Презентация на тему "Князь Святослав Игоревич"

Презентация: Князь Святослав Игоревич
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.6
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Князь Святослав Игоревич"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 7 слайдов. Средняя оценка: 2.6 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 6-10 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Князь Святослав Игоревич
    Слайд 1

    Князь Святослав Игоревич

  • Слайд 2

    Святослав Игоревич (942 г. - 972 г.) - великий князь киевский. Летопись относить рождение Святослава Игоревича к 942 году. В момент смерти отца Святослава Игоревича был еще младенцем и управленю княжеством во время его малолетства было в руках его матери Ольги. Воспитателем Святослава Игоревича был Асмуд, а воеводой - Свенельд.

  • Слайд 3

    Как только Святослав Игоревич возмужал, он обнаружил типичные черты князядружинника; дела земские его интересовали мало, его тянуло к военным предприятиям в отдаленных землях. Из славянских племен к востоку от Днепра только вятичи были в ту пору вне влияния киевских князей и платили дань хазарам. Из-за вятичей Святослав Игоревич вступил в борьбу с хазарами и проник на Волгу и даже в Предкавказье, где столкнулся с ясами и касогами.

  • Слайд 4

    Затем Святослав Игоревич направил свое внимание на Юг - на Дунайскую Болгарию. Почин в этом предприятии Святослав Игоревич шел со стороны византийского императора Никифора Фоки, который, желая оградить Византию от опасных соседей - болгар, послал к Святославу Игоревичу предложение напасть на Болгарию".

  • Слайд 5

    Святослав Игоревич явился в Болгарию со своими союзниками - венграми, печенегами и др. - в качестве друга Византии. Успех похода Святослава Игоревича был огромный; он занял ряд болгарских городов и стал стремиться к полному обладанию Болгарией. Греки скоро почувствовали, что приобрели в его лице еще более опасного соседа. Тогда Никифор направил печенегов на Киев, и Святослав Игоревич должен был возвратиться в отечество, но уже в 971 г., посадив на Руси своих сыновей, снова явился в Болгарии.

  • Слайд 6

    Между тем преемник Никифора Фоки, Иоанн Цимисхй, помирился с болгарами и Святославу Игоревичу пришлось иметь дело и с греками, и с болгарами; хотя в Болгарии была и русская партия, но движение против Святослава Игоревича было сильное.

  • Слайд 7

    Чтобы сломить греков, Святослав Игоревич двинулся за Балканы и сначала имел успех, но потом должен был заключить Мир с греками и уйти из Болгарии. Он пошел в лодках к днепровским порогам, но пороги были заняты печенегами. Святослав Игоревич переждав до весны и снова попытался пройти пороги, но был убит в сражении печенегами, которые, по преданию, сделали из черепа его чашу (972 г.).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке