Презентация на тему "Народы СССР в борьбе с фашизмом"

Презентация: Народы СССР в борьбе с фашизмом
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
12 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9-11 класса на тему "Народы СССР в борьбе с фашизмом" по истории. Состоит из 11 слайдов. Размер файла 0.45 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Народы СССР в борьбе с фашизмом
    Слайд 1

    История России XX век Народы СССР в борьбе с фашизмом.

  • Слайд 2

    1.Советский народ на фронтах войны. 2.Экономика республик в годы войны. 3.Национальные движения. 4.Национальная политика. План урока.

  • Слайд 3

    Оцените позицию людей воевавших на стороне фашистской Германии и боровшихся против Советской власти? Задание на урок.

  • Слайд 4

    Начиная войну Гитлер рас считывал,что СССР раз валится как «карточный домик»,но советский на-родов наоборот только сплотился. В рядах Красной армии сра жались посланцы всех народов СССР.Были со-зданы десятки национа-льных дивизий и бригад. Среди защитников Брестс-кой крепости, первыми принявшими удар врага, были представители 30 национальностей. 1.Советский народ на фронтах войны. Бой за Моздок. Сентябрь 1942 г.

  • Слайд 5

    Дружба людей разных национальностей помогла при защите Москвы,Ленинграда,Севастополя и т.д.Сре ди 11 тысяч героев СССР(в годы войны),были пре- дставители почти всех народов нашей страны. На территории Украины и Белоруссии в партизанс-ких отрядах воевали люди 70-и национальностей. Дружба народов стала одним из источников нашей Победы. 1.Советский народ на фронтах войны. Партизанский отряд в Приднестровье. Апрель 1943 г.

  • Слайд 6

    С началом войны тяжесть экономического развития легла на Восточные районы страны. Сюда были эвакуированы 1000 предприятий и несколько млн. человек. Дети русских,украинцев,белоруссов разме щались в семьях казахов,узбеков,туркмен,кирги-зов,азербайджанцев и др.Предприятия эвакуиро-ванные на Восток часто оставались там и после во-йны. 2.Экономика республик в годы войны. Узбекистан. Сбор хлопка. 1942 г.

  • Слайд 7

    Огромную роль в экономической жизни страны сыг-рало социалистическое соревнование инициатора-ми которого становились русские и грузины, укра-инцы и татары и т.д.Во всех республиках с нача-лом войны развернулся сбор средств в Фонд Оборо ны.на эти деньги были построены 2500 самолетов, 5400 танко,8 подводных лодок и др.С 1943 г.союз-ные республики начали брать шефство над осво-божденными районами,помогая в их восстановле-нии. 2.Экономика республик в годы войны. Производство проката в Мариуполе. 1944 г.

  • Слайд 8

    3.Национальные движения. Жители Западной Украины встречают немецких солдат. Война оживила национальные движения в тех регио-нах, где особенно сильно ощущался гнет центра. На Украине активно действовала созданная еще в 20-е гг.Организация украинских националистов, добивавшаяся национальной независимости.Ана-логичные, но немногочисленные организации поя-вились в З.Белоруссии,Прибалтике,Крыму,Чечено-Ингушетии.

  • Слайд 9

    Генерал Власов на учениях вермахта. 1943 г. Вооруженную борьбу против Советской власти вели Украинская повстанческая армия,Крымский мусу-льманский комитет и Особая партия кавказских братьев. В 1943 г. возникла Русская освободитель-ная армия ген. Власова,сформированная из военно пленных.Немцы стремились поставить националь-ные движения под свой контроль и ставили во гла-ве их бывших белых генералов.Но население эти организации не поддержало. 3.Национальные движения.

  • Слайд 10

    Активизация националистических движений приве-ла к ответным мерам со стороны властей.в преда-тельстве были обвинены не конкретные представи тели того, или иного народа,а весь народ целиком. Летом 1941 г.«шпионами» было объявлено все немец- кое население страны.Немцев депортировали в Си-бирь и Казахстан. Вслед за ними туда отправили 50000 литовцев, латышей и эстонцев. 4.Национальная политика. Развалины лагеря немцев Поволжья в Читинской области.

  • Слайд 11

    В 1943 г.депортации подверглись 70000 карачаевцев, 93000 калмыков,40000 балкарцев. 23 февраля 1944 г.началась самая массовая депорта-ция-516000 чеченцев и ингушей были отправлены на Восток.Чечено-Ингушская АССР была упраз-днена.Весной 1944 г. Из Крыма в Узбекистан было отправлено 194 тыс.крымских татар.Только в ре-зультате депортации погибло 144000человек. 4.Национальная политика. Экспедиция НКВД в Карачаево.1944 г.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке