Презентация на тему "Ислам как мировая религия"

Презентация: Ислам как мировая религия
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
13 оценок

Комментарии

Презентация
Презентация очень удобна и кратка. Выделены все основные моменты
Девочка Свенеры

Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 7-11 класса на тему "Ислам как мировая религия" по истории. Состоит из 14 слайдов. Размер файла 2.35 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Ислам как мировая религия
    Слайд 1

    Ислам как мировая религия.

    Символ ислама — полумесяц и пятиконечная звезда.

  • Слайд 2

    Происхождение названия религии.

    Ислам – монотеистическая мировая религия,одна из трёх величайших религий, возникших на суровых и безмолвных просторах ближневосточных пустынь. Она преобладает на Ближнем Востоке, В Северной Африке, в Центральной Азии, Индонезии и Малайзии. Сегодня около миллиарда людей во всём мире исповедуют ислам. Название «Ислам» происходит от арабского слова «салам», что в буквальном переводе означает «мир», но имеет ещё дополнительное значение «покорность». Таким образом, более полное название этой религии можно перевести как «абсолютный мир, который наступает, если жизнь человека подчинена Богу». Человек, исповедующий ислам, называется мусульманином.

  • Слайд 3

    Духовные центры ислама: г.Мекка г.Медина Зарождение ислама

  • Слайд 4

    Кааба

    Ка́аба (араб. الكعبة‎‎ «куб») — мусульманская святыня в виде кубической постройки во внутреннем дворе Запретной Мечети (Мекка).

  • Слайд 5

    Аллах.Сущность Бога.

    Крепость Рохтас,Пакистан Аллах — по-арабски Бог, Творeц, Создатель и Устроитель всего сущего. Помимо него, никто не обладает этими качествами. Согласно канонам ислама, Аллах вечен, не был рожден и не родил. Существование Аллаха является необходимым для мироздания, а его отсутствие — невозможным. «Аллах» («Аль-» и «Илях» — «Тот, Кому поклоняются», «Достойный поклонения»).

  • Слайд 6

    Основатель ислама.

    Мухаммед (ок. 570 год — 8 июня 632 года) — пророк ислама, направленный Богом ко всему человечеству.  Мусульмане верят в то, что через Мухаммеда Бог ниспослал народам мира новую религию — ислам — в завершённом виде, а также Коран — последнее Божественное Откровение. Согласно постулатам ислама, Мухаммед — последний посланник Божий, после него посланников не будет до дня Страшного Суда. Мухаммед происходил из мекканского племени курайш. Его родословная восходила к пророку Аврааму и его сыну Исмаилу.

  • Слайд 7

    Священное писание.

    Кора́н (араб. أَلْقُرآن‎‎ — аль-К̣ур’а̄н ) — священная книга мусульман (приверженцев ислама). Слово «Коран» происходит от арабского «чтение вслух», «назидание» Аль-Фатиха-Первая сура Корана *114 сур (глав).  *больше 6200 аятов(стихов) *более 320 тысяч харф(букв)

  • Слайд 8

    Сунна.

    Наряду с Кораном руководством для всей мусульманской общины и каждого мусульманина в решении насущных проблем общественной и личной жизни является Сунна ( буквально - «образец», «пример»; полное название- «Сунна посланника Аллаха»).

  • Слайд 9

    «Столпы веры» - идеологические основы религии.

    1)Вера в Аллаха — творца всего сущего. 2) Вера в Ангелов. 3)Вера в Священные писания, ниспосланные Аллахом через пророков. 4)Вера в пророков (посланников) божьих. 5)Вера в Судный день. Включает в себя веру в конец света, грядущее воскрешение, Божий Суд, наличие Ада и Рая (Ахира). 6)Вера в предопределение. Шестилучевая звезда символизирует шесть столпов веры ислама.

  • Слайд 10

    Столпы ислама

    Шахада — соблюдение строжайшего единобожия (Таухид). Намаз — совершение ежедневной пятикратной молитвы (салят). Закят — материальное пожертвование. Саум — соблюдение поста в месяц Рамадан. Хадж — совершение паломничества в Мекку. Мусульмане, выполняющие намаз(исламская молитва).        Обряд хаджа.             Закят. Столпы ислама сводятся к следующим пяти постулатам, составляющим фундамент, на котором построена вся жизнь мусульман:

  • Слайд 11

    Ислам как образ жизни

  • Слайд 12

    Мече́ть (араб. مسجد‎‎ [ˈmæsdʒɪd] — «место поклонения») — мусульманское богослужебное архитектурное сооружение.

    Мечеть Селимие в Эдирне Мечеть Султанахмет, Стамбул Мечеть Омейядов в Дамаске Типы мечетей Уже в конце VII века установилось различие в зависимости от назначения и функций между : 1)квартальная мечеть — мечеть ежедневной пятикратной молитвы; 2)соборная мечеть — мечеть для коллективной пятничной молитвы, совершаемой всей общиной; 3)кабире — центральная столичная мечеть; 4)мусалла — общегородская мечеть, в виде открытой площади (для богослужений в праздник Курбан-байрам).

  • Слайд 13

    Теория равенства

    Ислам учит тому, что все люди на земле равны. Пророк Мухаммед сказал: «Нет разницы между арабом и неарабом, между белым и черным, и люди равны между собой как зубцы гребня». В Коране говорится: «Воистину, Мы создали вас мужчинами и женщинами, сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга [творили друг другу добро]. Ведь самый благородный из вас перед Аллахом — наиболее благочестивый».

  • Слайд 14
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Ислам
10 класс 19
Презентация: Ислам
11 класс 19
Презентация: Ислам
6-7 класс 35
Презентация: Ислам
7-11 класс 123