, включающую в себя 45 слайдов. Скачать файл презентации 2.74 Мб. Средняя оценка: 3.6 балла из 5. Для учеников 7-10 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Хабаров Ерофей Павлович
    Слайд 1

    Конкурс презентаций«Великие люди России»Сайт «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su»

    1 Землепроходец Ерофей Павлович Хабаров Автор презентации: Антоненко Ирина Григорьевна, учитель английского языка МБОУ СОШ №2 г.Амурска, Хабаровского края

  • Слайд 2

    Пояснительная запискаДанное пособие содержит краткую информацию о биографии Хабарова Е.П., его исследованиях и заслугах, исторических фактах, словарь терминов. В презентации использованы гиперссылки, триггеры, эффекты анимации, фотографии. Пособие может быть использовано на уроках истории, географии при изучении темы «Исследование Восточной Сибири и Дальнего Востока», во внеклассной работе по краеведению ( 3-9 классы).

    2

  • Слайд 3

    Хабаров Ерофей Павлович – русский землепроходец, исследователь Восточной Сибири и Приамурья.(1605 – 1671)

    3

  • Слайд 4

    Содержание:

    4 1. Происхождение – 5стр. 2. Начало пути – 6-7стр. 3. Исследование Восточной Сибири и Приамурья – 8-14стр. 4. Обвинение – 16-17стр. 5. Конец жизни – 18стр. 6. Наследие Е.П.Хабарова – 19-39стр. 8. Источники иллюстраций, текстовой информации – 43-44стр. 7. Вопросы викторины – 41-42стр.

  • Слайд 5

    Хабаров Ерофей Павлович(по прозвищу Святитский) родился около 1605г. в деревне Дмитриево (близ Великого Устюга) Вологодской губернии, которую смыло одним из разливов Северной Двины, в семье крестьян-поморов*. Семья Хабарова переселилась в деревню Святица – отсюда и прозвище Святитский.

    5 Поморы – русские поселенцы, обосновавшиеся в 12 – начале 18 веков на побережье Белого и Баренцева морей. Занимались они рыбным и звериным промыслами, торговлей, судостроением. назад

  • Слайд 6

    В 1628г. Ерофей Хабаров вместе с братом Никифором отправился в Мангазею на заработки, затем перебрался к реке Хета, где служил сборщиком пошлины в Хетском зимовье. С 1632г. по 1639г., организовав артель, занимался промыслом соболя, ходил по реке Лене и её притокам. Добытую пушнину обменивал на товары для местного населения. В устье Куты, притока Лены, на соляных источниках основал варницу*. Там же основал пашенное земледелие, завел лошадей для перевозки государственных грузов в Якутск.

    6 Варница– заведение для добывания соли путем вываривания из соляных источников, озер и т.п.; то же, что солеварня.

  • Слайд 7

    В этом же году воевода незаконно отобрал в казну постройки, хлебные запасы и доходы Хабарова. Тогда он перебрался на устье Киренги, распахал 65 га и получил хороший урожай злаковых. Воевода* вскоре присвоил и это хозяйство, а за отказ дать взаймы денег реквизировал* у Хабарова 48 т хлеба, подверг пыткам и заточил в тюрьму, где тот просидел почти 2,5 года. Выйдя на свободу, Хабаров продолжал заниматься земледелием. Построил мельницу.

    7 Воевода – военачальник, нередко как правитель, совмещавший административную и военную функции. Этот термин появился в X веке и часто упоминается в летописях. До XV века он обозначал либо командира княжеской дружины, либо руководителя народного ополчения. Затем воеводами стали называть и наместников государя в городах. Реквизировать– принудительно изымать чьё-либо имущество в постоянное или временное пользование государства. назад

  • Слайд 8

    Когда до Хабарова дошли слухи о богатствах амурских земель, он свернул свое прибыльное дело, собрал ватагу «охочих людей», прибыл в Илимск и в марте 1649г. от нового воеводы получил разрешение отправиться на Амур. Он взял в кредит военное снаряжение, оружие, сельхозинвентарь и во главе группы из 60 человек весной 1649г. вышел из Илимска.

    8

  • Слайд 9

    Медленно поднимались груженые струги* по быстрой и порожистой Олекме. Перезимовал отряд в устье Тунгира, но еще в январе 1650г., сделав нарты и погрузив на них лодки, двинулись волоком по снегу через высокий Становый хребет. Оттуда отряд направился по притокам вниз к Амуру. Здесь начиналась Даурия* со своими улусами* и даже небольшими городками.

    9 Струг – старинное речное деревянное плоскодонное судно. Даурия – до середины XVII века дауры жили в верховьях Амура и в долинах рек Шилка и Зея, название части территории Забайкалья и (до XVII века) западной части Приамурья. Название дано русскими по населявшей эту территорию до середины XVII века народности дауры. По названию этого народа в то время регион их проживания русскими землепроходцами был назван Даурией. Улусы – в царской России на восточных и северных окраинах: административно-территориальная единица в составе округа; у некоторых народов Сибири и Средней Азии: селение.

  • Слайд 10

    Встретившаяся по пути местная женщина поведала о роскоши страны за Амуром, правитель которой имеет войско с «огневым боем» и пушки. Хабаров, оставив около 50 человек в полупустом городке на Урке, 26 мая 1650г. вернулся в Якутск и стал распространять преувеличенные слухи о богатствах новой «землицы». Назначенный «приказным человеком»* Даурии, он уже летом выступил из Якутска со 150 добровольцами и осенью прибыл на Амур.

    10 Приказные люди– служащие управлений Московского государства XV—XVII вв., Приказов. Делились на две группы: судьи занимались решением дел; дьяки и подьячие - заведовали письменной частью. Судей в Приказах было по одному, а в более важных - два-три, при этом один из них являлся главным, другие - его товарищами (заместителями).

  • Слайд 11

    В захваченном городке русские перезимовали, а по весне, построив несколько дощаников* и стругов*, начали сплавляться по Амуру мимо сожженных самими жителями поселков. В конце сентября 1651г. Хабаров остановился близ озера Болонь на очередную зимовку. В марте 1652г. он разгромил двухтысячный отряд маньчжур* и двинулся дальше вверх по Амуру, останавливаясь лишь для сбора ясака.*

    11 Дощаник– плоскодонное несамоходное деревянное речное судно небольшого размера с палубой … Срок службы такого дощаника составлял около 5—6 лет. Струг– старинное речное деревянное плоскодонное судно. Маньчжуры– тунгусо-маньчжурский народ, коренное население Маньчжурии (в настоящее время - Северо-Восточный Китай). Ясак– натуральная подать, на языке монгольских и тюркских племён обозначает дань, уплачиваемую обыкновенно натурой, главным образом пушниной (мягкой рухлядью, как её называли на Руси).

  • Слайд 12

    Но люди устали от постоянного передвижения, и в начале августа на трех судах бежали 132 бунтовщика. Они достигли низовьев Амура, где срубили острог*. В сентябре Хабаров подошел к острогу взял его после осады, а «ослушников» выпорол батогами* и кнутом, от чего многие умерли. Там же он провел четвертую зиму, а весной 1653г. вернулся в устье реки Зеи.

    12 Острог– постоянный или временный населённый укреплённый пункт, обнесённый оградой из заострённых сверху брёвен (кольев) высотой 4 − 6 метров. Батоги – палки или толстые прутья толщиной в палец с обрезанными концами, употреблявшиеся в XV—XVIII веках в России для телесных наказаний, сначала за мелкие провинности; а с XVII века – по решению суда. Битьё батогами считалось более легким наказанием, чем битьё кнутом. Различалось наказание простое и нещадное, когда число ударов не ограничивалось.

  • Слайд 13

    Отряд Хабарова одержал многочисленные победы надместными даурскими и дючерскими* князьями, захватив много пленных и скота. Результатом этого похода является принятие коренным приамурским населением русского подданства.

    13 Дючеры – народ, проживавший по Амуру к востоку от Зеи,представители которого в настоящее время проживают в северной части Китая.

  • Слайд 14

    В этом походе Хабаров составил «Чертёж реке Амуру», который явился первой европейской схематической картой Приамурья.

    14 назад

  • Слайд 15

    Собирая ясак*летом люди Хабарова плавали вверх и вниз по Амуру. Между тем весть о подвигах землепроходцев дошла до Москвы, и правительство послало на Амур чиновника Сибирского приказа*Д. И. Зиновьева с отрядом в 150 человек. Царский посланец прибыл в августе 1653г. с наградами всем участникам похода. Воспользовавшись жалобами недовольных Хабаровым людей, он обвинил Хабарова в преступлениях, отстранил от руководства, арестовал его и повёз в Москву.

    15 Ясак – натуральная подать, на языке монгольских и тюркских племён обозначает дань, уплачиваемую обыкновенно натурой, главным образом пушниной (мягкой рухлядью, как её называли на Руси). Приказы – управления Московского государства XV—XVII вв.

  • Слайд 16

    Однако Хабарова признали невиновным. Спустя год Хабарова пожаловали*в «дети боярские*», дали в «кормление*» ряд деревень в Сибири, но на Амур возвращаться запретили. Между 1655г. и 1658г. он провел торговые сделки в Великом Устюге и возвратился на Лену не позже лета 1658г..

    16 Пожаловать – возвести в какой-либо чин, присвоить какое-либо звание или назначить на какую-либо должность. Дети боярские– в Русском государстве 15-17 вв. – мелкие феодалы на военной службе у князей, царей, бояр, церкви. Слились с дворянством. Отдать в кормление– значит поручить кому-либо управление этой местностью.

  • Слайд 17

    Осенью 1667г. в Тобольске Хабаров сообщил составителям «Чертежа всей Сибири» сведения о верховьях Лены и об Амуре. В январе 1668г. в Москве он вновь просил царя отпустить его на Амур, но получив отказ, возвратился на Лену и спустя три года умер в своей слободе в устье Киренги. Он имел дочь и сына. Экспедиции Е.П.Хабарова положили начало заселению русскими людьми Приамурья.

    17 назад

  • Слайд 18

    Хабаров Е.П. умер в 1671г. в деревне Хабаровка Иркутской губернии. Последние годы жизни он провёл в Усть-Киренге, остроге на реке Лене (ныне город Киренск Иркутской области). Могила Е.П.Хабарова находится в Свято-Троицком монастыре Иркутской области.

    18 1605г. - 1671г. назад

  • Слайд 19

    Наследие Ерофея Хабароваи память народная

    19

  • Слайд 20

    1) В мае 1858г. солдаты высадились на берегу Амура и основали военный пост, назвав его Хабаровка – в честь землепроходца XVII века Ерофея Хабарова. Датой основания считается 31 мая 1858г.

    20

  • Слайд 21

    Военный пост Хабаровка получил статус города Хабаровска в 1893г..

    21

  • Слайд 22

    22 город Хабаровск

  • Слайд 23

    23 город Хабаровск

  • Слайд 24

    24 город Хабаровск

  • Слайд 25

    25 город Хабаровск

  • Слайд 26

    2) В 1909г. был основан посёлок, а затем и железнодорожная станция «Ерофей Павлович» на Транссибирской магистрали

    26

  • Слайд 27

    3) большой прогулочный теплоход «Ерофей Хабаров», курсировавший вверх и вниз по течению реки Амур; в настоящее время в Якутии танкер«Ерофей Хабаров» доставляет грузы в населённые пункты.

    27

  • Слайд 28

    4) во многих городах России и бывшего СССР есть улицы имениЕ,П,Хабарова: в Якутске, Харькове, Братске, Усть-Куте и других.

    28

  • Слайд 29

    Улица Хабаровская в Москве

    29

  • Слайд 30

    Улица Хабаровская во Владивостоке

    30

  • Слайд 31

    Улица Хабаровская в Оренбурге

    31

  • Слайд 32

    5) Электропоезд «Ерофей Хабаров», курсирующий по маршруту «Хабаровск-1 - Биробиджан».

    32

  • Слайд 33

    6) Аэробус «Ерофей Хабаров»В московском аэропорту «Шереметьево» компания «Аэрофлот» представила воздушное судно А320 « Ерофей Хабаров», оформленное в олимпийской символике – Леопард, Белый мишка и Зайка

    33

  • Слайд 34

    7) В 1958г. к столетию Хабаровска на привокзальной площади был установлен памятник Ерофею Хабарову (фигура 4,5 метра), названный в честь русского землепроходца XVII века Ерофея Хабарова, прошедшего на судах весь Амур.

    34

  • Слайд 35

    8) В мае 2008г. на привокзальной площади у монумента Ерофею Хабарову по случаю 150-летия Хабаровска состоялась церемония закладки капсулы с землей с территории Свято-Троицкого монастыря Иркутской области, где захоронен русский путешественник. С июня 2008 года по решению депутатов городской думы привокзальная площадь переименована в площадь имени Хабарова.

    35

  • Слайд 36

    9) Книги о Ерофее Хабарове:

    36 Л.Демин

  • Слайд 37

    10) Икона Божьей Матери "Блаженное Чрево - Хабаровская" была написана к 400-летию Ерофея Хабарова.

    37

  • Слайд 38

    11) Ежегодно в Хабаровске проводятся различные турниры Дальнего Востока по разным видам спорта на "Кубок Ерофея Хабарова».

    38

  • Слайд 39

    12) К 150-летию г.Хабаровска Театр Музкомедии поставил спектакль «Ерофей Хабаров», посвящённый великому землепроходцу и истории исследования Приамурья.

    39 назад

  • Слайд 40

    Велики заслуги Хабарова Ерофея Павловичаперед Россией.Землепроходец и промышленник, открыл соляные источники, распространял земледелие, организовал промысловые артели, основал несколько посёлков. Он исследовал и описал природу Восточной Сибири и Приамурья, составил первую картосхему Восточной Сибири и Приамурского края, завоевал для России Даурскую землю и положил начало заселению русскими людьми этой территории.

    40

  • Слайд 41

    Викторина «Проверь свои знания»

    41

  • Слайд 42

    42 1. Кто такой Хабаров Ерофей Павлович? 2. Где и когда родился Хабаров Е.П.? 3. Кем по происхождению был Хабаров Е.П.? 4. Чем занимался первую половину жизни Хабаров Е.П.? 5. Какие территории исследовал Хабаров Е.П.? 6. За что Хабаров Е.П. был пожалован в «боярские дети»? 7. Где и когда умер Хабаров Е.П.? 8. Какими чертами характера, судя по биографии, обладал Хабаров Е.П.? 9. Какие населённые пункты и современные объекты были названы в честь Хабарова Е.П.? землепроходец, промышленник около 1605г. в д.Дмитриево Вологодской губернии крестьянин-помор промышлял соболя, земледелец, солевар, сборщик пошлины Восточная Сибирь, Приамурье исследовал, описал природу, составил карты-схемы, завоевал новые территории, сделал подданными России 4 народа в 1671г. в д.Хабаровка Иркутской губернии энергичный, хоризматичный, целеустремлённый, умный, патриотичный, с сильной волей, крутым нравом край, краевой центр, ж/д станция, теплоход, улицы, площади, электропоезд, самолёт, спектакль, турниры, книги назад

  • Слайд 43

    Источники иллюстраций: 1) http://images.yandex.ru2) http://sobolev.info/publ/goroda/khabarovsk_fevral_2012/2-1-0-243) http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Хабаров,_Ерофей_Павлович&oldid=444999764) http://en.wikipedia.org/wiki/Yerofey_Khabarov5) http://kitv.livejournal.com/3320.html6) http://www.peoples.ru/science/travellers/hkabarov/7) http://www.kmslib.ru/kraevedenie/khabarov8) http://www.bestpeopleofrussia.ru/list/cat/1/page/3309) http://photovladivostok.ru/new/?p=544&rpp=1210) http://fotobus.msk.ru/photo/141035/11) http://transphoto.ru/update.php?date=2010-08-17&t=212) http://www.pravostok.ru/blog/nashi-svyatini-ikona-bojiei-materi-blajennoe-chrevo---habarovskaya/

    43

  • Слайд 44

    Источники текстовой информации: 1) Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=6836482) http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Хабаров,_Ерофей_Павлович&oldid=444999763) http://en.wikipedia.org/wiki/Yerofey_Khabarov4) http://www.peoples.ru/science/travellers/hkabarov/5) Яндекс.Словари›Российский гуманитарный энциклопедический словарьhttp://slovari.yandex.ru/~книги/Гуманитарный%20словарь/Хабаров%20Ерофей%20Пав http://slovari.yandex.ru/~книги/Гуманитарный%20словарь/Хабаров%20Ерофей%20Пав /6) Центральная городская библиотека имени Н.Островского г.Комсомольска-на-Амуре http://www.kmslib.ru/kraevedenie/khabarov7) http://www.bestpeopleofrussia.ru/persona/Erofey-Habarov 8) http://www.yandex.ru Российский гуманитарный энциклопедический словарь

    44 назад

  • Слайд 45

    45 Конец май-июнь 2012г.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке