Презентация на тему "Шарлю Адольф Вюртс"

Презентация: Шарлю Адольф Вюртс
1 из 5
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Шарлю Адольф Вюртс" по истории, включающую в себя 5 слайдов. Скачать файл презентации 0.41 Мб. Средняя оценка: 1.0 балла из 5. Для учеников 8-10 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Шарлю Адольф Вюртс
    Слайд 1

    Шарль Адольф Вюрц

    26 ноября 1817 — 12 мая 1884

  • Слайд 2

    Биография

    Французский химик-органик и педагог Шарль Адольф Вюрц родился 26 ноября 1817 года в Страсбурге. Поступив на медицинский факультет Страсбургского университета, Вюрц был назначен помощником препаратора, а вскоре – препаратором (лаборантом) химии, фармацевтики и физики.

  • Слайд 3

    Окончил в 1839 г. университет, Вюрц был оставлен в качестве преподавателя и руководителя лабораторных работ по химии. В 1843 г. он защитил диссертацию, был удостоен почетной медали факультета и направлен на стажировку в Гисенский университет (Германия) к Ю.Либиху. В 1844 г. Вюрц переехал в Париж, где были тогда сосредоточены лучшие научные силы Франции. Работал в Высшей медицинской школе, в 1845 г. стал ассистентом Ж.Дюма, в 1853 г. – профессором; совмещал преподавание с работой в Агрономическом институте и в Парижском университете. В 1875 г. Вюрц стал профессором этого университета, возглавив кафедру органической химии. Был членом Парижского химического общества, мэром одного из округов Парижа, членом сената. В 1871 г. стал президентом Медицинской академии, с 1881 г. – президентом Парижской академии наук.

  • Слайд 4

    Работы

    Работы Вюрца относятся главным образом к органической химии, которую он обогатил открытием новых соединений и новых общих методов синтеза.

  • Слайд 5

    В 1849 Вюрц, действуя едким кали на метиловый и этиловый эфиры изоциановой и изоциануровой кислот, получил метиламин и этиламин — простейшие представители ряда жирных аминов. В 1855 Вюрц предложил общий способ (позже названный именем Вюрца) синтеза насыщенных углеводородов действием металлического натрия на алкилгалогениды. В 1856 Вюрц синтезировал этиленгликоль — первый из двухатомных спиртов, или гликолей, в 1859 — этиленхлоргидрин и при обработке его едким кали — окись этилена, которая послужила Вюрцу исходным продуктом для синтеза аминоспиртов, холина (1867) и нейрина (1869). В 1867 Вюрц сплавлением бензолсульфокислоты с едкой щёлочью получил фенол (карболовую кислоту). В 1872 Вюрц описал альдольную конденсацию. Вюрц был убеждённым сторонником передовых направлений химии своего времени — атомно-молекулярного учения и теории химического строения А. М. Бутлерова, распространению которых содействовал. Он понимал огромное значение периодического закона Д. И. Менделеева и способствовал признанию его за границей. Все учебные пособия и монография Вюрца получили в своё время широкое распространение. В честь Вюрца назван минерал вюрцит — разновидность цинковой обманки.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке