Презентация на тему "Кабанбай-батыр" 8 класс

Презентация: Кабанбай-батыр
Включить эффекты
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.76 Мб). Тема: "Кабанбай-батыр". Предмет: история. 6 слайдов. Для учеников 8 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 2.3 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Кабанбай-батыр
    Слайд 1

    Термин «батыр», «бахадур» или «багадур» был распространен практически у всех кочевых народов Евразии со времен раннего средневековья. Он не имел тогда определенной социальной привязки, символизируя комплекс высоких человеческих качеств – силу, мужество, удаль, доблесть. Батырство было очень распространено у казахов еще задолго до их военного противостояния с джунгарами, но в период джунгарского нашествия оно приобретает особое значение, прежде всего потому, что Джунгария стала долговременным фактором силового присутствия в казахских степях, от нее исходила угроза как независимости, так и вообще его относительному благополучию. Чокан Валиханов, много писавший по истории казахов, говоря об эпохе борьбы казахов с джунгарами, назвал ее «эпохой рыцарства».

  • Слайд 2

    Кабанбай-батыр – один из организаторов национально-освободительной борьбы казахов с джунгарскими завоевателями, полководец и поединщик. Выходец из племени найманов и рода Каракерей, он удостаивался звания « Хан батыры » ( Богатырь хана ). Занимался миротворческой миссией, вершил суд в обществе степняков. В 1691 году в семье Кожагула родился мальчик, которого назвали Ерасыл – «благородный». Еще подростком он опередил в физическом развитии многих своих сверстников и получил прозвище Нарбала, то есть «рослый юнец». Но пришла беда. В казахские земли вторглись джунгары, и в битве за озеро Алаколь и высоту Барлык , что на южной стороне Тарбагатайских гор , погиб отец Ерасыла храбрый Кожагул. А следом от рук вражеского батыра Уольже пал и старший брат Есентай. Недруг надругался над мертвым телом Есентая , и Ерасыл поклялся отомстить. Возмездие свершилось быстро. Пробравшись в стан неприятеля, под видом джунгарского воина и дождавшись полночи, юный мститель вонзил кинжал в сердце оторопевшего от неожиданности чужеземца… Сбив со следа погоню, джигит домчался на рассвете до аула своего деверя Бердаулета и спустя пару дней именно здесь, на берегу Зайсана, совершил подвиг, убив копьем напавших на людей и табун вепрей, после которого его, Ерасыла, прозванного Нарбалой , народ начинает звать, не иначе как Кабанбай.

  • Слайд 3

    В 16 лет Кабанбай одолел в поединке джунгарского богатыря, грозного Долан Даши . Затем в жизни молодого воина были такие кровопролитные и запоминающиеся сражения, как Аягозское, Шогринское … особо памятным было Шаганское . Сам великий Абылайхан следил за развитием побоища. Обращаясь к Кабанбаю , после боя, Абылай сказал: «Батыр! Ты – мой разящий без промаха меч. Ты сегодня обрел славу. С этого дня твое имя Кабанбай станет еще одним призывным кличем казахов в борьбе с врагом. А я дарую тебе новое имя – Дарабоз (бесподобный, первый) и назначаю главным полководцем!» Во главе казахских отрядов Кабанбай освобождал от джунгаров города Сайрам, Ташкент, территорию Восточного Казахстана . Большую часть жизни Кабанбай-батыр провел в седле боевого коня. За это время принял участие в 103 сражениях за освобождение от врагов родной земли и ни в одном из них не проиграл. А в жестоких поединках поверг 54 противника. Историки считают, что он и умер в седле. Могила Кабанбая находится у берегов Ишима или Нуры , где жили его предки, прикочевавшие в древности с юга казахских земель. Имя Кабанбая Кожагулулы носят на его родине, Восточном Казахстане : улица в селе Георгиевка Жарминского района, проспект в г. Семипалатинске , село в Зайсанском районе, воинская часть в Аягозском гарнизоне и т.д. Славному предку установлены памятники в Семипалатинске, Урджаре.

  • Слайд 4
  • Слайд 5
  • Слайд 6
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке