Презентация на тему "Руководители восстания 1916 в Казахстане"

Презентация: Руководители восстания 1916 в Казахстане
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 8-10 класса на тему "Руководители восстания 1916 в Казахстане" по истории. Состоит из 7 слайдов. Размер файла 0.15 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Руководители восстания 1916 в Казахстане
    Слайд 1

    Руководители восстания 1916

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Амангельды́ Удербайулы́ Има́нов

     ( 3 апреля 1873 года — 18 мая 1919 года) — руководитель народного восстания 1916 года против российской монархии и активный участник установления Советской власти в Казахстане, коммунист. С переходом армии Колчака в наступление на Восточном фронте (весной 1919) алаш-ордынцы подняли антибольшевистское восстание. Амангельды Иманов был арестован представителями «Алаш-Орды» и 18 мая 1919 г. расстрелян

  • Слайд 4

    В степях Тургая повстанческое движение оказалось настолько мощным, что совладать с ним для власти представлялось весьма трудной задачей, ведь почти все военнообязаные были призваны и сражались на европейских фронтах. Во главе восставших здесь стояли военачальники Амангельды Иманов и Алиби Джангильдин. Амангельды сумел создать дисциплинированный конный отряд с четко налаженным взаимодействием частей. Главнокомандующим был сам Иманов, опиравшийся на военный совет. В разгар восстания под знаменами Амангельды находилось около 50 000 бойцов. В октябре 1916 года войско Амангельды осадило Тургай. Зная, что он долго не выдержит штурм восставших, сюда уже спешил корпус под началом генерал-лейтенанта Лаврентьева. В свою очередь, имея сведения о подходе лаврентьевцев, отряды восставших пошли им навстречу. Люди Амангельды перешли на партизанские методы. Но происходили и прямые столкновения войск, длившиеся до середины февраля 1917 года. Особым упорством отличались бои в местечке Батпаккара в полутораста километрах от Тургая. Тут располагался А. Иманов, тут находился один из многих районов неповиновения. В конце февраля войска были отозваны, оставив Дугал-Урпек в руках повстанцев. После победы Февральской революции число повстанческих отрядов в степи резко возросло, а в конце 1917 годаАмангельды занял Тургай.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    БокинТокаш

    Бокин Токаш [25.4(7.5).1890 — 19.9.1918], участник борьбы за Советскую власть в Казахстане. Родился в Верненском уезде Семиреченской области в семье кочевника. В 1898—1906 учился в гимназии в г. Верном (Алма-Ата), в 1906—14 служил переводчиком. В 1914—16 жил и работал в Петербурге, где и включился в революционное движение, оставаясь беспартийным. В 1916 активный участник национально-освободительного восстания казахов в Семиречье, был арестован, освобожден Февральской революцией 1917. В марте 1918 избран членом первого Семиреченского ревкома и заместителем комиссара Комиссариата по урегулированию русско-туземных отношений в Семиреченской области; как уполномоченный Облисполкома проводил реквизицию скота у богачей и распределял его между бедняками. Боролся против буржуазно-националистической организации Алашарова. Злодейски убит алашордынцами и левыми эсерами.С. Кульбаев.

  • Слайд 7

    БекболатАшекеев

    АшекеевБекболат (1848-9.IX.1916) — руководитель Ушконырского очага восстания 1916 г. в Семиречье (ныне Джамбулский район Алма-атинской области). Бекболат задолго до 1916 г. был популярен среди народа как борец за справедливость и противник колониального ига. В час тяжелых испытаний Бекболат встал во главе восставших, создал повстанческую армию, организовал в горах оружейные мастерские. Джигиты учились воинскому искусству. Была налажена связь с киргизским повстанческим движением. Повстанцы оказали упорное вооруженное сопротивление карателям, но силы были неравные. С целью спасения мирного населения от погрома, а восставших от репрессий, Бекболат добровольно сдался властям. Каратели повесили легендарного вожака на сопке Бурундай. Документальный материал Т.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке