Презентация на тему "Царь Алексей Михайлович Романов" 7 класс

Презентация: Царь Алексей Михайлович Романов
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
13 оценок

Комментарии

Очень красивая и аккуратная работа. Хорошо подобранный основной фон, который не отвлекает внимание от информации. Порадовало и то, что текст небольшими абзацами вписан на слайдах. Картинки хорошего качества и четкие. Кроме этого в данной работе имеющиеся небольшие схемы, помогающие воссоздать хронологическую последовательность событий.

Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Царь Алексей Михайлович Романов" по истории. Презентация состоит из 14 слайдов. Для учеников 7 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.6 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.15 Мб.

Содержание

  • Презентация: Царь Алексей Михайлович Романов
    Слайд 1

    Алексей Михайлович Романов

    Подготовил ученик 7 класса Кежун Денис

  • Слайд 2

    Алексе́й Миха́йловичТиша́йший (19 марта 1629 — 8 февраля 1676) — второй русский царь из династии Романовых (14 июля 1645 — 29 января 1676), сын Михаила Фёдоровича и его второй жены Евдокии.

  • Слайд 3

    Алексей Михайлович(1645-1676),вступил на престол в том же возрасте, что и его отец, - в 16 лет.

  • Слайд 4

    Характер и увлечения царя.

    Самодержавный русский царь обладал замечательно мягким, добродушным характером, был «гораздо тихим». Духовная атмосфера, среди которой жил царь Алексей, его воспитание, характер и чтение церковных книг развили в нём религиозность. По понедельникам, средам и пятницам царь во все посты ничего не пил и не ел и вообще был ревностным исполнителем церковных обрядов. К почитанию внешнего обряда присоединялось и внутреннее религиозное чувство, которое развивало у царя Алексея христианское смирение.

  • Слайд 5

    Первая жена Алексея Михайловича - Мария Ильинична Милославская. У Алексея родилось 13 детей, в том числе сыновья Федор и Иван, а также дочь Софья.

  • Слайд 6

    После смерти первой жены царь женился второй раз на Наталии Кирилловне Нарышкиной. В этом браке у царя появился сын Петр (будущий Петр Великий).

  • Слайд 7

    Именно между детьми от первого и второго брака разгорелась борьба за власть после смерти Алексея Михайловича и кратковременного правления его старшего сына Федора (1676—1682).

  • Слайд 8

    Уже при первых царях династии Романовых произошло значительное укрепление царской власти. При этом уменьшилась роль сословно-представительных органов власти.

  • Слайд 9

    Основные направления политики

    Ограничение власти Боярской Думы – создание приказа Тайных дел (с 1654) Соборное уложение 1649 г. Государственное закрепо-щение крестьян Реформы патриарха Никона. Церковный раскол Вхождение Украины в состав России (1654)

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Освободительная война украинского народа с Речью Посполитой за создание украинской государственности

    Причина – социальное, национальное, религиозное угнетение народов со стороны Речи Посполитой. Борьбу с Польшей начали казаки во главе с Б. Хмельницким. Поддержали украинские и белорусские народы. Не смогли справиться самостоятельно, попросили у правительства России о вступлении Украины в состав России. 1 октября 1653 г. - Земский собор принял решение о включении Украины в состав России, об объявлении войны Польше. 8 января 1654 г. – Переяславльская Рада (Совет)

  • Слайд 12

    Русско-польская война – 1654 – 1667 гг.

    Итог: Январь 1667 г. – подписание Андрусовского перемирия: Россия получала территории, утраченные в Смутное время, а также левобережную Украину с Киевом Следствие вхождения Украины в Россию 1686 г. – заключение «Вечного мира» в Москве

  • Слайд 13

    Русско – шведская война 1656 – 1661 гг.

    Причины: Стремление России овладеть прибалтийскими землями и получить выход в Балтийское море. Противодействие шведской экспансии в Польше, Литве и Украине Итоги: 1661 г.- Кардисский мирный договор. Россия отказывалась от земель, завоеванных в Прибалтике ранее в этой войне

  • Слайд 14

    Правительство Алексея Михайловича стояло на известной высоте во всем том, что ему приходилось делать: являлись способные люди, отыскивались средства, неудачи не отнимали энергии у деятелей; если не удавалось одно средство – для достижения цели искали новых путей. Шла, словом, горячая, напряженная деятельность, и за всеми деятелями эпохи, во всех сферах государственной жизни видна нам добродушная и живая личность царя Алексея. Чувствуется, что ни одно дело не проходит мимо него: он знает ход войны; он желает руководить работой дипломатии; в думу Боярскую несет ряд вопросов и указаний по внутренним делам; он следит за церковной реформой; в деле патриарха Никона принимает деятельное участие. Он везде, постоянно с разумением дела, постоянно добродушный, искренний.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке