Презентация на тему "Культурная революция 20-х годов 20 века" 11 класс

Презентация: Культурная революция 20-х годов 20 века
Включить эффекты
1 из 32
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Культурная революция 20-х годов 20 века" для 11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 32 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Культурная революция 20-х годов 20 века
    Слайд 1

    Выполнила: Игликова А.С. Ученица 11 «а» класса

  • Слайд 2

    Культурная революция в СССР — совокупность изменений в духовной жизни общества, осуществленных в СССР в 20-30-е гг. XX в., «составная часть социалистического строительства, создание социалистической культуры». «Культурная революция — это …целый переворот, целая полоса культурного развития всей народной массы» В. И. Ленин

  • Слайд 3

    Культурная революция была направлена на: «перевоспитание» масс — на «коммунизацию» и «советизацию» массового сознания; разрыв с традициями исторического (дореволюционного) культурного наследия через большевистскую идеологизацию культуры.

  • Слайд 4

    Создания так называемой «пролетарской культуры», основанной на марксистско-классовой идеологии, «коммунистическом воспитании»; массовости культуры, ориентированной на низшие слои общества.

  • Слайд 5

    Культурная революция обусловлена преобразованиями в экономике и политике: установление диктатуры пролетариата, обобществление средств производства, социалистическая индустриализация и коллективизация сельского хозяйства.

  • Слайд 6

    Преобразования в духовно-культурной сфере развертывались по следующим направлениям: ликвидация неграмотности и введение всеобщего обучения; подготовка специалистов для народного хозяйства через высшее и среднее специальное образование; развитие науки как фундаментальной, так и прикладной; создание творческих союзов и развитие художественной культуры; становление многонациональной культуры; идеологическая работа по пропаганде социалистического образа жизни и мобилизации масс на социалистическое строительство.

  • Слайд 7

    Осуществление преобразований в культурно-духовной сфере осуществлялось в особых условиях переходного периода, когда в большой мере сказывались: во-первых, поголовная неграмотность населения; во-вторых, сохранение культуры царского времени с большим влиянием религии, великодержавной духовной и национальной политики; в-третьих, влияние буржуазной культуры и ее носителей в лице старой интеллигенции; в-четвертых, эмиграция значительной части научной и творческой интеллигенции; в-пятых, необходимость ускоренной подготовки технических кадров для промышленности.

  • Слайд 8

    Итоги культурной революции:

    по официальным данным переписи 1939 г. грамотность населения стала составлять 70 %; в СССР была создана первоклассная общеобразовательная школа, численность советской интеллигенции достигла 14 млн чел.; до начала 1940-х гг. наблюдался расцвет науки и искусства, с 1960-х — рассвет советской космонавтики, высшие спортивные достижения, процветание сельской промышленности и многое другое. В культурном развитии, согласно официальной государственной информации, СССР вышел на передовые рубежи в мире.

  • Слайд 9

    Главной задачей культурной революции была идеологическая пропаганда. Культурные преобразования находились под контролем коммунистической партии и государства. В области литературы и искусства, в средствах массовой информации основным художественным методом стал социалистический реализм.

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Индустриализация - это создание и развитие крупной промышленности, в первую очередь тяжелой, преобразование всего народного хозяйства на основе крупного промышленного производства. Индустриализация не является этапом, присущим только социалистическому строительству. Она - обязательное условие модернизации страны.

  • Слайд 12

    Проведение индустриализации становится необходимым по ряду причин: Во-первых, к 1925 г. завершился восстановительный период. Советская экономика по основным показателям вышла на довоенный уровень. Для того чтобы обеспечить рост промышленного производства, следовало не столько переоснащать действующие заводы, сколько строить новые современные предприятия.

  • Слайд 13

    Во-вторых, более рационально предстояло решить проблемы размещения экономического потенциала страны. В Центрально - промышленном районе, занимавшем всего 3% территорий России, было сосредоточено 30% промышленного производства и 40% рабочего класса. Страна по-прежнему оставалась аграрной, крестьянской. Деревня была перенаселена. В городах росла безработица, что усиливало социальную напряженность.

  • Слайд 14

    В-третьих, стимулом для форсирования индустриализации стала экономическая и политическая изоляция страны на международной арене. Находясь во враждебном капиталистическом окружении, СССР был под постоянной угрозой войны. Аграрная страна не имела шансов выстоять в случае военного столкновения с индустриально развитыми державами.

  • Слайд 15

    Цели индустриализации в СССР

    Ликвидация технико-экономической отсталости Достижение экономической независимости Подведение технической базы под отсталое сельское хозяйство Развитие новых отраслей промышленности Создание мощного военно-промышленного комплекса (ВПК)

  • Слайд 16

    Особенности советской индустриализации:

    главный источник накопления средств для индустриализации осуществлялся за счет «перекачивания» средств из деревни, а также эксплуатации трудового энтузиазма людей; развитие производства средств производства в ущерб производству предметов потребления; милитаризация экономики; сверхвысокие темпы индустриализации, «штурмовщина».

  • Слайд 17

    Решение о начале индустриализации было принято на XIV съезде ВКП(б) в декабре 1925 г. Собственно об индустриализации на съезде говорилось лишь в общих чертах. Здесь была сформулирована главная задача индустриализации: обеспечить экономическую самостоятельность СССР, превратить его из страны, ввозящей оборудование и машины, в страну, производящую их. Вопросы темпов, источников и методов ее проведения на съезде не рассматривались.

  • Слайд 18

    I пятилетний план – 1928-1932 II пятилетний план – 1933-1937 III пятилетний план – 1938-1942

  • Слайд 19

    I Пятилетка Так, в мае 1932 г. дал ток Днепрогэс, действовали Криворожская, Киевская и Харьковская электростанции. В Донбассе были введены в действие 53 новые шахты, на металлургических заводах Украины построили 12 доменных и 24 мартеновских печей. Были введены в эксплуатацию завод «Днепроспецсталь» в Запорожье и Харьковский тракторный завод (ХТЗ). Одновременно резко упал уровень жизни - появились очереди, продовольственные карточки, дефицит самого необходимого, жизнь в бараках.

  • Слайд 20

    II пятилетка В таких условиях началась вторая пятилетка (1933-1937). План ее был более сбалансированным; предусматривалось, что ежегодный промышленный рост будет составлять 16,5%. Больше средств предполагалось вложить в легкую промышленность. Но вновь основное внимание уделялось тяжелой индустрии. Вторую пятилетку, как и первую, власти объявили «досрочно выполненной». Но это не отвечало действительности. Реально второй пятилетний план был выполнен на 70-77%.

  • Слайд 21

    III пятилетка Третья пятилетка также не была завершена, так как в 1941 г. ее прервала война. Невзирая на указанные обстоятельства, в годы довоенных пятилеток чрезвычайно тяжелых условиях тоталитарного режима трудящиеся Украины создали мощную индустриальную базу, которая по отдельным показателям вывела Украину на уровень экономически развитых стран мира.

  • Слайд 22

    Положительные последствия индустриализации

    Достижение экономической независимости. Превращение СССР в мощную индустриально-аграрную державу. Укрепление обороноспособности страны, создание мощного военно-промышленного комплекса. Создание технической базы сельского хозяйства. Развитие новых отраслей промышленности, строительство новых фабрик и заводов.

  • Слайд 23

    Отрицательные последствия индустриализации

    Формирование командно-административной экономики. Создание возможностей для военно-политической экспансии СССР, милитаризация экономики. Замедление развития производства предметов потребления. Сплошная коллективизация сельского хозяйства. Стимулирование экстенсивного развития экономики, движение к экологической катастрофе. Экономическая мощь государства была направлена не на удовлетворение насущных потребностей людей, а на укрепление тоталитарного режима и утверждение в сознании людей идеологических догм большевизма, создание военно-экономических ресурсов для «экспорта революции».

  • Слайд 24
  • Слайд 25

    Коллективизация сельского хозяйства СССР – это объединение мелких единоличных крестьянских хозяйств в крупные коллективные путем производственного кооперирования.

  • Слайд 26

    Хлебозаготовительный кризис 1927 – 1928 гг. поставил под угрозу планы индустриализации. Коллективизация стала основной задачей партии в деревне. Проведение курса на коллективизацию выразилось в повсеместном создании колхозов, которым предоставлялись льготы в области кредита, налогообложения, снабжения сельхозтехникой.

  • Слайд 27

    Цели коллективизации: увеличение вывоза зерна для обеспечения финансирования индустриализации; осуществление социалистических преобразований в деревне; обеспечение снабжения быстро растущих городов.

  • Слайд 28

    В ноябре 1929 г. была опубликована статья Сталина «Год великого перелома», означавшая отказ от принципа добровольного вступления в колхоз и переход к насильственной коллективизации.

  • Слайд 29

    Темпы проведения коллективизации: весна 1931 г. – основные зерновые районы (Среднее и Нижнее Поволжье, Северный Кавказ); весна 1932 г. – Центральная Черноземная область, Украина, Урал, Сибирь, Казахстан; конец 1932 г. – остальные районы.

  • Слайд 30

    В ходе массовой коллективизации была проведена ликвидация кулацких хозяйств – раскулачивание. Прекращалось кредитование и усиливалось налоговое обложение частных хозяйств, отменялись законы об аренде земли и найме рабочей силы. Было запрещено принимать кулаков в колхозы. Весной 1930 г. начались антиколхозные выступления (более 2 тыс.). В марте 1930 г. Сталин опубликовал статью «Головокружение от успехов», в которой возложил ответственность за насильственную коллективизацию на местные власти. Большинство крестьян вышло из колхозов. Однако уже осенью 1930 г. власти возобновили насильственную коллективизацию. Коллективизация была завершена к середине 30-х годов: 1935 г. в колхозах – 62% хозяйств, 1937 г. – 93%.

  • Слайд 31

    Последствия коллективизации были крайне тяжелыми: сокращение валового производства зерна, поголовья скота; рост экспорта хлеба; массовый голод 1932 – 1933 гг., от которого умерло свыше 5 млн. человек; ослабление экономических стимулов развития сельскохозяйственного производства; отчуждение крестьян от собственности и результатов своего труда.

  • Слайд 32
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке