Презентация на тему "Древнееврейское царство. Мудрость царя Соломона" 5 класс

Презентация: Древнееврейское царство. Мудрость царя Соломона
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 5 класса на тему "Древнееврейское царство. Мудрость царя Соломона" по истории. Состоит из 14 слайдов. Размер файла 0.59 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Древнееврейское царство. Мудрость царя Соломона
    Слайд 1

    Древнееврейское царство. Мудрость царя Соломона. Подготовила: учитель истории и обществознания МКОУ СОШ № 10 п. Каменский Красноармейского района Саратовской области Коршунова Лариса Александровна

  • Слайд 2

    Повторение д/з «Библейские сказания»

    1. Как и с помощью чего смогли взять израильтяне крепость Иерихон, для того, чтобы обладать землями в долине реки Иордан? 2.В чём заключалась сила могучего Самсона? 3.Как погиб Самсон?

  • Слайд 3

    4. С помощью чего Давид смог победить великана Голиафа? 5. Чем прославился израильский царь Соломон? -А сегодня нам с вами предстоит расширить свои знания об этом царе.

  • Слайд 4

    СОЛОМОН Соломо́н (др.-евр. Шломо́; греч.— третий еврейский царь, легендарный правитель объединённого Израильского царства в 965-928 до н. э., в период его наивысшего расцвета. Сын царя Давида и Вирсавии .

  • Слайд 5

    Источники о царе Соломоне Библия является основным источником, который используется для обоснования историчности существования Соломона как реальной личности. За вычетом библейских рассказов, записанных спустя более чем 400 лет после смерти Соломона, никаких исторических свидетельств его существования не обнаружено. Тем не менее его принято считать исторической фигурой

  • Слайд 6

    Царь Соломон славился своей мудростью, ему покорялись звери, птицы и духи. Однажды ночью, Бог явился Соломону во сне и обещал исполнить любое его желание. Соломон просит: "Даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло". "И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, - вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе; и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои; и если будешь ходить путем Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои". (Книга Царств).

  • Слайд 7

    Мудрости царя Соломона 1. «И глупец, когда молчит, может показаться мудрым» 2.Гнев губит и разумных 3. Кто за добро воздает злом, от дома того не отойдет зло. 4. Дающий нищему не обеднеет. 5.Не ссорься без причины.    

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Царь Соломон любил лошадей. Он первый ввёл конницу и колесницы в еврейскую армию . На всех его предприятиях лежит печать широкого размаха, стремление к грандиозности. Устройства трона царя Соломона : на ступенях трона находилось 12 золотых львов и столько же золотых орлов (по другой версии 72 и 72) один против другого. К трону вели шесть ступеней, на каждой из которых находились золотые изображения представителей царства животных, по два разных на каждой ступени, один напротив другого. На верхушке трона находилось изображение голубя с голубятником в когтях, что должно было символизировать владычество Израиля над язычниками. Там же был укреплён золотой подсвечник с четырнадцатью чашечками для свечей, на семи из которых были выгравированы израильские имена .

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Соломон построил Первый Иерусалимский храм. Соломон получил от Давида план строительства Храма и на четвертый год своего царствования приступил к строительству. Над строительством Первого Храма трудились более 150 тысяч рабочих и более 3 тысяч надсмотрщиков. Строительство длилось семь лет. В Первом Храме было 10 золотых столов хлебов и 10 золотых семисвечников. Длина Иерусалимского Храма составляла около 30 метров, ширина около 10 метров, высота около 15 метров. К Храму примыкал двор, где народ возносил молитвы и приносил жертвы. Иерусалимский Храм был частью целого комплекса, который воздвиг царь Соломон. Празднование в честь открытия Храма длилось 14 дней Первый Иерусалимский Храм просуществовал около 400 лет.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Соломон умер в 928 году до н. э. в возрасте 62 лет. Согласно легенде, это произошло в то время, когда он наблюдал за строительством нового алтаря. Во избежание ошибки (предположив, что это может быть летаргический сон), приближённые не стали хоронить его до момента, пока черви не начали точить его посох. Только тогда он был официально признан мёртвым и захоронен.

  • Слайд 14

    Источники: http://mistermigell.ru/post153350726 Мудрости царя Соломона http://www.erusalim.ru/solomon.html Царь Соломон. Жизнеописание, мифы и легенды. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%98%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC&fp=0&pos=21&uinfo=ww-974-wh-655-fw-765-fh-449-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fromancatholicblog.typepad.com%2Fphotos%2Funcategorized%2F2008%2F12%2F15%2Ftemple.jpg Иллюстрации

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке