Презентация на тему "Лезгины"

Презентация: Лезгины
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Лезгины" по обществознанию, включающую в себя 18 слайдов. Скачать файл презентации 7.34 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 8-10 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по обществознанию

Содержание

  • Презентация: Лезгины
    Слайд 1

    Лезгины

  • Слайд 2

    Из истории народа.

    22.09.2016 http://aida.ucoz.ru 2 Лезгины имеют древнюю и богатую историю. Их земля (Лезгистан) была одним из древнейших очагов цивилизации на Кавказе. Объединившись в единый племенной союз еще в глубокой древности, лезгины смогли создать свое государство, развить оригинальную материальную и духовную культуру. Она имеет много общего с культурами древнейших закавказских (кутии, хурриты) и малоазийских (хатты) цивилизаций. Лезгины до сего дня смогли сохранить свой язык, культуру, вопреки бесконечным завоевательным походам иноземцев. В силу исторических ошибок ныне лезгинский народ разделен на две части между Россией и Азербайджанской республикой, и он не имеет собственного национально-государственного образования. Именно по этой причине до сих пор не была написана история лезгинского народа, как единого целого.

  • Слайд 3

    Занятия лезгинцев.

    22.09.2016 http://aida.ucoz.ru 3 Традиционные занятия - пашенное земледелие (ячмень, пшеница, просо, рожь, кукуруза, рис, бобовые) и скотоводство (главным образом овцы, а также козы, крупно рогатый скот и др.) Одним из самых распространенных видов ремесла у лезгин является ковроделие. Лезгинские ковры известны и за пределами Лезгистана. Ковроделие Южного Лезгистана (Северо-Восточный Азербайджан) занимает особое место в истории национальной культуры лезгинского народа. С древнейших времён ковры применялись в обстановке жилища человека и были излюбленным бытовым украшением благодаря своим художественным качествам, ворсистые и безворсные ковры, украшенные различными узорами и изображениями, использовались для украшения стен и мощения полов в землянках, палатках, юртах, а также жилых домах и других строениях, представляя большое эстетическое значение.

  • Слайд 4

    Жилище лезгин.

    22.09.2016 http://aida.ucoz.ru 4 Традиционные поселения в горах - кучевой, нередко террасной планировки, в равнинной части - разбросанной или уличной планировки. Традиционное жилище каменное (на равнине также саманное), наземное, прямоугольное в плане, с плоской земляной крышей и внутренним двориком, в горах - двух и многоэтажное, на равнине - одно или двухэтажное. Нижний этаж занимают хлев или крытый двор, верхний - жилые помещения, выходящие на галерею, на которую ведёт наружная лестница со двора. Для внутреннего убранства характерны ниши в стенах, ковры.

  • Слайд 5

    Одежда.

    22.09.2016 http://aida.ucoz.ru 5 Традиционная одежда у мужчин общедагестанского типа - рубаха, шаровары, бешмет, черкеска, папаха, в холодную погоду - башлык и овчинная шуба; у женщин - рубаха, шаровары, платье, бешмет, головной платок, чухту, серебряный пояс, много украшений. На ногах и мужчины, и женщины носили шерстяные носки с цветным орнаментом и сыромятную обувь типа поршней. Традиционный костюм вышел из употребления.

  • Слайд 6

    22.09.2016 http://aida.ucoz.ru 6

  • Слайд 7

    …Из далекого прошлого…

    22.09.2016 http://aida.ucoz.ru 7

  • Слайд 8

    Национальная кухня.

    22.09.2016 http://aida.ucoz.ru 8 Основа традиционной пищи - растительная (зерно, бобы) и мясомолочная. Основное повседневное блюдо - хинкал, хинкIар (галушки), праздничные -пловы, слоёные и др. Лезгинский лаваш (чар ава фу)

  • Слайд 9

    22.09.2016 http://aida.ucoz.ru 9 Риштя-плов готовят кумыки, узбеки, лезгины и другие восточные народы. Рис и вермишель – на первый взгляд, не сочетаемые продукты, в этом блюде гармонично сочетаются. Домашняя колбаса.

  • Слайд 10

    22.09.2016 http://aida.ucoz.ru 10 Камбар – напиток из кислого молока, зелени киндзы, укропа, зеленого лука и свежих огурцов. Кукурузный хинкал. Хворост. Сушеное мясо.

  • Слайд 11

    Богатый фольклор лезгин.

    22.09.2016 http://aida.ucoz.ru 11 Лезгины создали богатый фольклор: эпос 'шарвили’. Богато народно-поэтическое творчество лезгин - эпические и лирические песни, сказки, предания и легенды, пословицы и поговорки, сказания, песни, танцы.

  • Слайд 12

    22.09.2016 http://aida.ucoz.ru 12 Лезгины известны своей музыкальной и танцевальной культурой - Лезгинка, народный танец лезгин, распространенный по всему Кавказу.

  • Слайд 13

    Выдающиеся лезгины.

    22.09.2016 http://aida.ucoz.ru 13 Хаджи-Давуд Мюшкюринский. Один из величайших лезгин за всю историю лезгинского народа. Крупный исторический государственный деятель в истории Южного Кавказа. С его именем связана история народно-освободительной борьбы в северном Азербайджане против иноземного владычества первой трети XVIII века. Именно он стал её главным организатором и руководителем. Объединил лезгинские ханства. Официально был ханом Ширвана и Кубы в 1723г., со столицей Шемаха, где была его резиденция.

  • Слайд 14

    22.09.2016 http://aida.ucoz.ru 14 Является основателем мюридизма на Кавказе и учителем имама Шамиля. МухаммадЯраги умер в 1848 году. Похоронен он в селе СогратльГунибского района. Его могила стала местом поломничества. «Каждый, кто хоть однажды услышал проповеди шейха Мухаммада, превращается в тигра Ислама и непобедим в битвах с врагом», — говорил имам Шамиль.

  • Слайд 15

    22.09.2016 http://aida.ucoz.ru 15 В период борьбы с завоевателями и угнетателями лезгинский народ выдвинул немало храбрых полководцев и народных мстителей-абреков. Одним из талантливых абреков был Кири-Буба, его отважные поступки оставили глубокий след в памяти многих поколений. Он чрезвычайно любил свой народ и был патриотом с большой буквы. Народ, в свою очередь, отвечал взаимностью. О любви народа к своему герою повествуется в многочисленных песнях, посвященных ему. Они до сих пор звучат, как гимн доблести и отваге, во время свадебных торжествах в селах Южного Дагестана. Дербентские и бакинские богачи расценивали его действия, как открытый бандитизм, а его самого возводили в ранг разбойника. И, наоборот, трудовой народ к оценке его деятельности подходил с других позиций, находя её вполне справедливой, направленной против злоупотреблений власть имущих и в защиту интересов бедноты.

  • Слайд 16

    Военные деятели и политики .

    22.09.2016 http://aida.ucoz.ru 16 Георгий Лезгинцев— доктор технических наук, адмирал Военно-морского флота бывшего СССР. Г. Лезгинцев — автор более 70 изобретений, пять из которых были запатентованы за рубежом — в Англии, США, Канаде, Японии и в других странах. Генрих Гасанов — контр-адмирал, главный конструктор атомных двигателей-реакторов морских кораблей, 1942 год — государственная премия, 1958 год — ленинская премия, 1970 год — герой соцтруда, трудового красного знамени и др.

  • Слайд 17

    Деятели науки, искусства и литературы.

    22.09.2016 http://aida.ucoz.ru 17 Забит Ризванов (1926-1992) - поэт и прозаик. Широко известен как автор книги «История Лезгин». Среди прочего, внёс существенный вклад в сборе и напечатании материалов о фольклоре лезгин.

  • Слайд 18

    Заключение.

    22.09.2016 http://aida.ucoz.ru 18 Многообразие национальных культур является условием существования общечеловеческой культуры. Каждая национальная культура является всеобщим достижением человечества, а уничтожение, какого либо народа или его культуры есть потеря для всего человечества в целом.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке