Презентация на тему "Географическая оболочка Земли"

Презентация: Географическая оболочка Земли
Включить эффекты
1 из 5
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Географическая оболочка Земли"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 5 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по географии для 6-8 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Географическая оболочка Земли
    Слайд 1

    «Географическая оболочка Земли»

    Рудюк Дарья и Фирсова Мария

  • Слайд 2

    План:1. Каково строение (состав и взаимодействие между компонентами) географической оболочки?2. Какие свойства присущи только географиче­ской оболочке?

    3. Благодаря чему географическая оболочка является целостным природным образованием?

  • Слайд 3

    1. Каково строение (состав и взаимодействие между компонентами) географической оболочки?

    Географическую оболочку изучает нау­ка география. Географическая оболочка представляет собой сложное образование, получившее­ся при взаимодействии и взаимопроникновении атмосферы, гидросферы, лито­сферы и биосферы. Гидросфера и биосфера включены в географическую оболочку полностью, а литосфера и атмосфера — лишь частично (литосфера своей верхней частью, а атмосфера — нижней частью). Взаимодействие геосфер в географической оболочке происходит под воздействием энергии Солнца и внутренней энергии Земли.

  • Слайд 4

    2. Какие свойства присущи только географиче­ской оболочке?

    Взаимодействие различных геосфер в пространстве географической оболочки приводит к тому, что она обладает рядом свойств, которыми не обладает каждая сфера в отдельности. Например, три состояния вещества — твердое, жидкое и газообразное — возможны только в пределах географической оболочки. Это одна из причин того, что именно в географической оболочке зародилась и развивается жизнь, появился человек. Человек для своей жизни использует вещества всех остальных сфер. На лито- сфере стоят города и дру- гие населенные пункты, превра- щенная в почву верхняя часть литосферы дает людям растительную пищу, биосфера стала источником пищи для животных, ну а без воздуха и воды не сможет жить не только человек, но и все растения, животные и даже микроорганизмы.

  • Слайд 5

    3. Благодаря чему географическая оболочка является целостным природным образованием?

    Географическая оболочка является целостным образованием, и изменение одной из ее частей (например одной из геосфер) непременно отразится на состоянии других частей. Вода входит в состав воздуха, а воздух, в свою очередь, находится в воде. И вода и воздух находятся в литосфере и вместе с биосферой способствуют образованию такого особого природного компонента, как почва, которая необходима для роста растений. Растения, в свою очередь, используются человеком и животными. Важнейшим свойством географической оболочки является круговорот вещества и энергии.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке