Презентация на тему "Экономика Советского Союза"

Презентация: Экономика Советского Союза
Включить эффекты
1 из 28
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.19 Мб). Тема: "Экономика Советского Союза". Предмет: история. 28 слайдов. Для учеников 9-11 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.3 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Экономика Советского Союза
    Слайд 1

    Экономика советского союза

    Османов А.Н Группа 21 ГС/к Ялта, 2015г. http://prezentacija.biz/

  • Слайд 2

    Содержание

    1. Введение. 2. Основные задачи руководства СССР в экономике. 3. Пути решения. 4. Коллективизация и ее итоги. 5. Деятели. 6. Индустриализация. 7. Модернизация армии. 8. Экономика Советского Союза в послевоенный период. Проигрыш в соревновании с Западом Приоритетное направление — инвестиции. 9. Заключение. 10. Список литературы.

  • Слайд 3

    В рамках данной работы нет необходимости рассматривать все темы, которые анализируются в научной литературе. Имеет смысл провести анализ характерных особенностей советской экономики с точки зрения ее текущего (неудовлетворительного) состояния в области конкурентной борьбы на мировых рынках. Каковы составляющие элементы текущей конкурентоспособности страны и какова их связь с советским периодом? Как была проведена интернационализация экономики страны? Каковы были механизмы применения новых технологий? Каков был технический и технологический уровень подготовки предприятий к восприятию научно-технических достижений?

    Введение:

  • Слайд 4

    Основные задачи руководства СССР в экономике.

    Обеспечить полную экономическую независимость Советского Союза от зарубежных стран; Создать базу развития Вооружённых сил, оснащённую самой передовой техникой; Добиться роста численности промышленного рабочего класса; Повысить уровень жизни населения, продемонстрировать гражданам СССР и зарубежных стран правильность проводимого в стране курса на строительство социализма.

  • Слайд 5

    Пути решения

  • Слайд 6

    Коллективизация и её итоги

    Начало: апрель 1929г. XVI партийная конференция приняла первый пятилетний план развития народного хозяйства. Ускоренное осуществление модернизации экономики – в первую очередь за счёт развития добывающей и обрабатывающей промышленности, объединение наделов крестьян-единоличников в коллективные хозяйства (колхозы).

  • Слайд 7

    Н.И.Бухарин И.В.Сталин

  • Слайд 8

    Бухарин Николай Иванович (1888-1938). Один из руководителей большевистской партии и первого рабочего государства. Ио́сифВиссарио́новичСта́лин— российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель. Деятель международного коммунистического и рабочего движения, теоретик и пропагандист поводу роли Сталина в перечисленных событиях отличается крайней поляризованностью.

  • Слайд 9

    Итоги коллективизации

    Уничтожение слоя наиболее предприимчивых крестьян; Уничтожение скота и инвентаря; Падение урожайности; Карточная система в городах.

  • Слайд 10

    Индустриализация

    Первая пятилетка: 1500 предприятий новые отрасли: металлургия, добывающая и химические промышленности; рост национального дохода вдвое. В результате индустриализации: Создана промышленная база Сибири и Дальнего Востока. Освоение нефтяных месторождений. Производство всех видов промышленной продукции. НО: Провал плановых заданий; Повышение себестоимости продукции; Низкое качество продукции; Нехватка квалифицированных рабочих;

  • Слайд 11

    Модернизация армии

    Экономическая база– военно-промышленный комплекс (ВПК) страны. Советско-германское военно-техническое сотрудничество. В 1931г. была принята концепция модернизации, предложенная М.Н.Тухачевским, важнейшая задача - обеспечение армии бронетанковой и авиационной техникой. Тухачевский - инициатор организации предприятий двойного назначения, выпускавших на одних почтовых линиях и гражданскую, и военную технику.

  • Слайд 12

    М.Н.Тухачевский

  • Слайд 13

    Михаи́лНикола́евичТухаче́вский (16 февраля 1893[1], Александровское, Смоленская губерния, Российская империя — 12 июня 1937, Москва, СССР) — видный советский военный деятель, военачальник РККА времён Гражданской войны, военный теоретик, Маршал Советского Союза (1935). Репрессирован в 1937 году по «делу военных», реабилитирован в 1957 году.

  • Слайд 14

    Итоги модернизации армии и ВПК: (середина 1930-х гг.) сформированы многочисленные бронетанковые и авиационные силы, создана мощная индустрально-техническая база. усиление политической роли Вооружённых сил и лично М.Н.Тухачевского. Это явилось одной из предпосылок массовых репрессий в Красной Армии во второй половине 1930-х гг.

  • Слайд 15

    Экономика Советского Союза в послевоенный период. Проигрыш в соревновании с Западом Приоритетное направление — инвестиции

  • Слайд 16

    Все приоритетные направления развития советской экономики и политики определялись коммунистической партией. Благосостояние граждан страны и улучшение их жизненного уровня не входило в число наиболее важных задач, стоящих перед государством. Основная цель экономического развития страны заключалась в том, чтобы конкурировать с США и в конечном итоге выиграть эту гонку. Показателями конкурентоспособности служили объемы производства, а также некоторые крупные и демонстративные проекты, такие как программы освоения космоса.

  • Слайд 17

    В этот период в Финляндии и Советском Союзе росли объемы промышленного производства. В Советском Союзе, с одной стороны, особое внимание уделялось некоторым приоритетным отраслям, а с другой стороны - объемам производства, при этом качество выпускаемой продукции не рассматривалось как основной показатель.

  • Слайд 18

    В послевоенный период в Советском Союзе ускоренными темпами продолжались индустриализация и урбанизация. Многократно выросли объемы производства сырья: металла, сырой нефти, природного газа и каменного угля. Аналогичная ситуация наблюдалась и с показателями промышленного производства. Крупные капиталовложения были выделены на развитие промышленности, которая считалась приоритетной в государственной политике Финляндии и Советского Союза. И вновь средства для инвестиций в обеих странах выделялись за счет сферы потребления. Кроме того, в Советском Союзе высокий уровень капиталовложений осуществлялся за счет принудительного использования рабочей силы.

  • Слайд 19

    Финляндия и Советский Союз входили в число передовых государств с точки зрения величины капиталовложений по отношению к ВВП. Крупные объемы капиталовложений позволили ускорить рост промышленного производства, однако нельзя сказать, что их эффективность была на высоком уровне. Как уже упоминалось выше, объем капиталовложений в Финляндии также был значительным, но это достигалось другими средствами и в рамках другой экономической системы.

  • Слайд 20

    Показатели такого высокого уровня капиталовложений были достигнуты благодаря тому, что плановая экономика могла сконцентрировать необходимые инвестиционные ресурсы за счет потребительской сферы. Экономические решения принимались на основе политических и идеологических приоритетов. Развитие экономики Советского Союза преследовало одну основную цель - укрепление военной мощи страны. Другие направления и цели считались второстепенными.

  • Слайд 21

    Несмотря на быстрый рост промышленного производства, материальное благосостояние народа оставалось на низком уровне по сравнению с развитыми индустриальными странами Запада. Экономическое развитие было направлено на укрепление мощи государства и его международного положения, которое предполагалось за счет мобилизации внутренних ресурсов, а не путем получения преимуществ от участия в международной торговле.

  • Слайд 22

    Отсюда можно сделать логический вывод: непонимание значения и преимуществ международной торговли привело к тому, что экстенсивный рост экономики и инвестиций пришлось осуществлять за счет собственного сырья и капитала. Для того чтобы развивать промышленность, приходилось использовать ресурсы сельского хозяйства и деревни, что до 1960-х гг. способствовало росту промышленного производства. Затем наступило время, когда ресурсы сельского хозяйства и деревни были исчерпаны.

  • Слайд 23

    В 1960-х и 1970-х гг. появился другой источник экстенсивного роста промышленности. Была осуществлена чрезвычайно дорогостоящая территориально-экономическая экспансия для обеспечения потребностей промышленности в необходимом сырье. Началась разработка и добыча богатейших залежей нефти и газа в месторождениях Западной Сибири, которые стабильно обеспечивали стране сверхдоходы в свободно конвертируемой валюте. Уже в то время (в 1970-х гг.) назрела необходимость коренного реформирования экономики страны, но этого не было сделано.

  • Слайд 24

    Вместо этого сверхдоходы от продажи нефти и газа использовались для поддержания существующей экономической системы, несостоятельность которой была очевидна: она была не способна сама производить необходимое количество основных потребительских товарах и при этом была вынуждена импортировать машины, оборудование и технику. Экстенсивный рост экономики требовал все более крупных объемов инвестиций и продолжался до самого конца советского периода.

  • Слайд 25

    Ресурсы - месторождения нефти и газа, рудники и электростанции - находились все дальше от районов основной концентрации населения и промышленных мощностей. Более того, они располагались все ближе к территориям Крайнего Севера с суровым климатом и вечной мерзлотой.

  • Слайд 26

    Заключение:

    Послевоенное развитие Советского Союза показывает, что быстрый промышленный рост может быть достигнут даже в тех условиях, когда конкурентоспособность страны находится на низком уровне. Понятие конкурентоспособности, а также способы и цели ее достижения диктовались коммунистической партией. Советский Союз достиг относительного успеха в конкурентной борьбе по количественным показателям, но в то же время его конкурентоспособность по другим показателям находилась на очень низком уровне. К концу 1980-х гг., если не раньше, темпы экономического роста снизились, и государство предпринимало отчаянные попытки изменить положение.

  • Слайд 27

    Список лит-ры

    1. Экономическое сотрудничество стран — членов СЭВ. №10, 1987. С. 85. 2 .Проблемы мира и социализма. № 6.1989. С. 1 3 .Горбачев М. С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и всего мира. М.. 1988. С. 55. 4 . «Диалог» № 12 5 .Леонов Н. С. Лихолетье (секретные миссии). М., 1994. С. 322. 6 .Кургинян С. Россия: власть и оппозиция. М., 1994. С. 90. 7. Правда-5, 27.V.1998. 8. Аргументы и факты. 1997, № 4. С. 3. 9. Правда, 26.XII.1997—4.1.1998. 10. Социально-политические науки, 1991. № 8. С. 40. 11. Правда. 5—11. XII. 1997.

  • Слайд 28

    Спасибо за внимание)))

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке