Презентация на тему "Древний Египет" 5 класс

Презентация: Древний Египет
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
32 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (9.2 Мб). Тема: "Древний Египет". Предмет: история. 14 слайдов. Для учеников 5 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.3 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Древний Египет
    Слайд 1

    Подготовила: Лейн Ирина Ученица 13 школы 5 «В» класса Древний Египет

  • Слайд 2

    Египет- так называется страна, которая располагалась на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря. Древние египтяне предавали Нилу божественную окраску и считали его благословением богов, ведь благодаря реке они могли заниматься земледелием, рыбной ловлей и налаживать торговые связи.

  • Слайд 3

    Именно древнегреческие торговцы дали название стране на берегах Нила – Египет Из камыша, который рос на берегах реки, египтяне делали папирус, который позже стал неотъемлемой частью их культуры

  • Слайд 4

    Земледелие древних египтян . Самыми распространенными культурами были злаковые, горох, фасоль, огурцы, чеснок и лук. Также древние египтяне выращивали инжир, гранаты и финики Время сбора урожая приходилось на апрель-май Земледелие играло значительную роль в жизнедеятельности древних Египтян Летом, когда воды Нила разливались, они строили специальные каналы, чтобы вода смогла увлажнить отдаленные территории. В этот период работы на земле прекращались - требовалось время для того, чтобы вода смогла достаточно хорошо увлажнить почву и сделать ее плодородной. К земледелию возвращались спустя три месяца после разлива. Грунт вскапывали специальными бронзовыми плугами, в которых запрягали волов

  • Слайд 5

    Возникновение единого египетского государства Египтяне создавали отдельные самостоятельные города-государства – номы. Египетские номы часто воевали друг с другом за право владения землей. Вся территория Египта стала представлять собой два царства – Верхний и Нижний Египет Царю Верхнего Египта Мину, в 3 тыс. до н.э. , удалось объединить два царства в одно государство, столицей которого стал город Мемфис. А правителей, которые возглавляли государство, после объединения стали называть фараонами. 

  • Слайд 6

    Фараоны жили в роскошных дворцах, которые украшались необычными растениями, скульптурами Дворцы фараонов были покрыты золотом Внутри помещение поражало необыкновенной росписью, для создания которой приглашали лучших в мире художников

  • Слайд 7

    Одежда египтян была выполнена из легких тканей. Женщины носили сарафаны, мужчины – набедренные повязки. Обязательными для египтян, независимо от возраста, пола и сословия, к которому они принадлежали, были парики. В древнем Египте существовал культ матери и семьи Иногда замужние египтянки обладали большим количеством прав, чем их мужья. Женщин уважали, государство гарантировало их защиту.

  • Слайд 8

    Пирамиды Древнего Египта Напротяжении столетий египетские пирамиды остаются неповторимым шедевром архитектуры мирового масштаба Пирамида Хеопса, возведенная приблизительно в 2550 году до нашей эры, является самой большой.  Она покрывает площадь в 52 тысяч квадратных метров, а ее высота составляет 138 метров. Другие знаменитые пирамиды Гизы – это пирамиды поздних фараонов Хефрена и Менкаура, и в отличии от пирамиды Хеопса, в них есть маленькие храмы и погребальни. Возле пирамиды Хефрена, находится знаменитый Сфинкс – один из древнейших скульптур, которые сохранились до нашего времени. Эта скульптура представляет собой льва, а его лицо – чем-то напоминает лик фараона Хефрена.

  • Слайд 9

    Могущество Древнего Египта Могущество Древнего Египта заключается в развитой и многочисленной армии, участии во многих войнах и завоевании разных территорий. В армии, созданной в Древнем Египте, были пешие отряды, сражавшиеся одним или двумя видами оружия. У воинов-пехотинцев были копья, луки, деревянные щиты, топоры, булавы и дротики. Их тело было прикрыто кожаными полосами, которые скреплялись бронзовыми пластинами. Были отряды, которые сражались на колесницах. Сама конструкция колесницы была легкой, запряжена лошадью, в ней находились воин и возничий. Фараоны возглавляли армию во время сражения или войны. Находясь в колеснице, они выступали впереди войска, а за ними следовали другие колесницы. За колесницами выстраивалось пешее войско.

  • Слайд 10

    О могуществе Древнего Египта мы можем узнать благодаря письменности, которую оставили египетские мудрецы. Пять тысяч лет том назад они выдумали иероглифы, которые обозначались как священные знаки. Ими они расписывали не только камни, но и папирус. Книгами древних египтян считались свитки, на которых мудрецы записывали много важной информации о обычаях, религии и истории Древнего Египта. До нас дошла «Книга мертвых», в которой рассказывается о могуществе богов и загробной жизни. На свитках обнаружили изображения звездного неба, карты, математические знания и достижения египетской медицины.

  • Слайд 11

    Египтяне знамениты тем, что поклонялись большому множеству богов, каждый из которых олицетворял определенные явления в их жизни. Амон: покровитель города Фивы, бог воздуха и урожая, творец мира; изображался в виде человека (иногда с головой барана) со скипетром и в короне, с двумя высокими перьями и солнечным диском. Анубис: бог в образе шакала или дикой собаки (или человека с головой шакала или собаки); считался покровителем умерших. Апис: символ плодородия, бог в образе быка с солнечным диском; в некоторые периоды Апис почитался как бог, воплощающий душу Осириса. Атон: бог солнца; изображался в виде солнечного диска, лучи которого заканчивались раскрытыми ладонями.

  • Слайд 12

    Баст: богиня любви, радости, праздников; женщина с головой кошки или львицы с корзинкой в руках. Иногда изображалась просто в виде кошки. Бес: дух, покровитель рожениц, изгоняющий змей, бог веселья и пляски; изображался в виде уродливого гнома с мордой льва. Гор: бог неба и света, покровитель фараонов, которые считались его земным воплощением; изображался как человек с головой сокола в короне. Имхотеп: божественный покровитель зодчих, ученых писцов, врачей; его символизирует сидячая фигура ученого с развернутым папирусным свитком на коленях. Исида: богиня-мать, сестра и супруга Осириса; женщина с рогами коровы и солнечным диском на голове, в руке стебель папируса.

  • Слайд 13

    Осирис: бог ежегодно умирающей и возрождающейся природы, позднее бог загробного мира и судья умерших; изображался в виде человеческой мумии в короне, обрамленной перьями, бородой, в согнутых руках скипетр и плеть. Птах: первоначально бог-творец и бог мертвых в Мемфисе; изображался в виде мумии с открытой головой, с жезлом, стоящим на иероглифе, означающем правду. Ра: бог солнца в Гелиополе, позднее отождествлен с богом Фив Амоном (Амон-Ра); человек с головой сокола и с солнечным диском. Тот: бог луны, мудрости, письма и счета; изображался в виде человека с головой ибиса, часто с кистью для письма и палитрой в руках. Хатхор: богиня любви и судьбы, богиня неба, кормилица фараонов и властительница дальних стран; изображалась в виде коровы или женщины с рогами коровы. Хнум: бог-творец, создающий человека на гончарном диске, хранитель Нила; человек с головой барана со спирально закрученными рогами.

  • Слайд 14

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке