Презентация на тему "Война за независимость в США 1775–1783"

Презентация: Война за независимость в США 1775–1783
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Война за независимость в США 1775–1783" для 6-8 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 22 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Война за независимость в США 1775–1783
    Слайд 1

    ВОЙНА ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ США1775–1783

    © Казаков А.В. Учитель истории МОБУ СОШ №6 г. Гаврилов-Яма Ярославской области

  • Слайд 2

    Война за независимость США  — война между Великобританией и лоялистами (лояльными законному правительству британской короны) с одной стороны и революционерами 13 английских колоний (патриотами) с другой, которые провозгласили свою независимость от Великобритании, как самостоятельное союзное государство, в 1776 году.

  • Слайд 3

    ПРЕДЫСТОРИЯ ВОЙНЫ В 1765 году английское правительство провело через парламент Акт о гербовом сборе, по которому все торговые и иные гражданские документы облагались штемпельным сбором. Одновременно решено было расквартировать в Америке английские войска в количестве 10 тыс. чел. С обязательством американцев обеспечить его жильём, определёнными продуктами питания и предметами мебели для удобства солдат.

  • Слайд 4

    Акт о гербовом сборе был открыто несправедлив к американцам. Так, например, чтобы получить права нотариуса в Англии надо было заплатить 2 фунта стерлингов, а в Америке — 10. К тому же это был первый закон о налогах, которые были предназначены непосредственно для Англии то есть был выгоден только Англии. До этого налоги использовались для развития инфраструктуры торговли и промышленности и были, в основном, понятны населению.

  • Слайд 5

    В Массачусетсе произнесена знаменитая фраза, приписываемая Дж. Отису, и ставшая девизом в борьбе: «Налоги без представительства — это тирания», превратившемся в более короткий лозунг «Нет налогам без представительства». Вирджинское собрание увидело в штемпельном акте явное стремление уменьшить свободу американцев. В том же 1765 г. в Нью-Йорке собрался «Конгресс против штемпельного сбора», представлявший собою большую часть колоний; он выработал Декларацию прав колоний. Почти во всех колониях стали появляться организации называвшие себя Сынами свободы. Они сжигали чучела и дома английских должностных лиц. Среди лидеров Сынов свободы был Джон Адамс — один из отцов-основателей США и будущий второй президент страны.

  • Слайд 6

    НАРАСТАНИЕ НАПРЯЖЕНИЯ Бостонское чаепитие В 1773 г. группа заговорщиков из ячейки Сыны свободы, переодевшись индейцами, забралась на три судна в Бостонской гавани и побросала в воду 342 ящика с чаем. Это событие стали называть Бостонским чаепитием. Правительство ответило репрессиями против Массачусетса: в Бостоне Запрещалась морская торговля, отменялась партия Массачусетса, распускалось её Законодательное собрание. Но за Массачусетсом стояла вся Америка: пришлось распустить и другие Законодательные собрания.

  • Слайд 7

    Бостонское чаепитие 1773 г.

  • Слайд 8

    Бостонское чаепитие 1773 г.

  • Слайд 9

    ПЕРВЫЙ КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС Собрания, однако, продолжали собираться, а в 1774 г. открылся в Филадельфии совершенно уже нелегальный конгресс представителей от 12 колоний (всех кроме Джорджии), выбранных законодательными собраниями. Конгресс получил название Первый Континентальный конгресс, на нем присутствовали Джордж Вашингтон, Самуель и Джон Адамс и другие видные американские деятели. Конгресс выработал петицию к королю и воззвание к английскому народу, в которых признавал связь Америки с метрополией, но настаивал на отмене последних парламентских актов относительно колоний и требовал справедливости, угрожая в противном случае прекращением торговли с Англией. Ответом на петицию послужило объявление Массачусетса на военном положении. На Конгрессе было принято решение о создании армии под началом ветерана Семилетней войны с французами и индейцами полковника Джорджа Вашингтона

  • Слайд 10

    ПЕРВЫЙ КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС 1774 год

  • Слайд 11

    ПЕРВЫЙ КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ КОНГРЕСС 1774 год

  • Слайд 12

    Джордж Вашингтон 1732-1799 — американский государственный деятель, первый президент Соединённых Штатов, Отец-основатель США, главнокомандующий Континентальной армии, участник войны за независимость.

  • Слайд 13

    Ход войны, 1775—1783 19 апреля 1775 года произошло первое вооруженное столкновение между британскими войсками и американскими сепаратистами. Под Конкордом (предместье Бостона).

  • Слайд 14

    10 мая, в Филадельфии собрался Второй Континентальный конгресс 13 колоний, который с одной стороны подал петицию королю Англии Георгу III о защите от произвола колониальной администрации, а с другой начал мобилизацию вооруженного ополчения, во главе которого стал Джордж Вашингтон. Король охарактеризовал ситуацию в североамериканских колониях как восстание Второй Континентальный конгресс

  • Слайд 15

    Весной 1776 года Король направил для подавления восстания флот с десантом из гессенских наёмников. Британские войска перешли в наступление. В 1776 году британцы заняли Нью-Йорк, а в 1777 году, в результате сражения при Брендивайне, Филадельфию. На фоне эскалации насилия 4 июля 1776 года депутаты колоний приняли декларацию независимости и образования США. В битве при Саратоге американские сепаратисты впервые одержали победу над королевскими войсками. Сражение при Брендивайне

  • Слайд 16

    Битва при Саратоге

  • Слайд 17
  • Слайд 18

    4 июля 1776 года депутаты колоний приняли декларацию независимости и образования США

  • Слайд 19

    1781 год —20-тысячная американо-французская армия (Лафайет, маркиз Рошамбо, Джордж Вашингтон) принудила 9-тысячную армию британского генерала Корнуоллиса к капитуляции 19 октября у Йорктауна в Виргинии. Капитуляция англичан при Йорктауне

  • Слайд 20

    Конец 1781—1782 годов — произошли несколько морских сражений и ряд мелких столкновений на суше. 20 июня 1783 года — Сражение у Куддалора — последнее сражение войны США за независимость Сражение у Куддалора

  • Слайд 21

    ИТОГИ ВОЙНЫ Когда были потеряны основные британские войска в Северной Америке, война утратила поддержку и в самой Великобритании. 20 марта 1782 года премьер-министр Фредерик Норт ушёл в отставку после вынесения ему вотума недоверия. В апреле 1782 года Палата Общин проголосовала за прекращение войны. Великобритания села за стол переговоров в Париже. 30 ноября 1782 было заключено перемирие, а 3 сентября 1783 Великобритания признала независимость США. 25 ноября того же года последние британские войска покинули Нью-Йорк. Независимое американское правительство передало Флориду Испании, отказалось от прав на западный берег Миссисипи в пользу Франции и признало права Великобритании на Канаду. Поддержка американских сепаратистов-республиканцев обернулась для Франции собственной революцией, в которой активное участие приняли ветераны — «американцы».

  • Слайд 22
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке