Презентация на тему "Научно-практическая конференция"

Презентация: Научно-практическая конференция
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Научно-практическая конференция" по истории, включающую в себя 14 слайдов. Скачать файл презентации 0.17 Мб. Средняя оценка: 3.5 балла из 5. Для учеников 7-9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Научно-практическая конференция
    Слайд 1

    Научно-практическая конференция

    2012г

  • Слайд 2

    Первые школы на Руси

    Первоначально в Древней Руси образование не играло важной роли, так как кроме бояр и дворянских семей, больше никто не мог обучаться науке. Основную часть населения составляли крестьяне, которые днём и ночью занимались обработкой своих земель и угодий хозяина.

  • Слайд 3

    988 год Киев

    Первые школы были учреждены ещё в 988 году в городе Киеве. Эта информация соответствует знаменитой летописи «Повесть временных лет». Князь Владимир Святославович – основатель первой школы в Киевской Руси.

  • Слайд 4

    ПЕРВЫЕ ШКОЛЫ РОССИИ - НАЧАЛЬНЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ

    XV - XVII вв. в Московском государстве богатые родители учили детей дома, а те, кто не мог нанять учителя, отправляли ребят в школы при церквях, в которых дьяк года за три обучал их Закону Божьему, чтению и письму.

  • Слайд 5

    ВОСКРЕСНЫЕ ШКОЛЫ(ПРОТАСЕНЕВА)

  • Слайд 6

    Цифирные школы (Юбко)

    В1701 г. в Москве, в Сухаревой башне, открылись "Математические и Навигацкие, т. е. мореходно-хитростных наук школы". В них принимали мальчиков и юношей от и до 20 лет всех сословий, кроме крепостных. Сначала всех зачисленных как "добровольно хотящих, иных же паче [лучше] и со принуждением" посылали в первый класс Русской школы. Окончивших ее переводили во второй класс - в Цифирную школу.

  • Слайд 7

    В В обеих школах учили читать, писать и считать. После их окончания детей "разных чинов людей" (разночинцев) посылали служить в Адмиралтейство писарями, помощниками архитекторов, аптекарями. Дворянские же дети продолжали получать образование в Навигацкой школе, где преподавали геометрию, тригонометрию, астрономию, географию и другие науки. Выпускникам школы присваивали офицерское звание и отправляли во флот и армию. Если же кому-то из очень способных разночинцев удавалось закончить Навигацкую школу, то они затем служили на кораблях штурманами.

  • Слайд 8

    Морская академия

    В 1715г. Навигацкую школу перевели в Санкт-Петербург, поближе к морю, и переименовали в Морскую академию, а Русская и Цифирная школы, оставшиеся в Сухаревой башне, стали подготовительными классами академии. Трудно приходилось ученикам этого первого в стране высшего технического учебного заведения. Жили они на казарменном положении в течение 9 - 10 и более лет и занимались по 8 - 9 часов в день.

  • Слайд 9

    Архиерейские школы

    Архиерейские школы Сословные низшие учебные заведения для детей духовенства, открывавшиеся в России с 1721 при архиерейских домах (церковно-административные учреждения). Предметами обучения являлись религия, чтение, письмо, а в некоторых также арифметика, латинскикий, славянский, древнееврейский языки. Начиная с 1737 А. ш. постепенно были преобразованы в духовные семинарии

  • Слайд 10

    Горнозаводские школы

    Учебные заведения при горных заводах 18—19 вв., готовившие квалифицированных рабочих и техников горной промышленности. Положили начало развитию профессионально-технического образования в России. Появление Горнозаводских школ связано с широко развернувшимся в начале 18 в. строительством горных предприятий. Подготовка квалифицированных рабочих первоначально (в 1-й четверти 18 в.) проводилась на Олонецких заводах, откуда вызывались на Урал мастера. В 1721 по инициативе русского учёного и государственного деятеля В. Н. Татищева

  • Слайд 11

    Обязательная учебная повинность

    Обязательную учебную повинность для дворянства, духовенства и купечества Петру I осуществить не удалось. В 1723 было 42 Ц. ш., а затем они начали сливаться с гарнизонными школами, архиерейскими школами, горнозаводскими школами. В 1744 указ Сената «О соединении в губерниях и провинциях арифметических и гарнизонных школ в одно место» фактически положил конец существованию всех школ.

  • Слайд 12

    Первые школы Щёлковского района. Подмосковье.

    Школа была открыта крупным фабрикантом меценатом и благотворителем Иваном Лазаревичем Лазаревым (1735-1801) на его шелкоткацкой фабрике во Фрянове. Благодаря близости фабриканта к высшей властной элите и его желанию угодить Императрице, школа была заведена по Высочайшим указам Екатерины II от 7 и 17 сентября 1782 года об учреждении народных школ.

  • Слайд 13

    Первый четырехгодичный курс обучения во фряновской школе проходило 11 мальчиков, взятых из работавших на его фабрике детей посессионных рабочих. После окончания курса некоторые из учеников были освобождены фабрикантом из крепостного состояния. В 1786 году был произведен второй набор в школу. Благим намерениям И.Л. Лазарева помешала реакция фабричных рабочих, обратившихся к вышестоящему начальству с жалобой на действия фабриканта .

  • Слайд 14

    Школа для крестьянских

    Лев Толстой «Ясная Поляна» (Кабанцова Настя)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке