Презентация на тему "Жанна Дарк" 6 класс

Презентация: Жанна Дарк
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
171 оценка

Комментарии

Замечательная презентация! Достаточно подробно и наглядно изложена история Жанны д*Арк. Может использоваться на уроках истории средних веков, а так же на внеклассных мероприятиях в средних общеобразовательных учреждениях в качестве наглядного учебного пособия.
Олег Ревякин
Очень интересная презентация. Красиво оформлена. Все картинки хорошего качества и подобраны согласно тематике. Стоит отметить и то, что помимо основной информации есть большое количество интересных фактов о жизни и деятельности одной из известных женщин средневековья Жанны Д * Арк. Данная презентация может использоваться на уроках истории.

Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Жанна Дарк" по истории. Презентация состоит из 13 слайдов. Для учеников 6 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.7 Мб.

Содержание

  • Презентация: Жанна Дарк
    Слайд 1

    Жанна д’Арк

    Национальная героиня Франции, одна из главнокомандующих французскими войсками в Столетней войне.

  • Слайд 2

    Детство Жанны д’Арк

    Жанна д’Арк родилась в деревне Домреми на границе Шампани и Лотарингии в семье зажиточных крестьян. В 13 лет Жанна впервые услышала голоса святых, сообщивших Жанне, что именно ей суждено снять осаду с Орлеана, возвести дофина на трон и изгнать захватчиков из королевства.

  • Слайд 3

    Жанна — военачальник

    Жанна изумила Карла VII своим мастерством в верховой езде и совершенстве владения оружием. После того, как не было найдено ничего, что могло бы бросить тень на репутацию девушки, Карл решился передать в её руки командование войсками.

  • Слайд 4

    Победы Жанны д’Арк

    29 апреля Жанна с небольшим отрядом проникает в Орлеан. 4 мая её армия одержала первую победу, взяв бастион Сен-Лу. Победы следовали одна за другой, и уже в ночь с 7 на 8 мая англичане были принуждены снять осаду с города. Таким образом, задачу, которую прочие французские военачальники почитали невыполнимой, Жанна д’Арк решила за четыре дня.

  • Слайд 5

    Плен Жанны д’Арк

    23 мая в результате предательства (был поднят мост в город, что отрезало Жанне путь для отхода) Жанна д’Арк была взята в плен бургундцами. Король Карл, не сделал ничего, чтобы спасти Жанну. Вскоре за 10 000 золотых ливров бургундцы продали её англичанам. В ноябре-декабре 1430 года Жанна была перевезена в Руан.

  • Слайд 6

    Допрос Жанны кардиналом Винчестера (Поль Деларош, 1824 год)

  • Слайд 7

    Процесс и осуждение

    Возглавлял процесс епископ Пьер Кошон, ярый приверженец английских интересов во Франции. Процесс начался 21 февраля 1431 года. Несмотря на то, что формально Жанну судила церковь по обвинению в ереси, она содержалась в тюрьме под охраной англичан как военнопленная. В ходе процесса выяснилось, что обвинить Жанну будет не просто — девушка держалась на суде с потрясающим мужеством и уверенно опровергала обвинения в ереси и сношениях с дьяволом, обходя многочисленные ловушки.

  • Слайд 8

    Сожжение Жанны д’Арк

    И все же Жанну приговорили к смерти. 30 мая 1431 года Жанна д’Арк была сожжена заживо на площади Старого Рынка в Руане. На голову Жанны надели бумажную митру с надписью «Еретичка, вероотступница, идолопоклонница» Её пепел был рассеян над Сеной.

  • Слайд 9

    Оправдательный процесс

    После окончания войны Карл VII велел собрать все документы, относящиеся к процессу над Жанной, и предпринять расследование его законности. Каждый пункт обвинения против Жанны опровергался показаниями свидетелей. Доброе имя Жанны было восстановлено.

  • Слайд 10

    Причисление к лику святых

    В 1909 папа провозгласил Жанну блаженной, а 16 мая 1920 года папа Бенедикт XV канонизировал её (День памяти — 30 мая). В настоящий момент практически в каждой католической церкви во Франции есть статуя святой Жанны д’Арк

  • Слайд 11

    святая Жанна д' Арк. Икона Георгия Панайотова. 2006.

  • Слайд 12

    Образ Жанны д’Арк в культуре

    Образ Жанны д'Арк в культуре является чрезвычайно популярным. Художники, посвятившие Жанне д’Арк полотна: Рубенс, Энгр, Гоген, Николай Рерих.

  • Слайд 13

    Памятник в честь Жанны д’Арк

    Памятник Жанне Д'Арк в Париже.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке