Презентация на тему "Холокост. Помнить, чтобы не забыть!"

Презентация: Холокост. Помнить, чтобы не забыть!
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
22 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 9-11 класса на тему "Холокост. Помнить, чтобы не забыть!" по истории. Состоит из 17 слайдов. Размер файла 1.03 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Холокост. Помнить, чтобы не забыть!
    Слайд 1

    Холокост. Помнить, чтобы не забыть!

  • Слайд 2

    Холокост – «всесожжение» - систематическое преследование и истребление нацистами и коллаборационистами миллионов жертв нацизма: евреев, цыган, славян - которые подвергались дискриминации, зверствам и жестоким убийствам.

  • Слайд 3

    Был объявлен бойкот еврейским магазинам и предприятиям с целью "доказать" немецкому народу, что евреи овладели немецкой экономикой, организовано публичное сожжение на городских площадях книг немецких писателей еврейского происхождения. В огонь летели прекрасные произведения литературы. И среди этих книг были произведения Генриха Гейне, сказавшего в свое время, что "начинающие со сжигания книг закончат сжиганием людей". После прихода к власти нацистов в Германии началась антиеврейская кампания. Она выразилась, прежде всего, в устранении евреев с общественных постов, а также в преследовании евреев — педагогов, писателей, художников, музыкантов, журналистов.

  • Слайд 4

    В результате всех этих событий многие из немецких евреев пришли к выводу, что им нет больше места в Германии. Значительное их число обращалось в посольства и консульства различных стран, но политика закрытых дверей, к которой прибегли США и ряд других государств, во многих случаях препятствовала их выезду. После массового еврейского погрома 1938 года — погрома, произошедшего в ночь на 10 ноября и известного под названием "Хрустальная ночь" (из-за множества осколков стекол, усеявших улицы) около 30 тысяч евреев были арестованы и высланы в концентрационные лагеря, а на еврейство в целом был наложен штраф в миллиард марок.

  • Слайд 5

    С широкой государственной пропаганды, возбуждавшей ненависть к евреям, полякам, цыганам, началась дорога к массовым расстрелам, газовым камерам и крематориям концлагерей. Миллионы невинных людей погибли во время карательных операций и в специально созданных лагерях уничтожения. С началом второй мировой войны тысячи евреев были посланы на принудительные работы, где терпели всевозможные мучения и унижения. Евреям было приказано носить белую или желтую повязку со "щитом Давида" ("Маген-Давид"). В крупных городах создавались еврейские гетто, куда сгонялось всё еврейское население города и окрестностей.

  • Слайд 6

    В 1941-1942 годах были создали несколько новых концлагерей. Самые известные из них: Освенцим (1940), Бухенвальд (1937), Маутхаузен (1938), Штутгоф (1939), Равенсбрюк (1938), Майданек (1942), Хелмно (1941), Треблинка (1942), Собибор (1942) Белжец (1942) – это были крупнейшие нацистские лагеря массового уничтожения. Единственной функцией лагерей, которые официально назывались «специальными», было тотальное истребление узников. Каждое название – символ жестокости и ненависти.

  • Слайд 7

    В Освенциме было уничтожено более 1 миллиона евреев, около 75 тысяч поляков, 21 тысяча цыган, 15 тысяч советских военнопленных и 15 тысяч представителей других национальностей.

  • Слайд 8

    В лагере смерти Хелмно уничтожили 300 000 евреев.

  • Слайд 9

    В лагере смерти Белжнец погибло 600 000 евреев, в Треблинке - 870 000 евреев, в Собиборе – 250 000 евреев, сотни тысяч были уничтожены в Майданеке.

  • Слайд 10

    На всём протяжении многовековой истории никогда антисемитизм не принимал столь чудовищных размеров и таких звериных форм, как в период нацистского владычества.

  • Слайд 11

    После нападения Германии на Советский Союз началось планомерное и последовательное истребление еврейского народа, специальными группами ("эйнзацгруппен"), задачей которых было уничтожение "комиссаров, евреев и цыган".

  • Слайд 12

    В Донецке, в шурфе шахты «4-4бис» нашли свое последнее пристанище 25тысяч расстрелянных здесь еврейских мужчин , женщин и детей. В городе Артемовске более 3000 евреев были заживо замурованы в алебастровых выработках. В каждом городе была своя трагедия Холокоста. Символом трагедии евреев в Советском Союзе стал Бабий Яр в Киеве. В сентябре 1941 года в Бабьем Яру более 33700 евреев было расстреляно нацистами за один день. Всего в Бабьем Яру за годы оккупации было убито более 250 тысяч евреев. Во время оккупации в Николаевской области совершены расстрелы в19 населённых пунктах и в общей сложности было убито 94500 человек.

  • Слайд 13

    В Белоруссии, потерявшей за годы войны четверть населения, фашисты уничтожили более 800 тысяч евреев.Под жестоким надзором немецких надсмотрщиков сгоняли обреченных на смерть людей на сборные пункты. Началась агония заключенного в гетто еврейского населения Восточной Европы.

  • Слайд 14

    27 января 1945 г. солдаты Красной Армии освободили узников Освенцима. В 2005 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 27 января, день освобождения Освенцима, Международным днём памяти жертв холокоста.

  • Слайд 15

    Холокост – это в первую очередь смерть. Смерть людей в огромном количестве, смерть просто за другую национальность. Мы должны о нем знать, мы должны его помнить. Холокост, как величайшее преступление перед человечеством, как незабываемая трагедия народа и как нравственный урок будущим поколениям может быть осмыслен лишь в контексте всех предшествующих событий, которые сделали его возможным и подготовили для него почву.Тема Холокоста – не только еврейская тема. Это тема всемирная. Человечество должно извлечь уроки из этой истории, чтобы она никогда не повторялась. Ни с одним народом!

  • Слайд 16

    Помни, человечество, о печах нацистских лагерей смерти! Помни о миллионах замученных, расстрелянных, сожженных! Не будь равнодушным, помни и борись с фашизмом в любом его проявлении!

  • Слайд 17

    Равенство всех людей вне зависимости от пола, расы, национальности, вероисповедания – высшая ценность для каждого человека. «…Над нами одно небо, под нами одна земля. Мы все равны под небом и на земле, независимо от цвета кожи, религии, нации » Академик Д. С. Лихачев

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке