Презентация на тему "70 лет со дня освобождения нашего родного города Ефремова от немецко-фашистских захватчиков"

Презентация: 70 лет со дня освобождения нашего родного города Ефремова от немецко-фашистских захватчиков
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "70 лет со дня освобождения нашего родного города Ефремова от немецко-фашистских захватчиков"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 10 слайдов. Средняя оценка: 3.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для 9-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: 70 лет со дня освобождения нашего родного города Ефремова от немецко-фашистских захватчиков
    Слайд 1

    Козлова Ольга Анатольевна

    Учитель немецкого языка Муниципальное казенное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6», города Ефремова, Тульской области

  • Слайд 2

    «Гвардейцы Верховье берут, Идут на Ефремов и Ливны…»

    70 лет со дня освобождения нашего родного города Ефремова от немецко-фашистских захватчиков 13 декабря 1941 13 декабря 2011 Выполнила: учитель немецкого языка Козлова О.А.

  • Слайд 3

    Уже в августе 1941-го немецкая авиация совершила первый налет на город. В конце сентября гитлеровцы начали операцию «Тайфун» – так они маскировали генеральное наступление на Москву. И среди десятков таких же городов на пути германских войск и их союзников стоял и Ефремов. Корпус Гудериана намечал себе путь через Орел, Мценск, Тулу. День за днем все ближе и ближе подступал враг. Над частями Брянского фронта нависла угроза окружения. Едва вырвавшиеся из него армии отводились на линию, в которую входил и наш город. Оборону на рубеже Ефремов – Верховье вела 3-я армия генерала Я. Г. Крейзера. Ее контрудары сковали силы Гудериана и на три недели задержали их. Это, можно сказать, спасло Тулу и оказало определенное влияние на ход сражения под Москвой. А Ефремов пал. Несколько дней шли ожесточенные бои за город, один авианалет следовал за другим. «Стоять насмерть!» – такой приказ был дан подразделениям 25-го гвардейского полка и другим частям, сражавшимся уже в самом городе. Вместе с воинами дрались за город добровольцы рабочего истребительного батальона. Но силы были неравны. 23 ноября враг занял Ефремов. Город во время ВОв

  • Слайд 4

    Из нашего города и района за годы войны было мобилизовано на фронт более 24 тысяч человек. Из них 4656 человек пали в бою или умерли от ран, 5512 наших земляков пропало без вести и большинство их можно с уверенностью отнести к погибшим, 117 умерло во вражеском плену. По всему движущемуся на восток фронту от Советского Заполярья до Черного моря сражались и гибли сыны и дочери Красивомечья. НЕМНОГО ИСТОРИИ…

  • Слайд 5

    6 декабря началось наступление советских войск под Москвой. Тогда же активизировалось наступление и на нашем участке фронта. К Ефремову рвались полки 6 гвардейской дивизии. Бои непосредственно на окраинах города завязались еще 11 декабря. С особой яростью держались фашисты за мост через Красивую Мечу. На следующий день, 12 декабря, сражение разгорелось с новой силой, и к полуночи город был полностью очищен от врага. 13 декабря город Ефремов был освобожден. 13 декабря 1941 года был освобожден родной город Ефремов.

  • Слайд 6

    ВЕЛИКАЯ ВОЙНА В СУДЬБАХ ЕФРЕМОВЦЕВПочетный гражданин города Ефремова, фронтовая разведчица, награжденная двумя орденами Славы, знаком «Отличный разведчик», боевыми медалями.

    Лидия Михайловна Глухова – бывшая ученица школы №6, в 16 лет ушла на фронт, служила в 360-й Невельской Краснознаменной стрелковой дивизии санинструктором.

  • Слайд 7

    В Приказе от 7 октября 1943 года Верховный Главнокомандующий объявил личному составу 360-й стрелковой дивизии благодарность. Дивизии было присвоено почетное наименование НЕВЕЛЬСКАЯ. За время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.,  360-я Невельская Краснознаменная стрелковая дивизия с боями прошла свыше 850 км, освободила более 2500 населенных пунктов, уничтожила более 50 000 солдат и офицеров противника, более 100 танков, 200 орудий и 650 пулеметов противника. Захватила в плен 11 000 солдат и офицеров врага. Захвачены трофеи: танков-200, орудий-250, пулеметов-800 и другое вооружение, имущество и боеприпасы. 360 стрелковая Невельская Краснознаменная дивизия

  • Слайд 8

    Ежегодно учащиеся МКОУ «СОШ№6» встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны.В честь 70-летия победы ефремовцев над немецко-фашистскими захватчиками ребята нашей школы встретились с ветераном, бывшей ученицей родной школы.

    Учащиеся МКОУ «СОШ№6» на встрече с ветераном войны – Глуховой Л.М. в музее завода СК.

  • Слайд 9

    Посещение музея ЕЗСК.

    Учащиеся МКОУ «СОШ№6» изучают информацию о Глуховой Л.М на стенде в музее завода синтетического каучука (на базе РДК «Химик»). Большую часть своей жизни Лидия Михайловна отработала на заводе СК.

  • Слайд 10

    Использованные ресурсы:

    Черно-белые фото взяты из музейного уголка МКОУ «СОШ№6»; Цветные фото сделаны лично Козловой О.А.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке