Презентация на тему "Януш Корчак"

Презентация: Януш Корчак
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4
14 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по истории на тему: "Януш Корчак", посвященная этому выдающемуся человеку и педагогу, который всю свою жизнь положил на заботу о детях - сиротах и даже в годы военной оккупации не бросившим их, пойдя за ними на казнь.

Краткое содержание

  • Общая информация
  • Детство и образование
  • Деятельность Корчака
  • Забота о детях
  • Оккупация Польши
  • Гибель

Содержание

  • Презентация: Януш Корчак
    Слайд 1

    Януш Корчак Человек Света

  • Слайд 2

    22 июля родился Я́нуш Ко́рчак — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель еврейского происхождения.

    Мужественный человек и педагог, который не оставил своих воспитанников и принял смерть вместе с ними в газовых камерах Треблинки.

  • Слайд 3

    Настоящее имя Януша Корчака – Генрик Гольдшмидт. Он родился 22 июля 1878 года в Варшаве в семье известного адвоката.

    Генрику еще не исполнилось двенадцати лет, когда, внезапно обанкротившись, заболел, потерял рассудок и умер его отец. Семья быстро обеднела. Мальчик начинает заниматься репетиторством (ему надо было содержать мать и сестру) и одновременно учится.

    Окончив школу, он поступает на медицинский факультет Варшавского университета, после окончания которого работает детским врачом в одной из варшавских больниц. В это же время, юношей, он начинает пробовать силы в поэзии, публицистике и художественной прозе и берёт себе псевдоним: "Януш Корчак".

  • Слайд 4

    Все свободное время Генрик проводит в бедных кварталах: лечит, раздает бесплатные обеды, устраивает вечерние чтения. После окончания университета работает в детских больницах, детских колониях, пишет книги. Как врач он принимает участие в Русско-японской и Первой мировой войнах, но потом каждый раз возвращается к детям.

  • Слайд 5

    В 29 лет Корчак решает, что у него не будет своей семьи. Его семьей становятся беспризорные еврейские дети.

    На собранные деньги он строит Дом сирот и поселяется в маленькой комнатке под крышей — здесь по ночам пишет сказки для детей и книги о воспитании для взрослых.

    Особое место среди них занимают «Король Матиуш I» и «Король Матиуш на безлюдном острове» — замечательные философские сказки, герой которых, мальчик-король, стал символом добра и справедливости и для детей, и для взрослых.

  • Слайд 6

    Жизнь в Доме сирот дети и воспитатели строили вместе: придумывали свои правила, издавали газету, писали кодекс товарищеского суда, в котором была тысяча статей, на все случаи жизни. Первые 99 — оправдательные. Корчак создаёт газету «Малый Пшеглёнд» — первую в мире газету, которая издавалась не для детей, а самими детьми, защищала их интересы.

  • Слайд 7

    Януш Корчак знал о детях очень много и как никто понимал их.

    Он никогда не держался с ними высокомерно и не подстраивался под их уровень мышления.

    Даже с самыми маленькими и о самом серьезном он говорил на равных, и дети отвечали ему безграничным доверием и любовью.

  • Слайд 8

    Жизнь в Януш Корчак был не только уникальным педагогом, но талантливым литератором. Литературному его дарованию были доступны все жанры, «кроме скучного».

    Беседы по радио, «правила жизни», юмористическая педагогика, сказки, фантастические повести, публицистика, наконец, даже «молитвы тех, кто не молится» – всюду проявляли себя его яркий талант и великодушие. Дети для Януша Корчака всегда были поводом для радости и любви (главная его книга так и называется — «Как любить ребенка»).

  • Слайд 9

    Наступил 1939 год.

    Польшу оккупировали гитлеровские войска. Дом сирот перевели в гетто.

    В 1940 г. немцы арестовали Януша Корчака. Несколько месяцев старый доктор, как все его называли, просидел в тюрьме, откуда его выкупили бывшие воспитанники. У всемирно известного писателя была возможность уехать из Польши. Но он вернулся в Дом сирот, хотя мог спастись, друзья готовы были вывести его из гетто. Но подобные предложения Корчак воспринимал как оскорбление.

    Всю жизнь он боролся за права детей. Всю жизнь учил их добру и справедливости. Теперь должен был научить их умирать.

  • Слайд 10

    Несмотря на весь ужас, происходивший в гетто, Дом сирот продолжал жить обычной жизнью. Строго соблюдались чистота и порядок, шли уроки, выпускалась газета, действовали детский сейм и товарищеский суд. Вот только лица детей становились все печальнее, а одежда все свободнее.

    «Час субботнего взвешивания — час сильных ощущений», — запишет Корчак в дневнике. Только по ночам, в дневнике, который 63-летний доктор начал вести за три месяца до гибели, он мог выразить свою боль и отчаянье. Этот период – время величайшего героизма Януша Корчака.

  • Слайд 11

    В начале августа 1942 г., когда Дому сирот пришла очередь идти на Умшлагплатц, откуда происходила отправка в лагерь смерти Треблинку, Корчак построил детей и возглавил шествие.

    Мы до сих пор не знаем — и никогда не узнаем, — что он говорил своим детям в этот день. С какими словами одевал самых маленьких, что говорил старшим? Сказал ли он им правду? Вся педагогика старого доктора — педагогика, сохранившаяся в его книгах, — построена на том, чтобы не врать ребенку. Скорее всего, он не обманывал детей и в этот раз. Наверное, он поддерживал их не столько словами, сколько собственной уверенностью и спокойствием.

  • Слайд 12

    Есть свидетельства, что при погрузке в вагоны немцы предлагали старому доктору остаться в Варшаве и не ехать в Треблинку, — он отказался, но никто не сохранил слов его отказа.

    Мягкая интонация всех его книг и грустная, лишенная ненависти интонация его последнего дневника заставляют предположить короткую вежливую фразу, которую он мог сказать в тот момент:

    «Благодарю вас, но это невозможно».

  • Слайд 13

    5 августа 1942 года Януш Корчак погиб вместе со своими детьми и сотрудниками Дома сирот в одной из газовых камер лагеря смерти в Треблинке.

    На месте их смерти стоит большой камень. На нем короткая надпись: «Януш Корчак и дети».

  • Слайд 14

    Книги Януша Корчака есть в фонде

    Центральной детской библиотеки им. А.Гайдара г. Севастополя.

    Любой из вас, ребята, может прийти в библиотеку и взять их. Книги Януша Корчака можно скачать в электронном виде из Интернета. В этом вам помогут нижеследующие ссылки.

    Корчак Януш , книги

    Либрусек - электронная библиотека : Януш Корчак

    электронная библиотека Януш Корчак

    Шаров А. Януш Корчак

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке