Презентация на тему "Нобелевские лауреаты" 7 класс

Презентация: Нобелевские лауреаты
Включить эффекты
1 из 29
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Нобелевские лауреаты" по Биологии. Презентация состоит из 29 слайдов. Для учеников 7 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.6 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.6 Мб.

Содержание

  • Презентация: Нобелевские лауреаты
    Слайд 1

    Нобелевская премия.

  • Слайд 2

    Но́белевская пре́мия

    одна из наиболее престижных международных премий, присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Нобелевские премии учреждены в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля.

  • Слайд 3

    Альфред Бе́рнхард Нобель (21 октября 1833 — 10 декабря 1896) — шведский химик, инженер, изобретатель динамита. Завещал свое огромное состояние на учреждение Нобелевской премии. В его честь назван синтезированный химический элемент нобелий. В честь Нобеля назван Нобелевский физико-химический институт в Стокгольме.

  • Слайд 4

    В завещании Нобеля предусматривалось выделение средств на награды представителям только пяти направлений: Литература (присуждается с 1901, в Швеции;) Физика (присуждается с 1901, в Швеции;) Химия (присуждается с 1901, в Швеции;) Физиология и медицина (присуждается с 1901, в Швеции;) Содействие установлению мира во всем мире (присуждается с 1901, в Норвегии;) Кроме того, вне связи с завещанием Нобеля, с 1969 года по инициативе Шведского банка присуждаются также премия его имени по экономике. Она присуждается на тех же условиях, что и другие нобелевские премии.

  • Слайд 5

    Размер Нобелевской премии

    Фонд Нобеля был создан в 1900 году как частная независимая неправительственная организация, с начальным капиталом 31 млн шведских крон (в нынешних ценах эта сумма эквивалентна примерно 1,5 млрд крон). Первые премии составляли 150 000 крон. В настоящее время капитал фонда равен 2 млрд 966 млн шведских крон (примерно 450 млн $ США), а размер премии составляет 10 млн шведских крон.

  • Слайд 6

    В 2003 году - 1,35 млн.$ США В 2004 году - 1,32 млн.$ США В 2005 году - 1,3 млн.$ США В 2006 году - 1,47 млн.$ США В 2007 году ‑ 1,542 млн.$ США В 2008 году ‑ 1,399 млн.$ США

  • Слайд 7

    Процедура присуждения премии

    Вручение премии Нобелевский ужин Нобелевский концерт

  • Слайд 8

    Нобелевские лауреаты по медицине и физиологии:

    Иван Петрович Павлов Мечников Илья Ильич Генрих Герман Роберт Кох Александер Флеминг Зельман Ваксман

  • Слайд 9

    Иван Петрович Павлов

    ПАВЛОВ, ИВАН ПЕТРОВИЧ (1849-1936), русский физиолог, четвертый лауреат Нобелевской премии (1904) по физиологии и медицине, автор учения о высшей нервной деятельности.

  • Слайд 10

    Павлов более 10 лет посвятил тому, чтобы получить фистулу (отверстие) желудочно-кишечного тракта,он мог получать чистый пищеварительный сок на протяжении всего желудочно-кишечного тракта — от слюнной железы до толстого кишечника, что и было сделано им на сотнях экспериментальных животных. Проводил опыты с мнимым кормлением, таким образом сделав ряд открытий в области рефлексов выделения желудочного сока.

  • Слайд 11

    «Мнимое кормление» по И.П. Павлову

  • Слайд 12

    МЕЧНИКОВ Илья Ильич

    (1845–1916), русский микробиолог и патолог, удостоенный в 1908 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с П.Эрлихом) за исследование природы иммунитета.

  • Слайд 13

    В 1882 обнаружил явление фагоцитоза – активного поглощения частиц и живых клеток одноклеточными организмами или особыми клетками – фагоцитами (такими клетками являются, например, некоторые типы лейкоцитов). На основе теории фагоцитоза разработал теорию фагоцитарного иммунитета (1883) и сравнительной патологии воспаления (1892). СрединаиболееизвестныхработМечникова: Изучениевнутриклеточногопищеварения у беспозвоночныхживотных; Сравнительнаяпатологиявоспаления; Невосприимчивость к инфекционнымболезням; Этюды о природечеловека.

  • Слайд 14

    ФАГОЦИТОЗ

  • Слайд 15

    Генрих Герман Роберт Кох

    (1843- 1910) немецкий микробиолог. Открыл бациллу сибирской язвы, холерный вибрион и туберкулёзную палочку. За исследования туберкулёза награждён Нобелевской премией по физиологии и медицине в 1905 году.

  • Слайд 16

    Кох был удостоен многих наград, в том числе прусского ордена Почета, присужденного германским правительством в 1906 году, и почетных докторских степеней университетов Гейдельберга и Болоньи. Также являлся иностранным членом Французской академии наук, Лондонского королевского научного общества, Британской медицинской ассоциации и многих других научных обществ.

  • Слайд 17

    Бактерии-возбудители туберкулеза.

  • Слайд 18

    Александер Флеминг

    (1881— 1955) британский бактериолог, Нобелевская премия по медицине в 1945 за открытие пенициллина и его целебного воздействия при различных инфекционных болезнях

  • Слайд 19

    Открыл лизоцим (антибактериальный фермент, вырабатываемый человеческим организмом).Когда Флеминг был простужен, он посеял слизь из собственного носа на чашку Петри, в которой находились бактерии, и через несколько дней обнаружил, что в местах, куда была нанесена слизь, бактерии были уничтожены. Первая статья о лизоциме вышла в 1922. Беспорядок в лаборатории Флеминга ещё раз сослужил ему службу. В 1928 году он обнаружил, что на агаре в одной из чашек Петри с бактериями Staphylococcus aureus выросла колония плесневых грибов. Колонии бактерий вокруг плесневых грибов стали прозрачными из-за разрушения клеток, разрушил бактериальные клетки пенициллин, работа была опубликована в 1929.  

  • Слайд 20

    пенициллины

  • Слайд 21

    Зельман Абрахам Ваксман

    ( 1888 – 1973) американский микробиолог и биохимик. Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1952) за «открытие стрептомицина, первого антибиотика, эффективного при лечении туберкулёза»

  • Слайд 22

    В течение 4 лет Ваксман и его коллеги исследовали около десяти тысяч различных микроорганизмов почвенного покрова в поисках антибиотиков, способных воздействовать на бактерии. В 1940 ученые выделили актиномицин, спустя два года они открыли стрептотрицин, антибиотик оказавшийся эффективным в отношении возбудителей туберкулёза. В 1943 обнаружен стрептомицин. После нескольких лет тестирования и доработки, в 1946 году стрептомицин начинает широко использоваться для борьбы с туберкулёзом и проказой. Получение стрептомицина побудило других ученых к поиску новых антибиотиков. Развитие этого направления лекарственных средств — безусловная заслуга работ ЗельманаВаксмана.

  • Слайд 23

    стрептомицин

  • Слайд 24

    Неоднократное награждение

    Мария Склодовская-Кюри, по физике в 1903 и по химии в 1911. ЛайнусПолинг, по химии в 1954 и премия мира в 1962. Джон Бардин, две премии по физике, в 1956 и 1972. Фредерик Сенгер, две премии по химии, в 1958 и 1980.

  • Слайд 25

    Нобелевские лауреаты в России 1990 - премия мира - Михаил Сергеевич Горбачёв «в знак признания его ведущей роли в мирном процессе, который сегодня характеризует важную составную часть жизни международного сообщества» 2000 - физика - Жорес Иванович Алфёров «за разработки в полупроводниковой технике» 2003 – физика - Алексей Алексеевич Абрикосов и Виталий Лазаревич Гинзбург «за создание теории сверхпроводимости второго рода и теории сверхтекучести жидкого гелия-3» 2007 – экономика - Леонид Гурвич «за создание основ теории оптимальных механизмов»

  • Слайд 26

    Нобелевские премии 2009

    Нобелевская премия 2009 года по физиологии и медицине присуждена учёным из США Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джек Шостак. Они удостоены высшей научной награды за исследования роли ферментов группы теломераз в защите хромосом.

  • Слайд 27

    Нобелевскую премию 2009 года по химии получили за исследование структуры и процессов функционирования рибосомы Премию поделили между собой индус, американец и израильтянка. ВенкатраманРамакришнан из Лаборатории молекулярной биологии (Кембридж, Великобритания), Томас Стейтс из Йельского университета (США) и Ада Йонат из Вейцмановского института науки (Израиль). Если ДНК можно назвать генеральным планом, по которому строится и функционирует организм, то рибосома – это тот самый рабочий, который претворяет генеральный план в жизнь, изготовляя по лекалам ДНК соответствующие белки.

  • Слайд 28

    Лауреатами Нобелевской премии за 2009 год по физике стали: британский ученый Чарльз Као, доказавший возможность использования оптоволоконных кабелей для передачи информации и американцы УиллардБойл и Джордж Смит за изобретение технологий, используемых в современных фото- и видеокамерах для оцифровки изображения.

  • Слайд 29

    Спасибо за внимание!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке