Презентация на тему "Князь Владимир" 6 класс

Презентация: Князь Владимир
Включить эффекты
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.95 Мб). Тема: "Князь Владимир". Предмет: история. 6 слайдов. Для учеников 6 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.6 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Князь Владимир
    Слайд 1

    Князь Владимир Подготовила ученица 6 А класса Буркина Вероника

  • Слайд 2

    Влади́мир I Святосла́вич (др.-рус. ВолодимѣръСвѧтославичь, около 960 года — 15 июля 1015 год) — князь новгородский в 970 — 988 годах, великий князь киевский, при котором произошло крещение Руси.

  • Слайд 3

    Стал новгородским князем в 970 году, захватил киевский престол в 978 году. В 988 годувыбрал христианство в качестве государственной религии Древнерусского государства. В крещении получил христианское имя Василий. Прославлен в лике святых как равноапостольный; день памяти в русском православии — 15 июля по Юлианскому календарю и в Соборах Галицких, Псковских, Киевских и Волынских святых

  • Слайд 4

    Сын великого князя Святослава Игоревича от ключницы Малуши родом из города Любеч, милостницы княгини Ольги. Сын рабы («робичич» по словам Рогнеды), по обычаям язычников мог наследовать отцу-князю. Год рождения Владимира неизвестен. Его отец Святослав родился в 942 году(летописная хронология условна в этом периоде), а старший сын Владимира Вышеслав— около 977 года, откуда историки выводят год рождения Владимира 960-й год с точностью до нескольких лет. Как сообщают поздние источники XVI века(Никоновскаяи Устюжская летописи), Владимир Святославич родился в селе Будутине (Будятине), куда разгневанная княгиня Ольга сослала Малушу. Как предполагал Д. Прозоровский, будучи раздатчицей милостыни (занятие христианки), Малуша нарушила со Святославом заповедь «не прелюбодействуй», и именно это вызвало гнев Ольга.

  • Слайд 5

    После гибели в 972 году князя Святослава Киевом управлял Ярополк. В 977 году разгорелась междоусобная война между Ярополком и его братьями. Удельный древлянский князь Олег, отступая в бою с Ярополком, был раздавлен во рву падавшими лошадьми. Владимир при этом известии бежал к ярлу Норвегии ХаконуМогучему. Всей Русью стал править Ярополк Святославич. Тем временем Владимир в Скандинавии набрал с Добрыней войско и в 980 году вернулся в Новгород, выгнав посадника Ярополка. Владимир захватил перешедший на сторону Киева Полоцк, перебив семью правителя города князя Рогволода,причем по совету своего дяди Добрыни Владимир сначала изнасиловал Рогнеду на глазах её родителей, а затем убил её отца и двух братьев. Владимир был до крещения известен как «великий распутник»,имевший несколько сот наложниц в Киеве и в загородной резиденции Берестове. Помимо этого он состоял в нескольких официальных языческих браках, в частности, с уже упоминавшейсяРогнедой, с «чехиней» (на союз с Чехией он, по некоторым данным, опирался в борьбе с Ярополком, союзником германского императора) и «болгарыней» (из волжских или дунайских болгар — неизвестно; по одной из версий, это была дочь царя дунайских болгар Петра, а Борис и Глеб были детьми от неё).

  • Слайд 6

    В 1782 годуимператрица Екатерина II учредила Императорский орден Святого Равноапостольного Князя Владимира в 4 степенях. В 1957 годуРусская православная церковь учредила орден Святого равноапостольного великого князя Владимира в 3 степенях.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке