Презентация на тему "Преподобный Серафим Саровский"

Презентация: Преподобный Серафим Саровский
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.58 Мб). Тема: "Преподобный Серафим Саровский". Предмет: обществознание. 8 слайдов. Для учеников 7-9 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.1 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Преподобный Серафим Саровский
    Слайд 1

    Преподобный Серафим Саровский

    «В пребывание его в пустыни вся братия была его учениками».

  • Слайд 2

    Рождение и детство преподобного Серафима

    Святой Серафим Саровский, икона которого любима всеми православными христианами, был рожден в Курске 19 июля 1759 года, в купеческой благочестивой семье. И с самого его рождения, жизнь святого была наполнена знамениями Божьей милости. Однажды в детстве, мать Серафима (в миру Прохор), взяла его на строительство церкви, но мальчик упал с высокой колокольни. Однако произошло чудо. Серафим остался цел и невредим по промыслу Божьему.

  • Слайд 3

    Болезнь и исцеление после видения Богородицы

    Однажды, когда отрок болел, матери мальчика во сне явилась Божья Матерь, которая обещала исцелить мальчика. И уже на следующий день возле купеческого дома проносили Курскую Коренную икону Пресвятой Богородицы, которая называется «Знамения». Мать вынесла Серафима на крестный ход, где он смог приложиться к образу и быстро излечился.

  • Слайд 4

    Когда юноше исполнилось семнадцать лет, он решил, с благословения матери, нести монашеский подвиг, оставив мир. У него постоянно при себе был медный крест, который оставался с преподобным Серафимом Саровским до конца жизни. Досифей, старец Киево-Печерской Лавры, благословил юношу на спасение в Саровскую Успенскую пустынь, которая находится на границе Тамбовской и Нижегородской губерний. Там строго исполняли монашеские уставы. Два года Серафим Саровский находился там, пока тяжело не заболел, и три года не призывал к себе врачей. Через 3 года молитв к нему явился апостол Петр, апостол Иоанн и Божия Матерь, которые исцелили его.

  • Слайд 5

    Монашеский постриг

    В 1786 году, Прохор, будучи послушником, принял монашеский постриг, и назвался именем Серафим, что означает «Пламенный». А через год, святой угодник принял сан иеродиакона. Уже тогда молодой Серафим мог лицезреть на богослужении не только Ангелов, но и Господа нашего Иисуса Христа, который шел по воздуху, окруженный Небесными силами. Иеромонахом Преподобный Серафим Саровский стал в 1793 году. С тех пор он проводил время в пустынножительстве и молитве в уединении.

  • Слайд 6

    Удаление в пустыню

    Жил он в дремучем сосновом лесу, в деревянной келии на берегу реки Саровки. Кроме взятых обетов, Серафим воздвиг на себя подвиг столпничества, молясь на камне тысячу дней и ночей, воздев руки к небу. На Преподобного Серафима Саровского нападали разбойники, наносившие ему смертельные раны,но Матерь Божья снова и снова исцеляла его.

  • Слайд 7

    7 ГЛАВНЫХ ПОДВИГОВ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО

    ПОСЛУШНИЧЕСТВО; МОНАШЕСТВО; ПУСТЫННОЖИТЕЛЬСТВО; СТОЛПНИЧЕСТВО; МОЛЧАЛЬНИЧЕСТВО; СТАРЧЕСТВО; ЗАТВОРНИЧЕСТВО «Батюшка мой, матушка моя, радость моя», — называл каждого сияющий тихим светом, неунывающий старец. «Кто любит себя, тот любить Бога не может. А кто не любит себя ради любви к Богу, тот любит Бога», — учил преподобный.

  • Слайд 8

    Знание того, что любые испытания приходят к нам от Бога, неустанный подвиг и необъяснимая, всеобъемлющая любовь к каждому человеку сделали преподобного великим подвижником, чье имя просияло на всю страну. Сегодня к мощам святого по-прежнему нескончаемым потоком стекаются верующие люди, которые по молитвам преподобного получают помощь от Бога. 1 августа по новому стилю Православная Церковь празднует обретение нетленных мощей преподобного Серафима Саровского. 15 января мы отмечаем преставление преподобного Серафима Саровского. В эти дни в храмах и монастырях по всей России совершается праздничная служба, а мужчины, носящие имя преподобного отмечают свои именины. Памятник Серафиму Саровскому в Курской Коренной пустыни

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке