Презентация на тему "Смоленщина в войне:дети войны"

Презентация: Смоленщина в войне:дети войны
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Смоленщина в войне:дети войны"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 20 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по истории для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Смоленщина в войне:дети войны
    Слайд 1

    «Смоленщина в войне.Дети войны.»

    Воспоминания и размышления В.К.Шаршовой Выполнил проект : студент группы ЭБУ-21 ГБОУ СПО «Воскресенский колледж» Соколова М. А. Руководитель: преподаватель истории Ермишкина Е.А.

  • Слайд 2

    Валентина Кондратьевна Шаршова(Селезнева)1937г.р.уроженка дер. КрутицыКармановского района Смоленской области. Мама-Гуторова Александра Васильевна-колхозница, спасала своих детей от голода и холода во время немецкой оккупации Папа-Селезнев Кондратий Александрович-председатель колхоза, ушел на войну, был ранен под Гжатском. Вернулся в 1944г. Начал восстанавливать колхозное хозяйство в д.Дор Московской области.

  • Слайд 3

    .  Советские войска оставили Смоленск после ожесточённых боёв в ночь на 29 июля 1941 года, а освободили 25 сентября 1943 года. Тяжелейшим игом легли на смолян 26 месяцев оккупации. Немцы разрушили в городе промышленные предприятия, практически весь жилой фонд, 23 больницы, 33 школы, электростанцию, водопровод, трамвайные пути, железнодорожный узел и другие объекты, уничтожили свыше 135 тыс. военнопленных и мирных жителей и около 90 тыс. угнали на принудительные работы в Германию.  От 170 тыссмоленцев осталось всего 20 тысяч человек. Оккупировав Смоленщину, немцы первым делом приступили к созданию различного рода концентрационных лагерей как для военнопленных, так и для гражданского населения. Кроме того, имелись лагеря рабочие, распределительные, всевозможные пересыльные пункты, еврейские гетто и другие подобные «учреждения» для принудительного содержания населения. Условия пребывания в них были невыносимыми. 26 месяцев и 10 дней длилась оккупация Смоленщины

  • Слайд 4

    Маленькая девочка Валя так увидела эту войну: «Так началась для нас оккупация, затянувшаяся на целых полтора года. Из того, что мы чувствовали тогда, я помню только одно — страх. Мы прятались в веранде, потом ушли в землянки. Нам, детям, наверное, легче было, чем взрослым, потому что мы плохо представляли себе грозящие нам опасности.. В войну нас у мамы было трое. Дети заболели тифом. Брат тогда собирал малину и рядом разорвалась мина. Он получил множественные осколочные ранения..» Окраины г.Смоленска .июнь 1941гфото неизвестного.

  • Слайд 5

    Из воспоминаний В.К.Шаршовой-ветерана труда Цементного завода в г.Воскресенске, пережившей войну на «смоленщине»: «Помню как немецкий солдат поднял меня высоко на вытянутых руках, смеялся, что-то говорил.. Я испугалась его железных зубов и, недолго думая ,пнула его своей маленькой ножкой в живот. Он возмущенно бросил меня на землю и заругался в ответ.. ничего человеческого в оккупантах не было..»

    http://jo-jo.ru/pictures/29067-okkupirovannyy-smolensk-v-cvete.html

  • Слайд 6

    Немецкая агитация на оккупированных территориях на плакатах. Город жил своей жизнью. Повсюду была агитация о пользе немецкого режима.

    http://bigpicture.ru/?p=223931

  • Слайд 7

    Немцы заставляли жителей Смоленска расчищать дороги и закапывать трупы…

    Материалы следствия в 1945г. пишут,что в обследованных пунктах гор. Смоленска и его окрестностей количество трупов советских граждан, умерщвленных и погибших в период временной оккупации немцами, превышает 135 тыс., распределяясь следующим образом:1. На территории бывшей смоленской радиостанции у села Гедеоновка .. до 5 000 трупов2. ... селений Магаленщин—Вязовенька....3 5003. ... плодово-овощного хозяйства у села Реадовка....3 0004. ... пионерского (соснового) сада .... 5005. ... Дома   Красной    Армии....1 500 и т.п. Шаршова В.К.: «Мама рассказывала, что приходилось жить в землянках, прятаться от немецких облав. Тех, кто попадались-угоняли в Германию, либо заставляли работать на разборах дорог и разрушенных зданий, а бросить нас мама не могла.. Еще помню пленных-оборванных и с поникшими головами они брели по улице. Потом мы узнали- их гнали как скот на смерть..»

  • Слайд 8

    Смоленский лагерь № 126-найдено более 60 тыс. погребенных пленных. Немецкие солдаты соревновались, кто больше убъет военнопленных, выполняя распоряжение начальства: “Русских щадить нечего, нужно, чтобы советские военнопленные постоянно чувствовали мощь германского оружия”. Известны также своими зверствами лагеря военнопленных в городе Ярцево, селе Голынки и др. по материалам Смоленского процесса, состоявшегося 15—20 декабря 1945 года http://history.milportal.ru/2013/07/zverstva-nemeckix-okkupantov/ С августа 1941 года по сентябрь 1943 в городе Рославль Смоленской области действовал концентрационный лагерь ДУЛАГ-130. Он являлся пересыльным. В него доставляли группы военнопленных, сформированные на сборных пунктах в разных районах боевых действий Западного фронта. В дальнейшем оккупанты планировали отправлять здоровую рабочую силу на работы в Германию и на другие оккупированные территории. Всего угнано в Германию около 20 тыс жителей Смоленска и области Смоленский лагерь № 126-найдено более 60 тыс. погребенных пленных. Немецкие солдаты соревновались, кто больше убъет военнопленных, выполняя распоряжение начальства: “Русских щадить нечего, нужно, чтобы советские военнопленные постоянно чувствовали мощь германского оружия”. Известны также своими зверствами лагеря военнопленных в городе Ярцево, селе Голынки и др.

  • Слайд 9

    Уничтожение евреев на смоленской земле

    В ноябре 1941 г. свыше 600 евреев. Для решения «еврейского вопроса» в город прибыло специальное подразделение оперативной группы «Б» полиции безопасности и СД — особая команда «Смоленск» . Городская охрана (в последующем — городская стража) активно помогала СД уничтожать евреев. 15 июля 1942 года, по настоянию оккупационной администрации, была проведена самая крупная акция в Смоленске. Было вывезено 1500-2000 евреев и убито разными способами. Активность в ходе уничтожения евреев проявил полицейский Тимофей Тищенко. Он вывозил узников гетто на расстрел, снимал с них одежду, а потом распределял её среди сослуживцев. За одежду, снятую с убитых, он получал водку и продукты. Через месяц газета «Новый путь» поместила о нём материал «Образцовый страж порядка» Источник:С. Голубков. В фашистском концлагере. Воспоминания бывшего военнопленного. - Смоленское книжное издательство , 1958г Как и в Киеве евреев собирали в Смоленске под угрозой расстрела

  • Слайд 10

    Из воспоминаний Шаршовой В.К.

    «Нас выгнали из дома, дом сгорел не осталось никаких документов. Мама успела унести с собой подушку и пуховый платок. Так мы немного согревались(нас было трое у мамы-брат Алексей и сестра Лидия).Когда отступали немцы(43г.)всех беженцев согнали в большой сарай. Сказали, что тех, кого не разберут жители деревни(название не помню)-расстреляют. Меня с мамой, братом и сестрой приютила семья старосты. Помню большую печь и поллитра молока за то, что мама помогала по дому.» Еще маленькой девочке тогда запомнились виселицы, много виселиц по всей деревне. На висящих была табличка: «Партизан.» Позже, когда вернулся отец, решили съездить, отблагодарить людей, спасших семью Селезневых. Выяснилось, что старосту заподозрили в связях с партизанами и повесили вместе с женой при отступлении немцы. Детей удалось спасти, отправив в лес…

  • Слайд 11

    Виселицы в Смоленске

    Вешали непокорных,тех.кто решил пойти против фашистов .На груди висели таблички: «Партизан» Фото 02.06.1942г.Солдаты проверяют виселицы на крепкость.

  • Слайд 12

    В Смоленской области как и по всей России в годы оккупации развернулось активное партизанское движение: 53 тыс. смоленских партизан уничтожили свыше 175 тыс. вражеских солдат . Окрестности Ярцево Смоленской области http://photochronograph.ru/2011/12/26/vtoraya-mirovaya-vojna-plan-barbarossa/

  • Слайд 13

    Освобождение Смоленска

    Шаршова В.К.: « После освобождения Смоленска в 1943г. Отец вернулся из госпиталя. Он был сильно ранен и остался восстанавливать хозяйство, но не в деревне Крутицы-ее сожгли немцы до тла,а в колхозе деревни Дор . Ведь до войны он был председателем. Потом семья узнала, что родной деревни не осталось на карте России». В результате Смоленской операции 1943 года советские войска продвинулись на запад на 200—250 км в полосе шириной 400 км, очистили от немецких оккупантов часть Калининской, Смоленскую область, положили начало освобождению Белоруссии. 7 дивизий противника были разгромлены, 14 потерпели тяжёлое поражение. Противник был вынужден перебросить с орловско-брянского и других направлений в район Смоленска 16 дивизий. Всего Калининский и Западный фронты сковали около 55 вражеских дивизий, что способствовало успешному завершению контрнаступления советских войск в Курской битве. Большую помощь армии оказали партизаны.

  • Слайд 14

    Когда в 80-х годах Шаршова В.К. с мужем Александром пытались найти деревню Крутицы, выяснилось,что она как и сотни других деревень Гжатского уезда были затоплены.На их месте-Вазузское водохранилище Гагаринского района. Военные археологи во время схода воды находят на местах деревень предметы быта, фундаменты домов, разрушенные колокольни… и неизвестные захоронения солдат. Их имена возвращают родственникам. http://www.gzhatsk.ru/articles/tainy_zatoplennyh_dereven.html

  • Слайд 15

    Жизнь после войны

    После войны юная девушка Валентина работала в колхозе д. Дор секретарем сельсовета.

  • Слайд 16

    Шаршова В.К. прошла непростой жизненный путь от маленькой девочки, которая видела голод и холод, мужественно преодолевая наравне со взрослыми все тяготы войны… До специалиста –рабочей Воскресенского цементного завода. Неоднкратно награждена Почетными грамотами, была занесена на Доску почета завода.

  • Слайд 17

    Она бы хотела иначе,надеть бы красивый наряд,но кони все скачут и скачут,а избы горят и горят…

  • Слайд 18

    Шаршова В.К.: «Все должны помнить войну, чтобы не допускать больше фашизма. Хочу пожелать подрастающему поколению:«Мирно трудитесь как мы раньше, не думая о благах, но веря в будущее своей Родины! И пусть жизнь будет сладкой как этот юбилейный торт…Но всю свою жизнь я буду помнить шоколадную конфету, которую я несла в кулачке своей маме.. Мама плакала, потому что в кулачке остался только мармелад-шоколад растаял..Тогда в 40-50-е детям нечего было дать. А у вас есть все-цените это!»

  • Слайд 19

    Мы Те, кто помнят подвиги наших предков!!!Нет ничего тяжелее на свете, когда мир разделяется на Тех и Этих..

    Тем, кто погиб: «Не тревожьтесь и спиТе! Мы постоим, Вы нас тихо храниТе..» Кто молодой: «Гордо стойте в граниТе, Память как знамя дедов ПронесиТе!» Всем Тем, кто помнит: «Тихо всплакниТе, Свечи зажгиТе, Цветы принесиТе» Тем, кто Живой: «Теплом одариТе, Войне Нет скажиТе, Людей сохраниТе! Всё ради Жизни: Не посрамиТе, Врагов простиТе И Мир укрепиТе!» (автор стихотворения: рук. проекта, преподаватель Ермишкина Е.А.)

  • Слайд 20

    Список Интернет-сайтов:

    http://www.nasledie-smolensk.ru/ http://www.gzhatsk.ru/articles/tainy_zatoplennyh_dereven.html http://www.gzhatsk.ru/articles/tainy_zatoplennyh_dereven.html

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке