Презентация на тему "Нагайка и казак"

Презентация: Нагайка и казак
1 из 6
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Нагайка и казак" состоит из 6 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему находится здесь! Средняя оценка: 3.7 балла из 5. Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2016 году. Для учеников 6-9 класса.

Содержание

  • Презентация: Нагайка и казак
    Слайд 1

    Казак без нагайки - что монах без молитвы

  • Слайд 2

    Нагайка - старинное казачье оружие, которое имеет много разновидностей и типов. Казаки носили нагайку чаще всего в качестве некого боевого украшения к парадной форме, и ее применение на полях сражений зачастую происходило из-за потери или поломки основного вида оружия. Она была весьма эффективной в ближнем бою у казаков-линейцев, у кавалеристов. Всем известна роль нагайки (плети) в качестве орудия наказания провинившихся казаков, благодаря ее ударным качествам и свойствам.

  • Слайд 3

    В настоящее время исследователи различают два типа нагаек: "донской"(камча) и кубанский. «ДОНСКАЯ» КУБАНСКАЯ В донской нагайке рукоятка имеет длину 20— 30 см. Соотношение длины рукояти к плети со­ставляет примерно 1:1,5—2,0. Рукоять и плеть представляют собой отдельные элементы, соеди­ненные между собой сочленяющим устройством. Кубанская нагайка характеризуется небольшим размером рукоятки (примерно 15—20 см), заплетен­ной в кожу, плавно переходящей в плеть. То есть  рукоятка получается вплетенной в плеть без четко выраженного перехода.

  • Слайд 4

    Из чего же состоит нагайка? Как видно из рисунка, нагайка состоит из двух основных деталей   это рукоять и плеть. 1. Хват  место непосредственного захвата рукояти ладонью, как правило, покрыт кожаной оплеткой. 2. Шалыга (оголовок), представляет собой металлическую обойму, надеваемую на окончание рукояти. Предназначена для нанесения ударов обратной  стороной нагайки. Иногда является концом рукоятки небольшого ножа  зализки, закладываемого как в пенал в рукоять нагайки. 3. Обоймица, состоит из темляка и завода. 4. Темляк, представляет собой петлю для продевания кисти. Предназначен для постоянного удержания нагайки на руке, иногда на мизинце. 5. Завод, представляет собой малую петлю, предназначенную для продевания плети.

  • Слайд 5

    Из чего же состоит нагайка? 6. Укреп-устройство, сочленяющее рукоять с плетью; представляет собой кожаный ремень, оплетающий ствол рукояти для прикрепления к нему зацепа и долони. 7. Зацеп -деталь, непосредственно сочленяющая рукоять с плетью. Как правило, представляет собой металлическое кольцо, сквозь которое продето такое же кольцо, находящееся на конце плети. 8. Долонь — кожаный флажок, в нижней части шириной с половину диаметра ствола рукояти, в верхней расширяющийся, предназначенный для защиты коня от удара металлическими частями укрепа.

  • Слайд 6

    Из чего же состоит нагайка? Плеть — ударная часть нагайки, состоящая из следующих частей (сверху вниз). 9. Махра представляет собой густую бахрому из тонких кожаных ремешков, расположенных в верх­ ней части плети. Изначальное предназначение декоративно-социальное, имитация конского хвоста на бунчуке. Имеет также боевое значение, но о нем ниже. 10. Сарвень — кожаная оплетка ударной части; представляет собой ремни, сплетенные различными способами вокруг срединного шнура — витеня. 11. Шлепок — окончание бьющей части плети; представляет собой кожаный мешочек, в который закладывается груз для усиления удара.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке